Лента новостей
Лента новостей
00:21
Российские гимнасты завоевали серебро в командном многоборье на ЧМ
00:18
Видео
Депутат Мисуркин: власти Франции недооценили число протестующих в четыре раза
23:59
Польша выдворила 15 каратистов из России и Белоруссии
23:30
Трамп назвал Россию великой державой
22:52
Видео
Трамп потребовал от Киева быстрее договариваться о сделке с Россией
22:50
Видео
Евкуров рассказал о роботизации боевых машин прикрытия танков
22:35
Видео
Юнус-Бек Евкуров: «У нас должны появиться безэкипажные танковые подразделения»
22:34
Видео
Россия - машина, ее не остановить: Трамп признал военные успехи на Украине
22:26
Звезда «Дальнобойщиков» Владислав Толдыков умер в возрасте 65 лет
21:51
В Минздраве расширили список редких заболеваний
21:26
Пропавшая год назад Ирина Усольцева появилась в «Максе»
21:16
Уиткофф посетит Россию после конструктивных переговоров в Осло
21:01
Посольство РФ: словами об Арктике Каллас обнажила неоколониальный менталитет ЕС
20:40
Внучка Роберта Кеннеди умерла в возрасте 42 лет
20:36
В Киеве после мощного взрыва полностью остановились метро и фуникулер
20:07
Лавров: Москва выслушает Уиткоффа и Кушнера, но без политических уступок
19:52
Российские военные ударили по центру «Эпицентр-К» и контейнеровозу
19:46
Нам не нужна «Большая восьмерка»: Лавров напомнил, куда смотрит орел на гербе РФ

Вынужденных перемещенных лиц в мире стало столько же, сколько японцев

В 2023 году это число росло 12-й год подряд. К маю 2024-го в мире, вероятно, стало 120 миллионов вынужденных переселенцев.
13 июня 2024, 18:24
Реклама
Вынужденных перемещенных лиц в мире стало столько же, сколько японцев
© unesco.org

Число вынужденных переселенцев по всему миру выросло в прошлом году до исторического уровня, сообщило в своем докладе Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). В 2023 году оно росло 12-й год подряд.

К маю 2024 года в мире, вероятно, стало 120 миллионов вынужденных переселенцев, говорится в документе. Это столько же, сколько жителей в Японии - 12-й по величине стране в мире. По сравнению с десятилетием назад общее число беженцев во всем мире увеличилось более чем в три раза.

На рост этой цифры больше всего повлияли конфликты в Судане, Демократической Республике Конго и Мьянме. По оценкам БАПОР, к концу прошлого года до 1,7 миллиона человек (75% населения) были перемещены в секторе Газа. Крупнейшим в мире очагом перемещения осталась Сирия.

«За этими ужасными растущими цифрами стоят бесчисленные человеческие трагедии. Пришло время воюющим сторонам уважать основные законы войны и международное право», - сказал верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

Подавляющее большинство беженцев размещено в соседних странах. При этом 75% живут в странах с низким и средним уровнем дохода, которые в совокупности производят менее 20% мирового дохода.

Наибольшее увеличение числа перемещенных лиц произошло за счет людей, спасающихся от конфликта и оставшихся в своей стране. По данным Центра мониторинга внутреннего перемещения, их число выросло до 68,3 миллиона человек, что почти на 50% больше, чем за пять лет.

Почти три четверти беженцев в мире - это выходцы из пяти государств - Афганистана, Сирии, Венесуэлы, Украины и Судана.

Реклама
Реклама