Лента новостей
Лента новостей
17:12
Пилот под воздействием наркотиков едва не угробил самолет с пассажирами в Индии
17:06
Шойгу: последователи нацистов на Украине отправятся на свалку истории
16:48
Politico: реформы фон дер Ляйен по ускоренному приему Украины в ЕС под угрозой
16:46
Военный эксперт Кнутов предложил создать снайперские патроны против БПЛА
16:30
Видео
Профессор Еремина: Великобритания боится окончательно испортить отношения с РФ
16:28
МИД РФ заявил о попытках Киева вызвать хаос на мировом рынке продовольствия
16:06
Джонсон: в Германии хотели быстрого поражения Украины еще до СВО
16:04
В Швеции сообщили о полном превосходстве России над Украиной в воздухе
15:45
Военнослужащие смогут получить психологическую помощь на «Госуслугах»
15:40
Видео
Мантуров заявил о начале поставок заказчикам пассажирского Ил-114-300
15:28
Видео
Российский пловец сначала не понял, что установил рекорд на Кубке мира
15:22
Видео
Метеоролог Паршина: аномальная жара с ливнями накроют ХМАО и Урал
15:18
Экс-адвокатов Митрошиной отправили в колонию со штрафом в 40 млн рублей
15:02
Латвия закупила антидроновые системы, но забыла про боеприпасы к ним
15:00
ВС РФ нанесли удары по АЗС и логистическому центру «Новой Почты» на Украине
14:53
В МИД РФ назвали взрощенным неонацизмом радость Киева от ударов по Новороссийску
14:45
Представители бизнеса России и Китая обсудили технологическую кооперацию
14:32
Опубликована программа фестиваля «Владивостокские сезоны» в рамках ВЭФ-2026

По прошению патриарха Кирилла на Украине освободили осужденного митрополита

Глава РПЦ патриарх Кирилл добился освобождения митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана, приговоренного на Украине.
22 июня 2024, 23:27
Реклама
По прошению патриарха Кирилла на Украине освободили осужденного митрополита
© tatmitropolia.ru

Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу удалось освободить митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана, архиерея Украинской православной церкви.

Как сообщается на официальном сайте РПЦ, после проведенных переговоров решение украинских властей об освобождении митрополита Ионафана произошло 22 июня.

«7 августа 2023 года Винницким городским судом митрополит Ионафан был приговорен к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества по абсурдным обвинениям, включающим "действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти", а также "посягательство на территориальную целостность Украины"», - процитировала пресс-служба РПЦ опубликованное тогда заявление патриарха Кирилла.

После осуждения украинского архиерея предстоятель РПЦ 9 августа 2023 года направил запрос главам Поместных православных Церквей, религиозным деятелям и представителям международных организаций. Все время рассмотрения апелляции митрополит Ионафан был под домашним арестом, а 19 марта этого года он перенес инсульт с последующей госпитализацией.

Сообщается, что перед вынесением приговора на митрополита Ионафана не единожды оказывали давление, но он, отметили в РПЦ, «несмотря ни на что оставался верен своей Церкви и собратьям по вере Христовой».

Митрополит Ионафан не признавал предъявленные ему обвинения, в ближайшее время он прибудет в Москву.

В последние годы на Украине начали притеснения канонической Украинской православной церкви, особенную активность они получили с началом специальной военной операции в 2022 году.

Множество архиереев и священников стали притеснять со стороны местных украинских властей и так называемой ПЦУ (Православной церкви Украины) - церковью раскольников. Многих из них арестовали, как, например, митрополита Павла с возможностью залога в 900 тысяч долларов, или митрополита Арсения, задержание которого патриарх Кирилл назвал «карательной мерой». Многие храмы по всей Украине попали под снос, происходил захват Киево-Печерской, Почаевской и Святогорской лавр.

Реклама
Реклама