Лента новостей
Лента новостей
09:08
В Роспотребнадзоре оценили ситуацию с гонконгским гриппом в РФ
08:39
ПВО перехватила 83 беспилотника над шестью регионами России
08:20
Видео
В Роскосмосе назвали сроки ремонта стартового стола на Байконуре
07:52
Орбан предрек крах экономики Бельгии в случае возврата активов РФ
07:32
Видео
Притворились ранеными: бойцы рассказали о радиоигре с ВСУ под Константиновкой
07:17
Видео
Восемь человек погибли при ударах ВС США по катерам в Тихом океане
06:40
Видео
Экономист объяснил, как ответит Россия на изъятие активов в ЕС
06:29
Вице-премьер Италии: санкции поставили на колени не Россию, а ЕС
06:15
Видео
Минобороны: штурмовики ВС РФ продвигаются в районе Гуляйполя
05:58
В «деле Долиной» обнаружили серьезную юридическую ошибку
05:34
Видео
Учебный центр в Майкопе выпустил более 120 специалистов войск беспилотных систем
05:05
Видео
Колос на глиняных ногах: немецкая экономика трещит по швам из-за действий власти
04:44
Видео
Освободить Варваровку бойцам ВС РФ помогла хитрость
04:02
Видео
Белоусов пообещал решить все проблемы активистов «Народного фронта»
03:30
Россияне смогут увеличить размер пенсионных выплат в наступающем году
02:58
Оттепель в Москве продержится до конца выходных
02:36
Киркорова объявили в розыск на Украине
02:17
Туск исключил участие Польши в многонациональной военной помощи Украине

По прошению патриарха Кирилла на Украине освободили осужденного митрополита

Глава РПЦ патриарх Кирилл добился освобождения митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана, приговоренного на Украине.
22 июня 2024, 23:27
Реклама
По прошению патриарха Кирилла на Украине освободили осужденного митрополита
© tatmitropolia.ru

Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу удалось освободить митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана, архиерея Украинской православной церкви.

Как сообщается на официальном сайте РПЦ, после проведенных переговоров решение украинских властей об освобождении митрополита Ионафана произошло 22 июня.

«7 августа 2023 года Винницким городским судом митрополит Ионафан был приговорен к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества по абсурдным обвинениям, включающим "действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти", а также "посягательство на территориальную целостность Украины"», - процитировала пресс-служба РПЦ опубликованное тогда заявление патриарха Кирилла.

После осуждения украинского архиерея предстоятель РПЦ 9 августа 2023 года направил запрос главам Поместных православных Церквей, религиозным деятелям и представителям международных организаций. Все время рассмотрения апелляции митрополит Ионафан был под домашним арестом, а 19 марта этого года он перенес инсульт с последующей госпитализацией.

Сообщается, что перед вынесением приговора на митрополита Ионафана не единожды оказывали давление, но он, отметили в РПЦ, «несмотря ни на что оставался верен своей Церкви и собратьям по вере Христовой».

Митрополит Ионафан не признавал предъявленные ему обвинения, в ближайшее время он прибудет в Москву.

В последние годы на Украине начали притеснения канонической Украинской православной церкви, особенную активность они получили с началом специальной военной операции в 2022 году.

Множество архиереев и священников стали притеснять со стороны местных украинских властей и так называемой ПЦУ (Православной церкви Украины) - церковью раскольников. Многих из них арестовали, как, например, митрополита Павла с возможностью залога в 900 тысяч долларов, или митрополита Арсения, задержание которого патриарх Кирилл назвал «карательной мерой». Многие храмы по всей Украине попали под снос, происходил захват Киево-Печерской, Почаевской и Святогорской лавр.

Реклама
Реклама