Лента новостей
Лента новостей
03:02
Минпросвещения разработало проект домашних яслей
02:33
WSJ: Рубио заявил в Конгрессе, что США планируют купить Гренландию
02:12
Видео
В Иерусалиме автобус влетел в толпу протестующих против призыва в армию
01:36
Видео
Путин: дети бойцов СВО по праву могут гордиться своими родителями
01:27
Видео
Путин: представители всех конфессий РФ радуются общим победам
00:08
Видео
Путин встретит Рождество с военнослужащими и их семьями
00:01
Мерц: силы ЕС могут задействовать на прилегающей к Украине территории
00:01
Видео
Путин поздравил православных христиан с Рождеством
23:43
Европейские лидеры выступили с заявлением по Гренландии
23:05
Видео
Рождественская служба началась в Храме Христа Спасителя
22:46
Стармер заявил, что Британия и Франция построят военные базы на Украине
22:34
Видео
Киев и Запад подписали декларацию о намерении ввести войска на Украину
22:12
МИД Венесуэлы поблагодарил РФ за поддержку конституционного порядка
21:44
Роспотребнадзор приостановил ввоз детских смесей Nestle из-за токсина
20:43
Трамп рассказал, как ему хотели вынести импичмент за звонок Зеленскому
20:16
Figaro: разногласия в «коалиции желающих» растут из-за помощи Киеву
19:50
Ребенок и шесть взрослых пострадали при взрыве газа в Ингушетии
19:20
Трамп раскрыл, за что супруга Мелания ненавидит его фирменный танец

Военные ВС РФ рассказали о психологическом давлении в украинском плену

После возвращения на Родину российские военнослужащие пройдут курсы реабилитации и лечения в учреждениях Минобороны РФ.
Реклама
Военные ВС РФ рассказали о психологическом давлении в украинском плену
© ТРК «Звезда»

Российские военные, пережившие ужасы украинского плена и вернувшиеся домой, рассказали о самых тяжелых моментах заключения. В беседе со «Звездой» они признались, что тяжелее всего дались чувство неопределенности и разлука с семьей.

После возвращения многие из них не верят своему счастью. До последнего дня военнослужащие боялись, что киевский режим нарушит договоренности и возвращение домой сорвется.

«Чувства не передать. Наконец мы попали домой. Теперь все будет хорошо. Полгода ждали - и вот дождались. До сегодняшнего дня не верилось, думали, что все сорвется. Когда уже сели в наш автобус и пересекли границу, тогда поняли. Тут еще и самолет, все в реальности оказалось. Я сестре, матери, жене позвонил. Все в шоке были», - рассказал Алексей.

Об условиях содержания в украинском плену многие говорят с неохотой. С пленными националисты обращались жестоко, наказывали за любые провинности.

«Там сидят ребята больше двух лет. Их пока не отпускают. Мне повезло, что я отсидел всего 14 месяцев. Самое тяжелое - это первый этап плена, когда ты еще официально никак не оформлен», - признался Дмитрий.

На первых этапах ему и его сослуживцам приходилось сидеть в подвалах. Подобные условия содержания сильно ломают психологически.

«В моем случае, я был ранен, мне не так сильно доставалось. Я быстро попал в СИЗО, не так много времени провел в неофициальных учреждениях. Морально это тяжело, психологически очень давит. Постоянно говорят, что Россия плохая. Они историю очень сильно переворачивают, ориентируются на Запад. Говорят, что лучше бы Германия победила во время Великой Отечественной войны. Много фактов нам пытались вдолбить в голову», - добавил Дмитрий.

Напомним, самолет Ил-76 этим утром доставил в Россию 90 военнослужащих. Взамен украинской стороне были переданы 90 военнопленных ВСУ. В Москве наши бойцы пройдут курс реабилитации и лечения в учреждениях Минобороны РФ.

Реклама
Реклама