Лента новостей
Лента новостей
20:30
NYT: президент Израиля намерен добиться признания вины от Нетаньяху
19:41
Глава МИД Ирана едет 27 апреля в Москву
19:30
Трамп назвал причины разочарования в НАТО
19:22
Axios: «Железный купол» Израиля встал на защиту ОАЭ
18:59
В Камбоджи задержали двух россиян за незаконный колл-центр
18:40
Видео
Володин зачитал приветственное слово Путина на открытии мемориала в Пхеньяне
18:20
В NASA назвали безупречным запуск ракеты «Прогресс МС-34»
18:15
Видео
V Пасхальный Хоровой собор исполнил вечную память об Алексее Пиманове
17:42
Видео
Эксперт допустил ухудшение ситуации с энергетическим кризисом в Европе
17:23
Видео
Белоусов посетил мемориал в честь подвига бойцов КНДР в Курской области
17:13
КСИР задержали два контейнеровоза в Ормузском проливе
16:33
Видео
Белоусов наградил военнослужащих КНДР орденами Мужества
16:19
Умерла заслуженная артистка России Елена Михеева
15:35
Российские школьники завоевали четыре золота на олимпиаде по биологии в Узбекистане
15:11
Видео
Белоусов провел переговоры с Ким Чен Ыном
14:58
Песков назвал Россию неотъемлемой частью Европы
14:17
Песков: Киеву придется принять болезненное для себя решение
13:24
Двое юношей и девушка погибли в ЛНР в результате удара БПЛА ВСУ

Песков раскрыл подробности переговоров Путина и Си Цзиньпина

Москва и Пекин, отметил представитель Кремля Песков, имеют заинтересованность в продолжении диалога по вопросам энергетики.
03 июня 2024, 12:50
Реклама
Песков раскрыл подробности переговоров Путина и Си Цзиньпина
© Павел Львов, РИА Новости

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Москва и Пекин заинтересованы продолжать диалог по вопросам энергетики. Он добавил, что коммерческая сторона вопроса остается вне зоны публичности.

По словам Пескова, российский и китайский лидеры Владимир Путин и Си Цзиньпин во время встречи обсуждали сотрудничество в контексте поставок энергоресурсов.

«Это совершенно нормально, что каждая сторона отстаивает свои интересы. Здесь переговоры будут продолжаться, потому что на это есть политическая воля руководства двух стран... Что касается аспектов коммерческих переговоров, которые ведутся, то, безусловно, они являются непубличными», - заявил Песков.

Будет продолжено согласование коммерческих вопросов, добавил он. Москва не имеет никаких сомнений, что договоренности будут достигнуты.

Прежде газета Financial Times сообщала о якобы находящихся в тупике российско-китайских переговорах по проекту «Сила Сибири-2». Тогда уточнялось, что стороны не могут согласовать объем поставок и их стоимость.

Во время своего первого зарубежного визита после инаугурации президент Путин 16 мая начал переговоры в узком составе с Си Цзиньпином в Пекине. Среди обсуждаемых тем - вопросы двустороннего сотрудничества, перспективы развития отношений РФ и Китая, международные и региональные проблемы, украинский и ближневосточный конфликты, а также ситуации в Азиатском регионе.

В октябре 2023 года Си Цзиньпин назвал отношения с Россией залогом энергобезопасности в мире и сообщил о готовности строить энергетическое партнерство высокого уровня вместе с соседом.

Реклама
Реклама