Лента новостей
Лента новостей
01:48
Опубликованы архивные документы о героизме красноармейцев в боях с фашистами
01:37
Трамп призвал следить за языком желающих продолжения конфликта на Украине
00:51
Видео
Вильфанд предупредил о дождях и похолодании на следующей неделе
00:41
Небензя: Россия предлагает Украине провести переговоры после 22 июня
00:31
Над Россией вечером сбили 23 украинских беспилотника
23:59
Три человека ранены после атаки дрона ВСУ по скорой помощи в Лисичанске
23:35
Трамп заявил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта
23:03
Видео
Иран атаковал здание МВД в израильской Хайфе
22:56
Аракчи: Иран не будет вести переговоры, пока не прекратятся атаки Израиля
22:24
Мединский сравнил заявления Киева об обмене телами с пропагандой Геббельса
22:14
Землетрясение произошло на севере Ирана
21:56
Видео
Пушилин: жители ДНР ощущают на себе успехи российских войск
21:38
Видео
Хинштейн объяснил важность создания буферной зоны
20:55
Видео
Путин провел встречу с вице-премьером Госсовета КНР Дин Сюэсяном
20:42
В минобороны Италии заявили, что у НАТО больше нет причин существовать
20:33
Видео
ПСБ и СПбПУ создадут «Цифровых двойников» для российского ОПК
19:50
Видео
Путин ожидает инфляцию в 7% по итогам года
19:26
Видео
Путин: у России есть предложения по конфликту Ирана и Израиля
Глава 2050.ЛАБ Топильская: дизайн - новая нефть российской промышленности
© Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ

Глава 2050.ЛАБ Топильская: дизайн - новая нефть российской промышленности

Дарья Топильская отметила, что важно создавать условия для бизнеса, которые бы повысили привлекательность сотрудничества со студиями.
07 июня 2024, 13:36
Реклама
Глава 2050.ЛАБ Топильская: дизайн - новая нефть российской промышленности
© Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ

Генеральный директор Национального центра промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ Дарья Топильская на ПМЭФ-2024 заявила, что инвестиции в промышленный дизайн и инжиниринг могут увеличить темпы роста экономики страны.

По оценкам Агентства стратегических инициатив, вклад креативных индустрий в ВВП страны - 6,5 трлн рублей, или 4,9% (в развитых странах - 8-12%). На государственном уровне стоит задача до 2030 года увеличить вклад креативных индустрий в ВВП до 6%, а долю занятых в творческих профессиях граждан - до 15%.

«Креативный сектор в России имеет огромный потенциал. И может внести весомый вклад в развитие промышленности и экономики страны. Промдизайн - новая нефть русской промышленности, индустрия на стыке инжиниринга, технологий и эстетики», - отметила Дарья Топильская.

Студия 2050.ЛАБ получила серебряную награду итальянского конкурса A’DesignAward за дизайн поезда «Москва 2024».

Дизайн не имеет границ. Тренды индустрии универсальны - человекоцентричность, применение ИИ и интерактивных технологий, экологичность. Потребности людей тоже схожи - вне зависимости от стран и континентов.

«Мы хотим ездить на комфортных поездах, качественных автомобилях, пользоваться новейшей техникой. Включая промдизайн на этапе создания продукта, бизнес может создать не просто суверенные бренды, а успешные конкурентоспособные проекты мирового уровня», - заявила глава 2050.ЛАБ.

Дарья Топильская отметила, что важно создавать условия для бизнеса, которые бы повысили привлекательность сотрудничества со студиями. В частности, на законодательном уровне предусмотреть необходимость включения промдизайна на этапе разработки изделия.

Второй важной составляющей развития индустрии является поддержка образования и молодых талантливых специалистов, формирование кадрового резерва. Для этого 2050.ЛАБ уже несколько лет реализует магистерскую программу «Промдизайн и инжиниринг» в НИТУ МИСИС, а также проводит Всероссийский конкурс цифрового проектирования DesignChallenge.

Реклама
Реклама