Лента новостей
Лента новостей
11:34
Видео
«Елка» сбила дрон ВСУ в Запорожской области
11:26
Мадьяр призвал президента Венгрии Шуйока добровольно уйти в отставку
11:25
Euractiv: Болгария может перестать поставлять оружие Киеву из-за победы Радева
11:12
Шойгу провел встречу с послом ОАЭ в России
10:53
Видео
Задымление произошло на красной ветке московского метро
10:46
Автомобильный мост между Россией и КНДР откроют в июне 2026 года
10:42
Видео
На Ставрополье стало больше желающих заключить контракт с Минобороны
10:29
До двух увеличилось количество погибших в ДТП в центре Москвы
10:27
Рособрнадзор: «поколение ЕГЭ» стало основой экономики России
10:06
В Бухаресте произошел мощный взрыв на теплоэлектростанции
10:02
Видео
В Госдуме оценили динамику военной поддержки Киева со стороны ЕС
10:00
Politico: конфликт с Ираном усилил раскол США с остальным миром
09:50
Отряд спасателей выехал для эвакуации замерзших насмерть туристов в Бурятии
09:27
Spiegel: неудачи США на Ближнем Востоке могут стать причиной ослабления Украины
09:23
Видео
Экс-главреда URA.RU Аллаярова приговорили к пяти годам колонии
09:13
Япония отменила ограничения на экспорт оружия
09:05
Видео
ФСБ накрыла шлюз украинских телефонных мошенников в Ярославле
08:48
Трамп раскритиковал назначение Мандельсона на пост посла в США

Оперативники «Альфы» показали высадку на башню «Москва-Сити»

Зрителями учения стали москвичи, наблюдавшие, как бойцы десантируются на самую большую башню Европы, борясь со шквалистым ветром.
29 июля 2024, 17:23
Реклама
Оперативники «Альфы» показали высадку на башню «Москва-Сити»
© ТРК «Звезда»

Специалисты антитеррористического подразделения «Альфа» в ходе учений совершили уникальную высадку на «Око» - самую высокую башню комплекса «Москва-Сити». Кадры тренировки показала программа «Военная приемка».

Башня «Око» - самая высокая смотровая площадка Европы высотой 354 метра. Она на 30 метров выше самой высокой точки Эйфелевой башни. Группа должна десантироваться с вертолета на узкую площадку. Пилоту нужно удержать машину на одном месте, борясь со шквалистым ветром.

Опасности добавляет то обстоятельство, что дело происходит в городе. И любая ошибка может обернуться катастрофой. Есть и еще один момент: все участники операции понимают, что за ними сейчас, как за актерами на сцене, следят москвичи. И это тоже добавляет нерва.

После того как вертолет зависает над площадкой, спускается первый сотрудник «Альфы» и удерживает трос, дальше по нему идут остальные. Как только шестой участник спуска оказывается на площадке, вертолет тут же улетает. А сама группа сосредотачивается у выхода на крышу и быстро садится в лифт, для того чтобы провести еще одну тренировку.

С каждым новым заходом ветер только усиливается, поэтому вертолет спускается еще ниже. Но это никого смущает. Наоборот, десантирующиеся добавляют новые элементы.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка» - «"Альфа". 50 лет» - на телеканале «Звезда» и на нашем сайте. Зрителей ждут подробности операции по задержанию диверсионной группы ГУР ВСУ, интервью у костра с действующими сотрудниками спецподразделения и разговор с офицером-ветераном, участвовавшим в трех штурмах самолетов, прошедшим Буденновск, «Норд-Ост» и Беслан.

Реклама
Реклама