Лента новостей
Лента новостей
04:26
Из-за запрета русского языка в латвийских школах упала успеваемость
03:50
В МЧС рассказали о новых рационах для служебных собак
03:22
Сенат заблокировал инициативу об ограничении Трампа в вопросе Кубы
02:59
Захарова: Киев и Запад не в том положении, чтоб диктовать условия РФ
02:38
Британский король призвал США готовиться к войне с Россией
01:51
США потратят $2 млрд на команды для 11 новых ледоколов
01:30
la Repubblica: раскол на Ближнем Востоке углубится из-за выхода ОАЭ из ОПЕК
00:47
США ввели санкции против участников «теневой банковской схемы» Ирана
00:04
Видео
Путин: сегодня Россия переживает переломный исторический момент
23:42
В Минобороны рассказали, в каком формате пройдет парад 9 мая
23:15
Видео
Глава МЧС провел оперативное совещание по пожару в Туапсе
22:41
В Вене на кладбище Герстхоф осквернили памятник советским воинам
22:34
Видео
День скорой помощи: как московские врачи обрабатывают 12 тысяч вызов в сутки
22:16
Видео
«Град» и «Молнии»: дроны и артиллерия расчищают путь к Доброполью
21:41
Видео
Путин прокомментировал удары ВСУ по Туапсе
21:34
Видео
Путин: ставка Киева на террор против России ничего не изменит
21:10
Видео
Путин поручил усилить безопасность в новых регионах перед выборами
20:54
Видео
Куренков прибыл на место тушения пожара в Туапсе

Сотни стартапов нового технологического кластера были представлены в Петербурге

На первом фестивале технологического предпринимательства в Кронштадте студенты представили 250 инновационных проектов.
04 июля 2024, 21:32
Реклама
Сотни стартапов нового технологического кластера были представлены в Петербурге
© ТРК «Звезда»

В Кронштадте открыл свои двери первый фестиваль технологического предпринимательства «ЭнергоТехноФест». Свои проекты и оборудование привезли тысячи российских инженеров, ученых и десятки компаний. Фестиваль стал витриной инноваций для разных отраслей: энергетики, промышленности, строительства и транспорта. Старт фестивалю дали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и председатель правления компании «Газпром нефть» Александр Дюков. Они также посетили новый кластер индустриальных разработок, в котором уже сейчас исследуют и производят десятки видов материалов и техники.

«На сегодняшний день в Кронштадте реализуется проект очень нужный для нашей страны. Это технонаукоград. Это когда здесь будут наука, образование и технологические различные производства. И самое главное, что удалось сделать с "Газпром нефтью", это создать условия для привлечения специалистов и выращивания наших новых научных деятелей», - заявил Беглов.

Чтобы каждая разработка могла найти своего заказчика и инвестора на фестивале создали «Ярмарку стартапов» - пространство технологических стендов, где можно было продемонстрировать, как работает инновация. В числе участников и стартапы «Энерготехнохаба Петербург», который уже поддержал больше полутора тысяч начинающих и опытных предпринимателей.

«Что касается ТЭК - отрасль зрелая, но у нас такое количество интересных технологических вызовов и задач, такое пространство для творчества и создания всего нового, и создания того, чего нет еще в мире. Поэтому то, что создается в том числе и здесь, то, что создается этими студентами, технологическими предпринимателями, уже находит спрос и за рубежом», - заявил Александр Дюков.

«ЭнергоТехноФест» станет традицией Кронштадта и будет проводиться ежегодно, заявили организаторы. Финалом первого фестиваля стало объявление победителей соревнований студенческих стартапов. Лучшие из 250 проектов со всей России получили поддержку от инвесторов и технологических компаний. В числе призов и один миллион рублей от «Газпром нефти» на запуск стартапа и открытие своего инновационного бизнеса.

Реклама
Реклама