Лента новостей
Лента новостей
10:10
Видео
В порту Петербурга изъяли полтонны кокаина из туш мороженого тунца
09:57
Видео
Дроноводы представили дальнобойного «убийцу» украинских арсеналов
09:16
Bloomberg: состояние богатейших россиян с начала года выросло на $4,82 млрд
09:00
Видео
Ливни парализовали Пермь и затопили полсотни домов в Свердловской области
08:52
Во Франции допустили причастность Зеленского к покушению на Ермолаева
08:36
В Казахстане вступила в силу новая конституция
08:05
С 2027 года в российских школах появится новый предмет
07:40
Россия стала второй в списке стремительно богатеющих стран
07:17
Аферисты приглашают подростков на собеседование и вынуждают брать займы
07:00
Видео
Подготовку к 300-летию со дня рождения Суворова обсудили на заседании Минобороны
06:53
Видео
Дроноводы уничтожили вражеские терминалы связи Starlink
06:40
Видео
Самоходки ВСУ превратились в груду обломков благодаря дронам ВС РФ
06:38
Bloomberg: Кушнер и Уиткофф провели диалог в Катаре по Ирану
05:59
Видео
Успех за успехом: как ВС РФ продвигаются на Днепропетровском направлении
05:49
Видео
ВСУ столкнулись с серьезными проблемами с логистикой в Красном Лимане
05:14
Путин поддержал создание курского центра адаптивных видов спорта для ветеранов
05:00
Видео
Морпехи привезли гуманитарную помощь жителям приграничья на Сумском направлении
04:58
В Швеции заявили, что отношения с Россией находятся в затяжном кризисе

В России отмечают День тыла Вооруженных сил

Специалисты МТО наравне с боевыми подразделениями выполняют поставленные задачи, обеспечивая передовые части топливом, боеприпасами, вещевым имуществом, продовольствием и водой, зачастую с риском для жизни.
01 августа 2024, 11:41
Реклама
В России отмечают День тыла Вооруженных сил
© Минобороны России

День тыла Вооруженных сил РФ ежегодно отмечается в армии и на флоте 1 августа. В этот день в 1941 году был подписан приказ народного комиссара обороны СССР об организации Главного управления тыла Красной армии. К празднику Минобороны России публикует кадры с работой специалистов подразделений материально-технического обеспечения (МТО).

Тыловики бесперебойно снабжают войска продовольствием и вещевым имуществом, топливом и боеприпасами, осуществляют перевозку грузов, ремонт вооружения и военной техники. В зоне специальной военной операции военнослужащие ежедневно подвозят горючее к линии боевого соприкосновения и заправляют технику, а также доставляют боеприпасы непосредственно на позиции. Без действий специалистов МТО невозможна дальнейшая работа боевых подразделений.

Специалисты тыловых служб разворачивают полевые кухни, комнаты бытового обслуживания, полевые бани, прачечные, пункты хранения и заправки ГСМ, швейные мастерские, а также другие объекты. На полевых хлебозаводах печется свежий хлеб. Еще теплым его загружают в машины и развозят по боевым подразделениям. Благодаря баням и прачечным военнослужащие могут выстирать свою одежду и принять душ, а заправочный пункт обеспечивает заправку машин.

Ремонтные мастерские с необходимым оборудованием также развернуты в тыловых районах спецоперации. Там ремонтники восстанавливают поврежденные в ходе боя либо вышедшие из строя от износа вооружение и технику. После ремонта и проверки боеспособности вооружения отремонтированная и готовая к бою техника возвращается на передовую.

Работа ряда объектов организована глубоко под землей, что обеспечивает безопасность военнослужащих и оборудования. Действуют специалисты МТО максимально организованно, слаженно и оперативно, потому что все понимают, что благодаря действиям тыловых подразделений российские военнослужащие обеспечены всем необходимым в зоне боевых действий.

Ранее министр обороны РФ Андрей Белоусов поздравил российских военнослужащих и ветеранов с Днем тыла Вооруженных сил Российской Федерации. Он пожелал им здоровья, счастья, благополучия и успехов в своем деле.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама