Лента новостей
Лента новостей
13:16
Видео
Эксперт рассказал, почему Германия оказалась на грани банкротства
13:11
Брата короля Британии Эндрю задержали по делу Эпштейна
13:02
Синоптик рассказал, почему бушующему в Москве циклону дали имя «Валли»
12:34
Spiegel: ЦРУ на ранней стадии знало о планах по подрыву «Северных потоков»
12:25
ВС РФ поразили объекты энергоинфраструктуры, используемые в интересах ВСУ
12:12
Видео
Станцию «Битцевский парк» в Москве заволокло дымом после взрыва
11:58
До 40 рейсов задержаны и отменены в аэропортах Москвы из-за циклона
11:31
Видео
Цивилева: реконструкция военного госпиталя в Иркутске начнется в 2027 году
11:25
Захарова предложила делать ставки по доступу к ранчо Эпштейна
11:09
Автоэксперт дал советы водителям, как вести машину в снегопад
10:46
Видео
Дроны-перехватчики группировки «Восток» уничтожили в небе вражеские БПЛА
10:42
Житель Ростовской области взорвал гранату при попытке задержания
10:19
Видео
Ким Чен Ын проехал по площади в Пхеньяне на новейшей РСЗО
10:07
Экс-президента Южной Кореи приговорили к пожизненному заключению
09:42
В российских вузах увеличилось число студентов из Латвии и Эстонии
09:30
Украинский чиновник заявил, что нашел $653 тыс. в бабушкином гараже
09:08
Видео
Синоптик рассказал, что пик снежного ненастья начнется в Москве с 9-10 утра
08:53
Видео
Пушкинский музей привез в Сибирь полотна импрессионистов

Боец «Маймун» назвал творческой профессию сапера

Появились кадры обучения контрактников в полевом лагере.
01 августа 2024, 22:22
Реклама
Боец «Маймун» назвал творческой профессию сапера
© ТРК «Звезда»

Контрактники живут в полевом лагере и изучают азы инженерной подготовки, топографии, медицинской помощи, а главное, тактики и боевого слаживания.

Контрактнику с позывным «Шеф» не удалось побывать даже на срочной службе, но отсутствие опыта его не остановило.

«Решил пойти, потому что на гражданке себя не нашел, работал поваром, ничего интересного, обыденность. И вот захотелось сюда, попробовать себя. Друзья есть в зоне СВО, живы, здоровы, дай Бог, все хорошо», - поделился он.

Многие из контрактников не первый раз пошли на службу, некоторые из них решили сменить специальность.

«Был сначала штурмовиком обычным, то есть мы ходили на зачистку, штурмовали здания, города и так далее. Потом в дальнейшем я перешел на АГС. Решил пойти на еще один контракт, потому что испытывают сложности сейчас ребята там, люди везде нужны. Тем более те, кто вообще понимает что там в принципе происходит», - рассказал боец с позывным «Пух».

На полигоне в Нижегородской области будущие операторы дронов осваивают инженерное дело.

«Сапер вообще сама по себе довольно творческая профессия, а со смесью оператора вообще выходит довольно крутой микс. Мы в моменте можем из того, что есть у нас на руках, собрать кумулятивный снаряд для техники, а если идет пехота, мы собираем снаряд, который идет для пехоты», - заявил боец «Маймун».

При этом в военкоматах наблюдается повышенная активность желающих поступить на контрактную службу, рассказали «Звезде» на пункте сбора в Санкт-Петербурге.

«Большая активность, особенно летом много желающих, которые приходят подписать контракт, люди самые разные, самых разных возрастов, самых разных профессий. Буквально вчера я оформлял человека, духовые инструменты специализация у него специализация была», - поделился инструктор пункта отбора Валентин Аляксин.

С 1 августа в России начал действовать указ о повышении выплат участникам СВО, а власти ряда российских субъектов увеличили размер единовременной выплаты контрактникам.

Реклама
Реклама