Лента новостей
Лента новостей
06:40
Соцфонд проиндексирует накопительные пенсии с 1 августа
06:10
Видео
Военнослужащий поделился, как поступил в вуз во время службы по контракту
05:37
Россиянам рассказали, когда ждать следующую сокращенную рабочую неделю
05:00
Видео
Расчет «Града» уничтожил пункт управления дронами ВСУ в Сумской области
04:32
Фицо поприветствовал интерес ряда стран НАТО к диалогу с Россией
04:00
США объявили о начале атаки по Ирану
03:40
КСИР заявил о закрытии Ормузского пролива
03:14
Сборная Англии обыграла Норвегию и вышла в полуфинал ЧМ-2026
02:38
Землетрясение магнитудой 5,2 произошло у Северных Курил
02:06
Боксер Мурат Гассиев защитил титул чемпиона мира по версии WBA
01:27
Делегация США обсудила в Ливане вывод израильских войск
00:38
Во Франции призвали «сместить» режим Зеленского
00:12
Число украинских беженцев в ЕС превысило 4,3 млн человек
23:43
Эйфелева башня сократила режим работы из-за аномальной жары
23:16
В США прекратили преследование сторонников Трампа за штурм Капитолия
22:55
Президент Кубы назвал США угрозой на фоне энергоколлапса
22:22
МИД Польши заявил о начале консультаций с Францией по «ядерному зонтику»
21:45
Уровень недоверия израильтян к Нетаньяху достиг 60%

В Финляндии начался кризис после остановки поставок древесины из РФ

Эксперты прогнозируют длительный лесопромышленный кризис в Финляндии.
13 августа 2024, 12:36
Реклама
В Финляндии начался кризис после остановки поставок древесины из РФ
© hutchison, Globallookpress

Цены на бревна в Финляндии достигли 15-летнего максимума. Из материала агентства РИА Новости следует, что пиломатериалы и готовый продукт практически сравнялись в стоимости. Эксперт Якоб Доннер-Амнелл из университета Восточной Финляндии прогнозирует сохранение высоких цен на длительный срок.

Лесопромышленный кризис в стране Евросоюза начался после ввода эмбарго в 2022 году на поставку древесины из России. Напомним, что Российская Федерация являлась вторым по масштабу поставщиком бревна. В 2021 году Хельсинки закупил лесоматериалов у РФ на 374,5 миллиона евро.

Поставки других стран оказались худшего качества, уточняет агентство. Импорт древесины из альтернативных государств обходится дорого. Более того, Финляндия не смогла найти замену России для поставок необработанных и распиленных лесоматериалов.

Последствия кризиса уже проявляются на рынке Финляндии. Целлюлозный завод Sunila в Котке стал нерентабельным, компания Metsä Fiber понесла убытки в размере 64 миллиона долларов и адаптировалась под более низкие поставки.

После ввода эмбарго Россия начала расширять сотрудничество с Узбекистаном и Казахстаном. Продажи выросли в Ливане, Ираке, Иране, Сирии, Израиле и Афганистане. Китай закупил у Российской Федерации 14 миллионов кубометров древесины. Сохранилась 15% доля рынка в Японии.

Реклама
Реклама