Лента новостей
Лента новостей
11:52
Видео
Тепло и хмуро: москвичам рассказали о погоде на следующей неделе
11:12
Видео
Герасимов: ВС РФ окружили противника у Красноармейска и Димитрова
11:09
Видео
Летающий автомат Калашникова: бойцы рембата испытали дрон «Арбалет»
10:45
В Чехии за два месяца удвоилось число украинских беженцев
10:33
Видео
Путин: предстоит большая работа по ликвидации окруженных сил противника
09:54
Видео
Путин поручил создать условия для сдачи в плен украинских военных
09:30
Видео
Герасимов сообщил об освобождении более 70% Волчанска
09:29
Видео
Путин: завершены испытания крылатой ракеты «Буревестник»
09:12
Видео
Путин заявил об испытании перспективных образцов вооружений на тренировке ядерных сил
09:06
Видео
Путин посетил пункт управления объединенной группировки войск
08:31
Таиланд и Камбоджа подписали мирное соглашение в присутствии Трампа
08:07
Le Soir: Бельгия хочет получать 1,2 млрд евро в год от активов РФ
07:29
Над Россией ночью сбили 82 украинских дрона
06:50
Видео
В Приамурье десять человек пострадали в ДТП с автобусом и грузовиком
06:21
Видео
Трамп в Малайзии присоединился к традиционному танцу местных жителей
05:45
Видео
В Красноярском крае собаки загрызли ребенка, шедшего пасти скот
05:39
FPV-дроны разнесли пункты управления беспилотниками ВСУ
05:19
Около 87% мигрантов сдали экзамен по русскому языку в третьем квартале года
«Луну-27» могут отправить на Северный полюс спутника Земли
© NASA Twitter.com Globallookpress

«Луну-27» могут отправить на Северный полюс спутника Земли

Научный руководитель ИКИ РАН Лев Зеленый заявил, что на Южном полюсе Луны уже собирается «большая толпа».
19 августа 2024, 03:31
Реклама
«Луну-27» могут отправить на Северный полюс спутника Земли
© NASA Twitter.com Globallookpress

Целью полета новой российской станции «Луна-27» может стать не Южный, а Северный полюс спутника Земли. С таким предложением выступил в РИА Новости научный руководитель ИКИ РАН Лев Зеленый.

Такой сценарий можно реализовать, если средств будет недостаточно для запуска станций на оба лунных полюса, сказал ученый. Он обратил внимание на то, что на Южном полюсе уже собирается «большая толпа», включая миссии Индии, Китая и США.

России нужно найти свой путь и закрепить за собой планы на северный полярный регион Луны, сказал Зеленый. Научный руководитель ИКИ РАН назвал такой вариант «хорошим решением». По его словам, участок там не хуже, да и новая схема полета не вызовет сложностей.

11 августа прошлого года ракета-носитель «Союз-2.1б» со станцией «Луна-25» стартовала с космодрома Восточный. 19 августа станция должна была перейти с круговой окололунной орбиты на эллиптическую предпосадочную орбиту. Однако двигатель аппарата проработал 127 секунд вместо запланированных 84. Из-за этого станция разбилась о лунную поверхность. «Луна-25» должна была совершить посадку на Южном полюсе.

В июне текущего года на Луну успешно прибыл китайский космический аппарат «Чанъэ-6». Он взял образец грунта и доставил его на Землю.

Запуск аппарата «Луна-26» ранее планировался на 2027 год, а «Луна-27» - на 2028 год. Однако после крушения «Луны-25» глава «Роскосмоса» Юрий Борисов допустил более ранний запуск этих миссий.

Реклама
Реклама