Лента новостей
Лента новостей
11:38
В Москве задержали подозреваемых в незаконной продаже кофе
11:28
Видео
Экипаж «Тосочки» сжег скопление живой силы ВСУ в Сумской области
10:54
«Герани» поразили пункт временной дислокации и склад боеприпасов в районе Сум
10:48
Посол Нечаев сравнил действия политиков ЕС с принципами Шапокляк
10:10
Экс-министр обороны Латвии обвинил премьера во лжи о дронах
10:02
Российские беспилотники поразили причальный терминал в порту Измаил
09:35
Российские банки закрыли рекордное число отделений с начала года
08:50
Видео
Удары ВС РФ по «Новой Почте» в Одессе попали на видео
08:20
Шесть человек погибли при обстреле села Колосково в Белгородской области
07:55
Видео
Жители Итурупа ответили на новые территориальные претензии Японии
07:25
Каллас анонсировала самый масштабный с 2022 года пакет санкций
06:41
Die Welt объяснил отказ ВСУ публиковать данные о сбитых ракетах
06:08
Видео
Экипаж Су-34 разбомбил опорник боевиков
05:35
Видео
«Они не ожидали, что с наскоку залетим»: бойцы о штурме Рыбальского
05:00
Видео
Экипажи Ка-27 отработали спасение терпящих бедствие в Кольском заливе
04:42
Видео
В Приморье амурский тигр украл дорогостоящую видеокамеру
04:11
Вулкан Ключевской выбросил пепел на 7 км
03:46
Мошенники выманивают деньги у студентов через объявления о сдаче квартир

«Луну-27» могут отправить на Северный полюс спутника Земли

Научный руководитель ИКИ РАН Лев Зеленый заявил, что на Южном полюсе Луны уже собирается «большая толпа».
19 августа 2024, 03:31
Реклама
«Луну-27» могут отправить на Северный полюс спутника Земли
© NASA Twitter.com Globallookpress

Целью полета новой российской станции «Луна-27» может стать не Южный, а Северный полюс спутника Земли. С таким предложением выступил в РИА Новости научный руководитель ИКИ РАН Лев Зеленый.

Такой сценарий можно реализовать, если средств будет недостаточно для запуска станций на оба лунных полюса, сказал ученый. Он обратил внимание на то, что на Южном полюсе уже собирается «большая толпа», включая миссии Индии, Китая и США.

России нужно найти свой путь и закрепить за собой планы на северный полярный регион Луны, сказал Зеленый. Научный руководитель ИКИ РАН назвал такой вариант «хорошим решением». По его словам, участок там не хуже, да и новая схема полета не вызовет сложностей.

11 августа прошлого года ракета-носитель «Союз-2.1б» со станцией «Луна-25» стартовала с космодрома Восточный. 19 августа станция должна была перейти с круговой окололунной орбиты на эллиптическую предпосадочную орбиту. Однако двигатель аппарата проработал 127 секунд вместо запланированных 84. Из-за этого станция разбилась о лунную поверхность. «Луна-25» должна была совершить посадку на Южном полюсе.

В июне текущего года на Луну успешно прибыл китайский космический аппарат «Чанъэ-6». Он взял образец грунта и доставил его на Землю.

Запуск аппарата «Луна-26» ранее планировался на 2027 год, а «Луна-27» - на 2028 год. Однако после крушения «Луны-25» глава «Роскосмоса» Юрий Борисов допустил более ранний запуск этих миссий.

Реклама
Реклама