Лента новостей
Лента новостей
13:54
Стало известно, кто представил РФ на инаугурации Льва XIV вместо Любимовой
13:44
Видео
В Москве нашли две сумки с частями тела, задержан подозреваемый
13:08
Политолог оценил значение интронизации Льва XIV для России
12:56
Видео
Освобождение Богатыря серьезно ударило по обороне ВСУ на Южно-Донецком направлении
12:32
Видео
Папа римский Лев XIV официально вступил в должность
12:08
Российская армия освободила Богатырь в ДНР
11:50
Путин заявил, что РФ уважает интересы США и рассчитывает на взаимность
11:40
Число сбитых за утро дронов над Белгородской областью выросло до 18
11:15
Видео
В Ватикане началась инаугурация папы Льва XIV
11:07
Al Hadath: тело лидера ХАМАС Мухаммеда Синвара нашли в секторе Газа
10:43
Путин: результатом СВО должен стать долгосрочный мир
10:30
Видео
В Румынии с избирательного участка вывели кандидата в президенты и Джорджеску
10:17
Видео
Аксенов: в Крыму минимум раз в две недели проходят крупномасштабные учения
10:10
Патрушев: моряки-балтийцы достойно защищают морские рубежи Родины
09:30
Утром над Белгородской областью сбили 14 украинских БПЛА
09:03
Видео
Экипаж Ми-35М поддержал с воздуха подразделения группировки «Север»
08:40
Видео
Два человека погибли при столкновении парусника с мостом в Нью-Йорке
08:24
В Польше началось голосование на выборах президента
Глубоководный аппарат спас «утонувших» в Баренцевом море подводников
© ТРК «Звезда»

Глубоководный аппарат спас «утонувших» в Баренцевом море подводников

По легенде учений Северного флота, моряки-подводники оказались заперты внутри субмарины, спасти их можно только при помощи глубоководного аппарата и грамотных действий его экипажа.
21 августа 2024, 21:31
Реклама
Глубоководный аппарат спас «утонувших» в Баренцевом море подводников
© ТРК «Звезда»

Подводников с условно затонувшей субмарины подняли на борт батискафа в Баренцевом море. Северный флот проводит масштабные учения спасательных сил. Поиск подлодки, стыковка с ее корпусом, эвакуация экипажа, стабилизация состояния моряков в барокамере. Вот далеко не вся программа тренировок.

Спасатели развернули штаб прямо на воде. Точнее, на борту судна «Михаил Рудницкий». Его капитан взял курс на Мотовский залив Баренцева моря, где условно терпит бедствие подводная лодка Северного флота. Ее экипаж подает сигнал и ждет помощи. Модернизированный Ка-27М ведет поиск подлодки с воздуха, применяя магнитометр и гидроакустическую станцию. Она с точностью до метра определяет координаты объекта.

«В этом году мы его опробовали. Вертолет из положения прохода над водой осуществлял поиск подводной лодки, находящейся в подводном положении. У него более современное оборудование для поиска объектов, которые находятся под водой», - объяснил начальник УПАСР Северного флота Михаил Белов.

Теперь к работе приступает подводный обитаемый аппарат «АС-34». Экипаж из четырех человек уходит на глубину 50 метров и приступает к маневрированию. Глубоководный спасательный аппарат небольшой. Длина всего 13,5 метров, ширина около четырех. Но тем не менее, принять на борт он может до 20 подводников.

Самый ответственный момент - стыковка с субмариной. Один за другим подводники переходят на борт спасательного аппарата. Даниил Семов впервые участвует в условной эвакуации - он служит первый год. До последнего не может унять дрожь, хотя и понимает, насколько важна отработка всех действий.

«В случае каких-то аварийных ситуаций, если вдруг что-то случится, не дай Бог, чтобы мы смогли эвакуироваться», - понимает моторист дизель-электрической подводной лодки «Владикавказ» Даниил Семов.

Как выяснилось, волновался не только он один, но и те, кто спасал условно терпящих бедствие подводников.

«Волнение всегда присутствует при выполнении сложных, специфических поставленных задач. От него никуда не деться, но спокойствие вырабатывается на таких же учениях, тренировках. Оно позволяет нам не трепетать перед поставленными задачами, а выполнять их», - заверил командир глубоководного спасательного аппарата «АС-34» Алексей Федичев.

В ходе учений спасают подводников и с воды, задействуя рейдовые водолазные катера. Уже на борту условно пострадавшим медики оказывают необходимую помощь. Учения сил поисково-спасательного обеспечения на Северном флоте проходят регулярно. Чтобы помощь подводникам при проведении реальной спасательной операции, также, как и во время тренировки, была оказана вовремя.

Реклама
Реклама