Трамп назвал следующую цель США после Венесуэлы
Президент США Дональд Трамп заявил, что лидер Колумбии Густаво Петро будет следующей целью борьбы с производством наркотиков в Латинской Америке. Глава Белого дома также пригрозил колумбийскому президенту проблемами.
«У него могут быть большие проблемы, если он не одумается. Колумбия производит много наркотиков. У них есть кокаиновые фабрики, где они производят кокаин», - сказал Трамп в Белом доме.
Ранее Минфин США утвердил экономические санкции в отношении Колумбии, в частности, против ее президента Густаво Петро. В санкционный список также вошли его супруга, дети и близкие советники. Причинами введения рестрикций стало «рекордное производство кокаина» в Колумбии. По мнению Вашингтона, наркотики из этой латиноамериканской страны попадают в Штаты и отравляют американцев.
Борьбу с наркокартелями Соединенные Штаты активизировали в конце лета этого года, отправив три военных корабля к берегам Венесуэлы, к властям которой у Трампа схожие претензии. После серии угроз и телефонных разговоров с лидером Боливарианской республики, глава Белого дома не исключил ударов по наземным целям.
Сегодня американский лидер заявил о захвате крупнейшего танкера у берегов Венесуэлы. Судно находилось под санкциями США. Характер груза не уточняется. Причины захвата судна Трамп не уточнил, назвав их вескими.