Лента новостей
Лента новостей
02:24
Минэкономразвития: отмена виз Китаем - неожиданный шаг
02:02
ИКИ РАН: мимо Земли пронесся 22-метровый астероид
01:46
Лидер КНДР пообещал продолжить поддержку РФ
01:42
Пять украинских дронов сбили в небе над Ростовской областью
01:09
Макрону отказали в визите в Израиль
00:39
Франция выписала Google рекордный штраф на 325 миллионов евро
00:39
Трамп счел Китай недостаточно благодарным за помощь в годы войны с Японией
00:04
Daily Mail: нелегальные мигранты устроили массовую резню на судне в Испанию
23:41
Видео
Историк объяснил, какие цели преследует Трамп в Венесуэле
23:33
Видео
При крушении исторического фуникулера в Лиссабоне погибли 15 человек
22:51
Экс-президент Франции Саркози назвал исторической ошибкой вражду с РФ
22:36
Spiegel: в создании современного оружия Китай опережает Запад
22:22
SCMP: Китай увеличит экспорт в Россию из-за санкций США
22:01
Видео
Память о подвиге: как в Хабаровске отметили юбилей победы над Японией
21:45
Трамп: США могут увеличить свой воинский контингент в Польше
21:24
Видео
Путин завершил визит в Китай и прибыл во Владивосток
21:15
Видео
Учительница из Беслана рассказала, как чувствует себя спустя 21 год теракта
20:27
Шеф Пентагона заявил о возможности «смены режима» в Венесуэле
На Технопроме показали обученную ИИ систему подавления БПЛА
© ТРК «Звезда»

На Технопроме показали обученную ИИ систему подавления БПЛА

Многие технологии, основанные на работе нейросетей, призваны облегчить жизнь как в гражданской сфере, так и в военной.
Реклама
На Технопроме показали обученную ИИ систему подавления БПЛА
© ТРК «Звезда»

На проходящем в Новосибирске Технофоруме производители систем охраны предприятий от беспилотников рассказали, в чем уникальность новой системы подавления БПЛА.

На площадке, где проходит форум, традиционно широко представлена секция беспилотников. Но фокус не только на атаке. Инновационное решение - система подавления БПЛА, которой нет аналогов.

«Мы используем запатентованную технологию, нашего производства это искусственный интеллект, который способен работать в зашумленной городской радиосреде, многие детекторы дают большое количество ложных срабатываний, когда большое количество шумов окружающей местности именно здесь применимы нейросети», - рассказала генеральный директор компании-производителя систем охраны предприятий от беспилотников Влада Козина.

Отмечается, что нейросеть учит машину быть более избирательной и не отвлекаться на посторонние сигналы. Установить такие можно как на стационарные объекты критической инфрастурктуры, так и например, автомобили. Еще одна разработка так же может помочь российским военным - это система перевода жестового языка.

«Сегодня стороны пытаются как-то себя обозначить специальными знаками, цветом клеточки, но иногда бывает достаточно сложно внедрить систему свой-чужой определенные жесты, которые при показе оператору могут дать понять что это свой», - пояснил руководитель лаборатории компьютерных технологий перевода русского жестового языка НГТУ Кирилл Зубарев.

Система прямого и обратного перевода очень нужна людям с ограниченными возможностями. И не случайно автор разработки новосибирский государственный технический университет - рекордсмен по числу инклюзивных студентов. У вуза уже есть договоренность об установке панелей виртуальных помощников в московском метрополитене.

На площадке крупнейшего за Уралом технологического форума будущее оказывается на расстоянии вытянутой руки. Внимание десятков тысяч гостей приковано к передовым разработкам. Сегодня в сибирской столице собрались те, кто готов приближать технологичное будущее стремительно.

Реклама
Реклама