Лента новостей
Лента новостей
16:46
Блогер Ирина Небога умерла от рака костей на 22-м году жизни
16:40
Вучич заявил, что Сербия хочет избежать национализации NIS
16:00
В Стамбуле опечатали отель после смертельного отравления туристов
15:40
Видео
Политолог объяснил цель антиправительственных маршей в Мехико
15:12
Во Львове хотят запретить кошкам мяукать «не по-украински»
14:50
В МВД предупредили о схеме мошенников с «выплатами ветеранам труда»
14:24
Видео
Политолог: «очищением» энергосферы Зеленский подтверждает проблемы
14:08
Известный актер дубляжа Вечерков умер в Петербурге
13:46
Дмитриев назвал редкостью молчание США по поводу скандала с НАБУ
13:37
Видео
Водолазы обследуют пруд в Москве, где нашли останки ребенка
13:20
Видео
Российские военные поделились кадрами освобождения Ровнополья
13:04
Видео
ОТРК «Искандер» уничтожил украинские HIMARS и «Нептун»
12:54
Часть тела ребенка нашли в Гольяновском пруду в Москве
12:19
Ушаков: встречу в Будапеште отложили, но контакты идут
12:13
ВС РФ освободили Малую Токмачку и Ровнополье в Запорожской области
11:58
Видео
Дроноводы сожгли машины ВСУ при попытке прорваться в Купянск
11:30
Самый высокий отель в мире открылся в Дубае
11:15
Бывшего настоятеля монастыря Шаолинь арестовали в Китае
Кровь летучих мышей может помочь в лечении диабета у людей
© Matthias Bein, dpa, Globallookpress

Кровь летучих мышей может помочь в лечении диабета у людей

По мнению экспертов, найденный в организме рукокрылых мутаген позволяет им переваривать огромное количество сахара в крови.
28 августа 2024, 17:21
Реклама
Кровь летучих мышей может помочь в лечении диабета у людей
© Matthias Bein, dpa, Globallookpress

Ученые обнаружили в крови летучих мышей мутаген, который защищает их от огромной концентрации сахара в крови, смертельной для всех остальных млекопитающих. Об этом сообщили в пресс-службе американского Института медицинских исследований Стоуэрса.

Уточняется, что исследователи отловили несколько особей каждого вида летучих мышей, обитающих в тропических регионах Центральной и Южной Америки, и собрали образцы их ДНК.

В ходе наблюдений за тем, как их организм реагировал на введение в их пищеварительную систему больших количеств трех типов углеводов, выяснилось, что кишечник многих рукокрылых способен очень быстро поглощать глюкозу и сахарозу. В некоторых случаях концентрация сахара в крови достигала отметки в 750 миллиграммов на 10 литров.

«В подобной ситуации любое другое млекопитающие сразу бы умерло или впало в кому. Ранее мы не могли даже предположить, что нечто такое может в принципе существовать в природе», - отметили в пресс-службе учреждения.

Согласно исследованиям, благодаря высокому уровню метаболизма, а также особым вариациям генов из семейства SLC2A, которые транспортируют глюкозу, высокий уровень сахара в крови не представляет угрозы для жизни летучих мышей.

Отмечается, что это открытие может в будущем способствовать разработке новых методов лечения диабета у людей.

Реклама
Реклама