Лента новостей
Лента новостей
07:45
Welt: войска ЕС на Украине могут стать поводом для применения «Орешника»
07:21
Певец Йеисон Хименес и его группа погибли в авиакатастрофе в Колумбии
07:00
Видео
Ансамбль имени Александрова дал серию концертов в зоне СВО
06:35
Times of Israel: в марте Израиль продолжит наступление на Газу
06:02
Видео
Саперы ВДВ поделились кадрами разминирования в Запорожской области
05:29
В Госдуме рассказали об изменении срока оплаты услуг ЖКХ
05:01
Видео
«Ланцет» сжег самоходную установку Gepard в Харьковской области
04:42
Daily Mail: Трамп поручил составить план по захвату Гренландии
04:07
Видео
В Миннеаполисе прошли массовые протесты против ICE после убийства женщины
03:53
Telegraph: ЕС разрабатывает пакет санкций против США из-за Гренландии
03:14
Reuters: США могут снять часть санкций с Венесуэлы на следующей неделе
02:43
Маск назвал Британию «тюремным островом» и «фашистским государством»
02:20
НАБУ провело обыски у водителя Ермака
01:36
В Нобелевском комитете заявили, что Мачадо не сможет отдать Трампу премию мира
01:02
Видео
Отмены рейсов и сотни дворников: как Москва и Питер встретили циклон «Фрэнсис»
00:21
Президент Словакии подтвердил отказ от военной помощи Украине
00:04
За три часа над регионами России сбили 33 украинских дрона
23:34
Гусев: при атаке БПЛА на Воронеж пострадали четыре человека

Кровь летучих мышей может помочь в лечении диабета у людей

По мнению экспертов, найденный в организме рукокрылых мутаген позволяет им переваривать огромное количество сахара в крови.
28 августа 2024, 17:21
Реклама
Кровь летучих мышей может помочь в лечении диабета у людей
© Matthias Bein, dpa, Globallookpress

Ученые обнаружили в крови летучих мышей мутаген, который защищает их от огромной концентрации сахара в крови, смертельной для всех остальных млекопитающих. Об этом сообщили в пресс-службе американского Института медицинских исследований Стоуэрса.

Уточняется, что исследователи отловили несколько особей каждого вида летучих мышей, обитающих в тропических регионах Центральной и Южной Америки, и собрали образцы их ДНК.

В ходе наблюдений за тем, как их организм реагировал на введение в их пищеварительную систему больших количеств трех типов углеводов, выяснилось, что кишечник многих рукокрылых способен очень быстро поглощать глюкозу и сахарозу. В некоторых случаях концентрация сахара в крови достигала отметки в 750 миллиграммов на 10 литров.

«В подобной ситуации любое другое млекопитающие сразу бы умерло или впало в кому. Ранее мы не могли даже предположить, что нечто такое может в принципе существовать в природе», - отметили в пресс-службе учреждения.

Согласно исследованиям, благодаря высокому уровню метаболизма, а также особым вариациям генов из семейства SLC2A, которые транспортируют глюкозу, высокий уровень сахара в крови не представляет угрозы для жизни летучих мышей.

Отмечается, что это открытие может в будущем способствовать разработке новых методов лечения диабета у людей.

Реклама
Реклама