Лента новостей
Лента новостей
10:05
Сальдо сравнил удар по Хорлам с трагедией в одесском Доме профсоюзов
09:55
Дело о теракте возбудили после гибели более 20 человек в Херсонской области
09:19
Трамп озвучил главное пожелание на 2026 год
08:53
При ударе ВСУ по кафе и гостинице в Херсонской области погибли 24 человека
08:11
Видео
В Амстердаме загорелась старинная церковь Вонделкерк
07:36
Средства ПВО сбили 168 украинских дронов в новогоднюю ночь
07:17
Видео
Сотрудники ВАИ раздали новогодние подарки жителям ЛНР
06:42
Ким Чен Ын поздравил с Новым годом несущих службу в России военных КНДР
05:50
Суд в Египте осудил на два года капитана батискафа, на котором погибли россияне
05:00
Видео
Дроноводы под Красноармейском уничтожили машину разминирования ВСУ
04:33
В России с 1 января МРОТ вырос до 27 093 рублей
03:21
ФРГ и Румыния перестали признавать загранпаспорта РФ старого образца
02:41
Уиткофф: США и Европа обсудили гарантии безопасности для Украины
01:33
Видео
В США заявили, что атаковали суда наркоторговцев в Тихом океане
00:45
В РФ продлили бесплатный проезд по трассам для отечественных электрокаров
23:56
Видео
Путин в новогоднем обращении назвал Россию сильной и сплоченной семьей
23:35
Над Россией с утра сбили 53 украинских беспилотника
23:17
США приостановили санкции против российско-сербской NIS

В Якутии дикие звери стали выходить к людям из-за лесных пожаров

В регионе увеличивается риск возникновения новых очагов из-за неконтролируемых сельхозпалов и начала сезона охоты.
Реклама
В Якутии дикие звери стали выходить к людям из-за лесных пожаров
© ТРК «Звезда»

Более 250 тысяч гектаров леса - такова площадь пройденная огнем в Якутии. Наиболее сложная обстановка на западе региона. Там огонь прошел около 40 тысяч гектаров. Увеличивается риск возникновения новых очагов из-за неконтролируемых сельхозпалов и начала сезона охоты.

Выжженная земля, огонь пожирает деревья и рвется вперед. Потушить его крайне сложно: сухая и ветреная погода только способствует распространению огня. На борьбу пожарами уже направили авиацию.

Отряды десантников перебрасывают с одного участка на другой - более сложный. Высаживаются в труднодоступных местах, где только пешком можно пробраться к очагам. Главная задача сейчас - не дать огню подобраться ближе к людям.

«Нехватка сил и средств: людей, воды. В некоторых местах воды нет Природные условия тоже - иногда дождей не бывает долго. Сами тушим», - рассказал инструктор парашютно-пожарной группы якутского отделения Авиалесоохраны Егор Николаев.

И таких очагов возгорания по всей Якутии - 25. Это свыше 251 тысячи гектаров. На 133 тысячах пожар удалось потушить за прошедшие сутки. На особом контроле - Сунтарский, Кобяйский и Верхневилюйский районы. Там огонь близко подошел к населенным пунктам.

«Вначале, конечно, было сложно. Пожар шел на наш табор и защитили табор. И мать-природа тоже помогла: дожди остановили главный огонь. Открытый огонь остановили», - поделился парашютист-пожарный Семен Пестряков.

И пока пожарам не дают подобраться ближе к населенным пунктам и домам, огонь гонит из лесов диких животных.
Выходят к людям и бурые медведи, потерявшие и дом, и привычные источники питания.

«В последние года по Якутии пожаров очень много, как мы все знаем. Прошлый год Якутия вся горела, в этом году более-менее, южные районы горят - Олекма, Усть-Мая, Томпонский район, сильно нынче выгорело. Зверь живет, как мы все знаем, в тайге, их дом горит и зверю куда деваться?», - рассказал охотник Александр Тастыгин.

Но охотники предупреждают - подкармливать медведя точно не нужно. Он снова вернется на это место в поисках легкой добычи. И тогда те же люди просят избавить их от хищников.

В последние годы таких видеокадров стало особенно много. Выходить медведи стали все чаще и чаще. Сегодня в Якутии есть несколько обращений о создании в улусах специальных бригад охотников. Похожие формирования уже есть в республике, они отстреливают волков.

Этих сильных и агрессивных животных зачастую называют хозяевами тайги. У охотника Александр Тастыгина живут два медведя, их нашли еще маленькими и вырастали. И хотя власти их выпустить на волю, один из них вернулся, а второго пришлось застрелить. Свой век они будут здесь, потому что без человека в дикой природе они существовать уже не смогут» 20 сек.

Ранее МЧС России задействовала самолет Бе-200 и вертолет МИ-8 для тушения природных пожаров в Якутии. Авиация слила десятки тонн воды на кромки лесных пожаров.

Реклама
Реклама