Лента новостей
Лента новостей
01:31
Росавиация продлила приостановку рейсов через Израиль и Иран
01:05
Путин поздравил российских мусульман с праздником Ураза-байрам
00:36
DR: Дания была готова к отражению атаки США из-за Гренландии в январе
00:24
Иран впервые ударил управляемой ракетой Nasrallah
23:53
Видео
«Новые боги войны»: инструктор рассказал, как готовят операторов БПЛА
23:53
США обновили лицензию на операции с российской нефтью
23:17
МИД РФ: Россия, Турция и КНР готовы содействовать урегулированию в Иране
22:50
Видео
На Кубани станет доступно для всех передовое лечение детской онкологии
22:17
Чака Норриса госпитализировали на Гавайях
22:03
Трамп заявил, что сказал Нетаньяху не атаковать месторождения Ирана
21:39
Видео
Переход на новый уровень: чем запомнится третья неделя войны на Ближнем Востоке
21:17
В кубинских школах будут преподавать русский язык как первый иностранный
20:47
Орбан заявил, что не поддался шантажу на саммите ЕС
20:42
МИД РФ: Израиль атаковал журналистов на площадке без военных объектов
19:59
Видео
В Москве открывается выставка «Потомки Чингисхана. Русь и мир»
19:31
Трамп рассказал, почему не стал сообщать союзникам об операции в Иране
18:49
Хегсет осудил отправку американского оружия Украине
18:37
Видео
Экипаж Ми-28НМ смешал с землей пункт управления украинскими дронами

Мировые цены на стратегическое сырье резко взлетели

Слова Путина о возможном ограничении экспорта стратегического сырья привели к резкому росту мировых цен на уран, титан и никель.
Реклама
Мировые цены на стратегическое сырье резко взлетели
© Ingram Images Globallookpress

Мировые цены на уран, титан и никель резко возросли. Так рынок отреагировал не предложение Владимира Путина ограничить поставки стратегического сырья из России за рубеж. Так наша страна ответит на действия недружественных стран, отметил президент. Эксперты уже высказались, поставки можно переориентировать государствам-членам БРИКС. А США и Европе придется искать альтернативных поставщиков.

Афтершок на мировых биржах после совещания российского президента с правительством: в Лондоне акции на никель взлетели почти до 3%, в Канаде акции уранодобывающих компаний до 5,5%. Так на что же так слихорадило западный рынок?

«Может быть, нам тоже подумать об определенных ограничениях? Уран, титан, никель. Себе во вред только ничего не нужно делать. В некоторых странах создаются стратегические запасы, еще кое-какие меры предпринимаются. Но в целом, если это нам вредить не будет, то можно было бы подумать, я не говорю, что завтра нужно это сделать, но подумать и над определенными ограничениями поставок на внешний рынок не только тех товаров, которые я назвал, но и некоторых других», - говорил Владимир Путин на совещании с правительством.

Ограничения в поставках, например российского урана, сильно ударят по американскому ВПК: когда-то там распустили все заводы по обработке сырья, а теперь всю эту цепочку только-только начинают восстанавливать, особенно когда у Вашингтона появилась потребность в обновлении ядерной триады. А без урана здесь никак, и собственных запасов там не хватает. Есть еще и геополитическая подоплека.

«Уран необходим для США чтобы обеспечивать АЭС которые находятся в странах восточной Европы и на Украине. С точки зрения характеристик топлива лучше всего подходит для советских реакторов и таким образом этот уран американцами востребован. Те же украинские АЭС работают на американском топливе, а в реальности это уран росийский», - сказал военный эксперт Юрий Кнутов.

Ограничения в никеле - а это главная начинка в электромобилях - Западу тоже откликнутся. Учитывая, что Россия обеспечивает около 20% мирового экспорта этого металла. Треск прогнозируют от авто до авиапромышленности: и речь уже про титан. Мы в его производстве не просто лидеры, по качеству готовой продукции равных пока нет. Титан - это прежде всего космос и авиация. Все последние модификации Boing построены на нашей продукции. А конкретно несущая балка - такую научились делать только наши. Но когда где-то кто-то наверху решил объявить торговую войну России, в Boing, или в том же Airbus буквально умоляли ослабить санкции. В 2022 году пришлось публично объявить о прекращении сотрудничества с Россией, но, как выяснили WP, западные компании тайком и через «третьи страны» все же закупают российский титан.

«Прекращение поставок урана, титана и никеля в США приведет к росту мировых цен на это сырье, в результате мы сможем получить гораздо больше денег чем получали от торговли с США», - объяснил военный эксперт Юрий Кнутов.

Но здесь еще важно вспомнить слова президента: построить ограничения таким образом, чтобы не во вред себе. Сделать это могут не прямым запретом, а дополнительными процедурами, например лицензированием поставок.

«Это означает, что теперь перед покупкой российского стратегического сырья придется ожидать решения правительственной комиссии, которая собирается по определенному графику, что вызывает сложности, например, часть поставок будет недоступна для американских атомных станций, им придется искать продукцию на мировом рынке», - рассказал главный стратег инвестиционной компании Максим Худалов.

Кстати именно из агрессивной торговой политики штатов мировой рынок разделился на «прозападный» лагерь и всех остальных. И первые значительно уступают в объемах таким гигантам как Азия, Ближний Восток, Африка или Латинская Америка, там где сейчас расцвет внешней торговли. Ну взять, допустим, государство крайне близкое к экватору - Боливию. Ла-Пас и Москва открывают абсолютно новую страницу в стратегическом партнерстве.

Ограничения на экспорт недружественным странам - мера вынужденная. Мы продавали сырье, в обмен получали технологии. Годами выстроенная система рухнула с первыми западными санкциями, а теперь уже там будут прикладывать титанические усилия, чтобы не погрузиться в промышленное забвение.

Ранее президент России Владимир Путин попросил председателя правительства Михаила Мишустина рассмотреть вопрос ограничения экспорта урана, титана и никеля. При этом глава государства отметил, что ограничения не должны быть во вред себе.

Реклама
Реклама