Лента новостей
Лента новостей
01:08
В Днепропетровской области остановили все ТЭЦ и подстанции
00:50
Трамп: военный бюджет США на 2027 год составит $1,5 трлн
00:26
В Миннеаполисе агент ICE застрелил женщину, перегородившую дорогу силовикам
23:51
Fars: два человека погибли и 30 пострадали при нападении на полицию в Иране
23:18
Трамп потребовал от компаний ВПК резко нарастить производство
22:54
DPA: евродепутат подал в суд на фон дер Ляйен
22:19
Более 50% американцев выступили против контроля США над Гренландией
21:52
Белый дом: «Маринера» не принадлежит никакой стране
21:21
Рубио представил трехэтапный план США по Венесуэле
20:48
Белый дом: США намерены предать суду экипаж танкера «Маринера»
20:14
Роскосмос показал снимок идущего на Москву аномального циклона
19:48
США начали продажу венесуэльской нефти на мировом рынке
19:27
В МО Великобритании заявили об участии в захвате танкера «Маринера»
18:57
В МИД России потребовали гуманного обращения с захваченными моряками
18:49
Видео
Эксперт: во Львове будут «покупать» должности в клиниках из-за нового подхода
18:33
Рютте заявил о готовности Гренландии к вводу дополнительных войск США
18:04
В Минтрансе России прокомментировали захват судна «Маринера»
17:47
Видео
США захватили танкер Sophia в Карибском море

Стармер заявил, что Британия и Франция построят военные базы на Украине

Франция, Великобритания и Украина заключили соглашение о планах по размещению многонациональных сил на Украине.
06 января 2026, 22:46
Реклама
Стармер заявил, что Британия и Франция построят военные базы на Украине
© Christinne Muschi Keystone Press Agency, Global Look Press

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил, что после завершения боевых действий на Украине Лондон и Париж намерены разместить там свои военные базы. По его словам, участники «коалиции желающих» согласовали механизмы мониторинга, его будут обеспечивать США.

Франция, Британия и Украина заключили соглашение о планах по размещению многонациональных сил на Украине. В документе говорится о создании координационного центра для координации действий «коалиции желающих» и Киева.

Премьер-министр Польши Дональд Туск, выступая на саммите в Париже, сообщил, что лидеры стран-участниц «коалиции желающих» приняли декларацию о гарантиях безопасности для Украины. Туск отметил, что конкретные обязательства государств в документ не включены.

На встрече в Париже участвовали спецпосланник Трампа Стив Уиткофф и зять президента США Джаред Кушнер. Уиткофф отметил значительный прогресс в разработке рамочной программы гарантий безопасности и плана развития Украины. Кушнер заявил, что вопросы по гарантиям безопасности Запада для Киева практически решены, но это не гарантирует достижение мира.

Президент РФ Владимир Путин ранее высказывался о том, что после установления прочного мира присутствие иностранных военных на Украине станет излишним. Москва неоднократно подчеркивала, что размещение войск Североатлантического альянса на украинской территории неприемлемо для России.

Реклама
Реклама