Лента новостей
Лента новостей
23:28
Всемирный банк назвал три причины замедления роста ВВП Украины
22:58
Шторм обрушил цены на электричество в Финляндии почти до нуля
22:51
Новак призвал усилить работу по соглашениям между регионами и независимыми АЗС
22:43
Губернатор Брянской области сообщил об опасности из-за «взрывных тубусов»
22:23
С атакованного в Черном море танкера спасли весь экипаж
22:13
Без «Изабеллы» и «Лидии»: членство в ЕС отберет у Молдавии популярные марки вина
21:56
Видео
Военный эксперт Кнутов: Франция намеревается стать «ядерным зонтом» Европы
21:42
Лавров рассказал о заверениях НАТО после угроз Калининградской области
21:26
Со счетом 3:3 закончился товарищеский матч по футболу России и Нигерии
21:21
В посольстве РФ сочли слова Каллас о ПМР признанием роли российских миротворцев
21:06
Первый депутат Госдумы IX созыва подала заявление на сложение полномочий
20:56
Глава Сириуса Плишкин: в акватории Черного моря загорелся танкер, пляжи закрыты
20:50
Глава трейдера Vitol Харди: на Западе исчерпали все запасы нефти
20:37
Актер Попов пережил инсульт и скончался от второго приступа в театре
20:35
Путин в день рождения примет телефонные поздравления от иностранных коллег
20:12
Фермерам Кубани предоставили займы до 5 млн рублей под 0,1% годовых
20:03
Видео
Депутат Мисуркин: труд французского учителя стоит как у работника супермаркета
19:35
Видео
Во Франции начали расследование из-за травм школьников после разгона протестов

Кабмин не поддержал отмену ЕГЭ и переход на традиционные экзамены

Правительство не поддержало отмену ЕГЭ и переход на традиционные экзамены в российской системе образования.
13 сентября 2024, 02:40
Реклама
Кабмин не поддержал отмену ЕГЭ и переход на традиционные экзамены
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Правительство России не поддержало законопроект об отмене Единого государственного экзамена (ЕГЭ), предложенный парламентариями - фракциями ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия - За правду». О результатах рассмотрения документа рассказал глава комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов, являющийся одним из авторов инициативы.

«Кабмин не поддержал. При этом мы не собираемся опускать руки», - рассказал он РИА Новости.

Кроме того, под давлением жесткой критики в текущем году, отметил Нилов, некоторые решения уже приняты, равно как и дополнительные решения, которые могут принять к следующему экзамену.

Депутат сообщил и про полученные от экспертов наработки по реформированию экзамена, на основании которых он намерен обратиться в профильные ведомства. В частности, планируется встреча с руководством Рособрнадзора. Помимо этого, Нилов хотел бы с учетом имеющегося у ведомства опыта проводить тестирование иностранцев на знание русского языка.

«Планирую передать эти наработки, концепцию по реформированию ЕГЭ. А кроме этого, с учетом того, что Рособрнадзор умеет проводить тестирование, достаточно жесткое, то есть опыт, который бы позволил нам тестировать на знание русского языка иностранных граждан, которые сюда приезжают работать, хотят получить временное разрешение, вид на жительство или гражданство», - резюмировал парламентарий.

В его видении такое тестирование должно проводиться дистанционно, без прямых контактов с человеком, «оставив общение с машиной, искусственный интеллект и цифровые коммуникации».

Девятого июля руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев уточнил, что ЕГЭ отменят, когда появится понятная альтернатива: для учителей, для выпускников и для родителей. Прежде, 6 июня, депутаты из фракции ЛДПР предложили заменить ЕГЭ на традиционную аттестацию.

Реклама
Реклама