Лента новостей
Лента новостей
12:14
ВС РФ завершили освобождение Луганской Народной Республики
12:08
Нарышкин рассказал о контактах с ЦРУ по ситуации вокруг Ирана
11:50
Видео
Дроны центра «Рубикон» уничтожили наземных роботов, бронетехнику и БПЛА ВСУ
11:47
Видео
Российская орбитальная станция станет первой в мире платформой-дроном
11:29
Джиган и Самойлова договорились о разделе имущества
11:10
Подростка заставили поджечь московскую АЗС после передачи геолокации
11:02
Рубио анонсировал переоценку отношений США и НАТО
10:55
Видео
Артиллеристы ГрВ «Центр» разрушили укрепления и уничтожили боевиков ВСУ
10:23
Видео
Фермеры в Дагестане показали, как они добираются до затопленных подворий
09:50
Соцфонд проиндексировал пенсии около 4 миллионов россиян
09:20
В российские отели теперь можно заселиться по правам и биометрии
08:50
Погоня и задержание: что известно о похищенной в Ираке журналистке
08:15
Небо над Луцком затянуло дымом после попадания по предприятию
07:52
Видео
Мирошник рассказал, что происходит за стенами секретных тюрем ВСУ
07:28
Видео
Спецборт МЧС доставил в Москву пострадавших в Нижнекамске
07:05
Видео
Артиллеристы 70-й дивизии уничтожили пункт управления дронами ВСУ
06:27
США направили на Ближний Восток авианосец USS George H. W. Bush
06:03
Видео
Подразделения БПЛА провели боевое слаживание в тыловом районе

Nature: ученые из РФ потеряют доступ к Большому адронному коллайдеру

Российским ученым придется с 1 декабря сдать все имеющиеся швейцарские и французские виды на жительство.
20 сентября 2024, 16:14
Реклама
Nature: ученые из РФ потеряют доступ к Большому адронному коллайдеру
© VIEW Globallookpress

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) лишит сотню российских ученых доступа к Большому адронному коллайдеру (БАК) с 1 декабря текущего года, однако не оборвет связи с Москвой полностью, пишет журнал Nature.

Сообщается, что организация сохранит взаимодействие с РФ по линии российского Объединенного института ядерных исследований, который проводят эксперименты на коллайдере NICA в Дубне.

«Уход России может оказаться болезненным для ЦЕРН, базирующегося недалеко от Женевы, Швейцария, который был основан после Второй мировой войны, чтобы объединить страны для мирного занятия наукой», - подчеркнуло издание.

Тем не менее ряду отечественных физиков придется сдать все имеющиеся швейцарские и французские виды на жительство. По данным издания, физики из РФ смогут продолжить работу в европейских лабораториях при условии отказа от сотрудничества с российскими институтами и перехода в иностранные организации.

Напомним, ранее в РАН указывали на то, что ЦЕРН только потеряет от разрыва отношений с российскими учеными, потому что лишится уникальных специалистов. Россия же, по словам эксперта, выиграет от подобного решения, так как в страну вернется опытный человеческий капитал.

Реклама
Реклама