Лента новостей
Лента новостей
07:35
Видео
Экипажи Су-25 уничтожили опорник и личный состав ВСУ в зоне спецоперации
06:51
В Минфине утвердили лимит по налоговому вычету по НДФЛ на 2026 год
06:18
В Белом доме заявили об уничтожении 65 кораблей ВМС Ирана
05:44
Беспилотник влетел в многоквартирный дом в Волгограде
05:09
Сенатор Мерфи: Трамп потерял контроль над войной с Ираном
04:36
Белгород подвергся массированному ракетному обстрелу со стороны ВСУ
04:08
Трамп подтвердил, что сделку по Украине усложняет Зеленский
03:36
Врач предупредил о скрытой опасности метеозависимости
02:50
Трамп: Зеленский - последний человек, от которого США нужна помощь
02:35
ЕС отменил санкции в отношении дочери президента «Транснефти»
02:10
Semafor: власти Израиля сообщили США о нехватке средств для перехвата ракет
01:30
Эксперт назвала способы подготовить дачный участок к половодью
01:00
Видео
Сильный пожар разгорелся на базе США в Багдаде после прилета
00:11
ПВО за сутки сбила 65 летевших на Москву беспилотников
00:00
Лауреат Нобелевки Стиглиц: Трамп бросил гранату в экономику США
23:32
Швейцария отказала США в пролете двух самолетов-разведчиков
23:03
В Тульской области двое маленьких детей выпали из окна пятого этажа
22:41
Премьер Бельгии назвал переговоры с Россией единственным решением

Минобороны рассекретило факты зверств фашистов в Эстонской ССР

Операция по освобождению Таллина, благодаря тщательной подготовке и удобному плацдарму для наступления, заняла менее десяти дней.
21 сентября 2024, 00:00
Реклама
Минобороны рассекретило факты зверств фашистов в Эстонской ССР
© Минобороны России

Минобороны России разместило рассекреченные документы и свидетельства зверств фашистских оккупантов в Эстонской ССР в годы Великой Отечественной войны. Публикация архива приурочена к 80-летию освобождения Таллина.

© Минобороны России

В нем директивы, карты и схемы, оперативные справки о действиях врага, наградные документы и свидетельства преступлений вермахта и эстонских коллаборационистов. Ранее эти документы никогда не публиковались в общем доступе. Новый исторический раздел на сайте оборонного ведомства называется «Освобожденный Таллин утопал в цветах».

© Минобороны России

Красная армия изгнала фашистов из Таллина 22 сентября 1944 года в ходе Прибалтийской стратегической наступательной операции. Большую роль в этом сыграли войска Ленинградского фронта под управлением маршала Советского Союза Леонида Говорова, Краснознаменный Балтийский флот, 13-ая воздушная армия, 2-ая ударная армия Ленинградского фронта генерал-лейтенанта Ивана Федюнинского, 8-ая армия под командованием генерал-лейтенанта Филиппа Старикова и 8-ой эстонский стрелковый корпус генерал-лейтенанта Лембита Пэрна.

© Минобороны России

Планы гитлеровцев удержать Прибалтику в качестве форпоста рухнули. Удар наших войск в направлении Таллина был внезапным и сокрушительным. Оборонявшая город оперативная группа «Нарва» в составе армейского и танкового корпусов с позором бежала.

© Минобороны России

Таллинцы с благодарностью встречали воинов-освободителей. Они цветами забрасывали советских солдат, которые проходили или проезжали по улицам, целовали их, потому что это действительно было именно освобождение от оккупации.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама