Лента новостей
Лента новостей
09:15
Видео
Момент поражения тяжелого FPV-дрона под Красноармейском попал на видео
08:53
Два человека погибли при атаке беспилотников в Саратове
08:31
В Пензенской области объявили режим повышенной готовности из-за метели
08:15
Россиян предупредили о штрафах за неправильное размещение гирлянды
07:50
Над регионами России ночью сбили 41 украинский беспилотник
07:28
Видео
Гвардейцев-десантников из Бурятии наградили за подвиги в Курской области
06:51
SC: власти США избегают встреч с Зеленским и его окружением
06:22
Видео
В Москве завершились соревнования для участников СВО «Игры героев»
05:51
Видео
«Мста-С» накрыла огнем пункты управления БПЛА ВСУ в Гуляйполе
05:23
СК: семья Усольцевых могла стать жертвой преступления
05:02
Видео
Дроноводы и артиллерия сожгли Leopard1А5 в районе Константиновки
04:45
Губернатор Саратова сообщил о погибшем из-за атаки БПЛА
04:10
В МВД предупредили о схеме мошенников с новогодними путевками
03:47
В результате взрыва на свадьбе в Сирии пострадали 33 человека
03:10
Фицо заявил, что не хочет быть частью Западной Европы
02:48
NYT: в США опубликовали новые фотографии их архива Эпштейна
02:23
War Zone: США могут направить истребители F-35 в Карибское море
01:55
Telegraph: Дрисколла отстранили от Украины из-за паранойи Хегсета

СВР: Запад нашел способ отвести от себя вину в теракте на «Северных потоках»

США и Великобритания обвиняют в диверсии «независимых украинских авантюристов», чтобы отвести от себя подозрения.
26 сентября 2024, 10:04
Реклама
СВР: Запад нашел способ отвести от себя вину в теракте на «Северных потоках»
© Stefan Sauer, dpa, Globallookpress

США и Великобритания намерены во вторую годовщину теракта на «Северных потоках» провести кампанию по дезинформации, чтобы скрыть истинных виновников диверсии. Всю вину Запад намерен возложить на украинских экстремистов, действовавших якобы независимо. Об этом сообщили в Службе внешней разведки России.

«С августа подконтрольные Вашингтону и Лондону структуры и СМИ реализуют вброс об исполнении атак исключительно украинскими экстремистами, действовавшими самостоятельно. Несмотря на то что подобная версия не выдерживает критики, именно она уже навязана следственным органам Германии в качестве основной», - говорится в сообщении ведомства.

Германии поставлена задача как можно быстрее завершить расследование. Виновными, по данным СВР, станут «ненавидящие Россию украинские авантюристы». Таким образом, Запад хочет снять с себя вину.

«Теракт на "Северных потоках" нанес непоправимый ущерб экономике Европы. В связи с этим СВР России рассчитывает, что объективное расследование все-таки будет проведено», - говорится в сообщении.

В заявлении службы отмечается, что новые сведения о причастности Британии и США к теракту поступают регулярно. Имеющаяся информация дает основания российской стороне утверждать, что теракт является частью экономической войны англосаксов против своих европейских союзников, в частности Германии.

Ранее посол России в Германии Сергей Нечаев заявил «Звезде», что у США имеется прямой интерес в уничтожении «Северных потоков». Функционирующий газопровод сделал бы из Германии европейский газовый хаб и лишил бы Штаты возможности продавать свой сжиженный газ.

Реклама
Реклама