Лента новостей
Лента новостей
08:21
На Украине арестовали палку после избиения сотрудника ТЦК
07:54
WSJ: из-за торговой войны с США Канада планирует стать членом Евросоюза
07:13
В Индонезии пропало без вести судно с 243 пассажирами на борту
06:46
Не стало актера из «Улицы разбитых фонарей» Геннадия Спириденкова
06:27
Онищенко рассказал, как продлить жизнь до 100 лет
05:59
Видео
Истребитель Су-35С прикрыл работу вертолетов армейской авиации
05:38
Минпросвещения увеличило количество часов НВП в школах
05:10
UKMTO: неизвестный снаряд поразил танкер в Ормузском проливе
05:00
Видео
«Молнии» ударили по опорным пунктам ВСУ в лесополосах Запорожской области
04:35
Гинцбург сообщил о финальном этапе испытаний новой вакцины от туберкулеза
04:31
Спасатели нашли шестерых туристов, заблудившихся у Софийских озер
04:03
Орбан объявил о переходе «Фидес» к сопротивлению правительству Мадьяра
03:50
Неизвестная дважды пыталась проникнуть в дом Камалы Харрис в Малибу
03:26
Потребление алкоголя в России снизилось до минимума за 30 лет
03:26
Ушедший в отставку министр армии США Дрисколл выступил в Киеве
03:03
Два человека погибли при стрельбе на детской площадке в Бруклине
02:57
Видео
Святыня для воинов: мощи Дмитрия Донского привезли в зону СВО
02:40
Венгрия ошибочно потребовала от Карла III вернуть двух лошадей

США объявили о завершении миссии Глобальной коалиции в Ираке

Госдеп США объявил о завершении международной миссии Глобальной коалиции по борьбе с ИГИЛ* в Ираке.
28 сентября 2024, 04:27
Реклама
США объявили о завершении миссии Глобальной коалиции в Ираке
© defense.gov

Американские военнослужащие могут покинуть территорию Ирака, поскольку США объявили о завершении международной военной миссии глобальной коалиции в этой стране. Соответствующее совместное заявление опубликовал Госдепартамент США. При этом не уточняется, сколько солдат США покинет иракскую территорию, и произойдет ли это в принципе.

Напомним, на территории Ирака действует международная коалиция по разгрому группировки ИГИЛ* (запрещенная в России террористическая организация) при посредничестве США и иракского правительства.

Госдеп уточнил, что изучив и оценив военную обстановку и ситуацию в сфере безопасности в Ираке и регионе, совместно с властями Ирака приняли план по завершению миссии в этой арабской республике. Он состоит из трех этапов. Первый этап подразумевает завершение миссии в Ираке не позднее сентября следующего года.

«Первое: завершение военной миссии коалиции в Ираке в течение следующих двенадцати месяцев, но не позднее конца сентября 2025 года, и переход к двустороннему партнерству в сфере безопасности таким образом, чтобы поддержать иракские силы и сохранить давление на ИГИЛ*», - заявила пресс-служба Госдепа США.

Второй пункт плана заключается в предотвращении возвращения ИГИЛ* с северо-востока Сирии, для чего военная миссия коалиции, действующая в Сирии на платформе, определенной в СГВ, будет продолжаться до сентября 2026 года.

Третье - военная комиссия должна будет определить, как будут выполнены первые два пункта и как будет обеспечиваться защита советников коалиции в Ираке в течение переходного периода.

Прежде американские власти обсуждали с иракскими коллегами возможность сохранить там небольшое число военнослужащих на длительный период. На территории республики присутствуют примерно 2,5 тысячи военнослужащих США и сотни военных из стран Европы.

В начале января 2024 года Пентагон подтверждал сообщения о проводимых с Ираком переговорах о будущем военной коалиции. Рабочие группы должны были выработать рекомендации по наиболее эффективной работе миссии коалиции, и гарантии, что ИГИЛ* не сможет возродиться никогда.

В конце августа  во время рейда против боевиков ИГИЛ* пострадали семь американских солдат. Инцидент произошел в пустыне Анбар в Западном Ираке. В то же время во время операции были уничтожены 15 террористов, включая лидеров.

* ИГИЛ («Исламское государство», ИГ) - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама