Лента новостей
Лента новостей
19:31
Видео
Пентагон опубликовал видео с НЛО на Ближнем Востоке
19:01
ISU предоставил нейтральный статус Камиле Валиевой
18:47
Тело российской альпинистки нашли на Монблане во Франции
18:43
Видео
FPV-дроны десантников уничтожили самоходку «Богдана»
18:36
Мишустин анонсировал единые правила для маркетплейсов в ЕАЭС
18:13
Школьная сборная России в третий раз победила в олимпиаде по ИИ
18:10
Российские беспилотники поразили два сухогруза в Черном море
18:05
Умер продюсер Мадонны и Бритни Спирс Уильям Орбит
17:58
Видео
Танкисты уничтожили пехоту ВСУ в Запорожской области
17:29
В Румынии заявили о невозможности дальше финансировать Украину
17:19
«Герани» поразили логистический центр «Рабен Украина» под Днепропетровском
17:12
Московской пенсионерке запретили жить с 30 животными в квартире
17:09
Синоптик предупредила москвичей о грозах в пятницу
17:05
Видео
Экипаж Су-34 разнес пункт управления боевиков в зоне спецоперации
16:49
Лукашенко призвал белорусов увлечься избингом по примеру россиян
16:45
Шадаев заявил, что национальный мессенджер «Макс» останется навсегда
16:40
В Роскачестве рассказали, что делать, если на колбасе появилась слизь
16:20
Видео
Эксперт: соглашение в Джидде рассчитано на эмоциональный эффект

Лавров поднял тему конфликта на Украине на Генассамблее ООН

Сийярто заявил о необходимости прекращения огня и проведения мирных переговоров.
29 сентября 2024, 19:31
Реклама
Лавров поднял тему конфликта на Украине на Генассамблее ООН
© Li Rui XinHua Globallookpress

Глава МИД России Сергей Лавров провел марафон встреч в рамках своего участия в Генассамблее ООН в Нью-Йорке. У него был плотный график: переговоры с китайским коллегой Ван И, представителями Иордании, Венесуэлы и Мальты. С партнерами по ШОС и БРИКС в преддверии саммита, который в октябре пройдет в Казани, поговорили о создании новой архитектуры международных отношений. «Сверили часы» с главой МИД Венгрии Сияйрто.

Помимо сотрудничества, министры обсудили пути решения украинского конфликта. Летом премьер Венгрии Виктор Орбан встречался с президентом России Владимиром Путиным, главой киевского режима Владимиром Зеленским и кандидатом в президенты США Дональдом Трампом. Тогда своим заявлением «Европе нужен мир» Орбан вызвал ненависть всей Европы.

«Я думаю, что не стоит оставлять попыток, потому что очевидно: то, что уже было сделано международным сообществом, Европой, чтобы найти выход из этого конфликта, к успеху не привело. На данный момент это полный провал. Самый верный, быстрый способ добиться завершения конфликта -- прекращение огня и мирные переговоры», - сказал Сийярто.

Лавров еще раз объяснил с трибуны Генассамблеи ООН, что украинский кризис возможно разрешить только если разобраться с проблемами, которые к нему привели.

«Права русских и сопричастных к русской культуре людей после госпереворота в Киеве методично истреблялись, русский язык на Украине законодательно запрещен во всех сферах: образовании, СМИ, искусстве, культуре, даже в быту. Недавно принят еще один закон – о запрете канонической Украинской православной церкви. Эти вопиющие нарушения закрепленных в Уставе ООН прав русских, наряду с угрозами безопасности России, да и всей Европы, которая исходит от киевского режима и тех, кто втягивает его в НАТО, являются первопричинами нынешнего украинского кризиса», - заявил министр иностранных дел России.

На итоговой пресс-конференции глава МИД напомнил журналистам со всего мира о методах войны Зеленского — Украина не способна воевать сама, потому делает все с помощью НАТО. К чему приведет прямое вмешательство все понимают, поэтому не удивительно, что не обошлось без вопросов и об изменениях в российской ядерной доктрине.

По реакции мировых СМИ, Россию услышали. Изменения в доктрине заставили понервничать и западных политиков.

«Это способ запугать Украину и запугать нас, чтобы мы не поддерживали ее. Цель в том, чтобы не дать тем, кто помогает Украине, защищать себя», - сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Россия много раз заявляла, что США и НАТО разжигают огонь войны: они готовят и учат солдат ВСУ в Британии, Германии, а бесконтрольная поставка вооружений напрямую вовлекает страны НАТО в конфликт.

Спустя три часа закрытого обсуждения 29 марта 2022 года Россия и Украина выработали совместные условия прекращения огня: это отказ Украины от вступления в НАТО, сохранение безъядерного статуса, требование признать Крым российским, независимость ДНР, ЛНР и сокращение армии ВСУ. В прошлом году на встрече с африканскими лидерами в Санкт-Петербурге Владимир Путин впервые показал те самые стамбульские договоренности - 18 страниц.

Киев уже давно не скрывает - воевать до последнего украинца приказ Запада, в том числе Бориса Джонсона, который первым наведался в Киев после начала СВО.

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер был посредником в Стамбульских соглашениях по просьбе Киева. В отличие от кураторов Украины, он один из последних политиков старой формации.

«Я советую всем, кто верит в победу над Россией, заглянуть в учебники по истории - От Наполеона до Гитлера — все потерпели неудачу. Именно мы, немцы, в свете истории Второй мировой войны и совершенных во имя Германии преступлений должны действовать осторожно и конструктивно. И эту войну придется завершить посредством переговоров», - рассказал он.

Западу достаточно посмотреть на современные возможности России. На этой неделе прошли плановые учения ракетных войск стратегического назначения в Оренбургской области. Это один из основных элементов российской ядерной триады.

Реклама
Реклама