Лента новостей
Лента новостей
19:58
Видео
«Боевое братство» поможет участникам СВО быстрее получать правовую соцпомощь
19:21
С 1 июля в России изменится механизм получения надбавки у ряда пенсионеров
18:45
Видео
Лавров: Запад манипулирует Красным Крестом в корыстных целях
18:35
В Минздраве планируют обновить стандарты лечения депрессии
18:34
Видео
МО показало удары по пунктам управления БПЛА и местам дислокации ВСУ
18:12
В МИДе объяснили, почему Киев не стремится к миру
17:46
Матвиенко не увидела оснований для пересмотра возраста молодежи в России
17:33
Видео
Цивилева: «Абилимпикс» - инструмент профессиональной адаптации ветеранов
17:21
Видео
Минобороны показало уничтожение пяти украинских БЭК в Черном море
16:45
Нутрициолог озвучил пять причин не употреблять фастфуд в жаркую погоду
16:26
Мишустин провел телефонный разговор с Пашиняном
16:24
ВС России после дела Долиной утвердил подходы к оспариванию сделок с жильем
16:18
Видео
Комбат заявил, что ВСУ избегают стрелковых боев в Константиновке
15:54
В Венгрии считают возможным возвращение к власти Орбана вместо Мадьяра
15:30
В Дербенте 12-летний подросток спас двоих тонущих в море детей
15:13
ВКС ударили по складу «Новой почты», который использовался для нужд ВСУ
15:10
Gallup: 66% украинцев выступают за переговоры с Россией
14:30
Видео
На Амурском судостроительном заводе спустили на воду МРК «Шторм» для ТОФ

Жительница Беслана рассказала о разговоре с дочерью перед терактом

Дочь Марины Пак стала одной из жертв захвата заложников в бесланской школе в 2004 году.
03 сентября 2024, 08:23
Реклама
Жительница Беслана рассказала о разговоре с дочерью перед терактом
© ТРК «Звезда»

Жительница Беслана Марина Пак, потерявшая дочь в страшном теракте 2004 года, рассказала «Звезде» о том роковом дне, когда террористы захватили школу.

«Я всегда ребенка водила 1 сентября в школу сама. Потому что многих учителей я знала, класс у нас собрался большой. Поэтому я принимала активное участие. Дочери моей тоже нравилось. В тот день я не пошла первый раз. Это был шестой класс, девочки повзрослели, им хотелось самостоятельности. И они договорились, что ни одна мама с ними не придет», - вспомнила Марина Пак.

Отпустив 12-летнюю дочь одну, женщина занялась своими делами. Но вскоре во двор забежали дети, которым удалось сбежать из школы. Они рассказали о террористах, захвативших заложников на торжественной линейке.

«Я услышала непрерывный звук, когда стреляют из автомата. Мне показалось, что это фейерверк. Завуч всегда очень интересные мероприятия готовила, и мы подумали, что это очередной ее замысел. На самом деле это был захват. Мы в чем были побежали туда. Я минуты за две добежала, а там уже все было оцеплено, и нас не пустили», - рассказала Марина.

Спустя 20 лет она до сих пор помнит те трагические события по минутам. Все эти годы чувство горечи и потери не отпускает ее.

«Был момент, когда я отказывалась говорить об этом. Но сегодня я поняла, что если мы замолчим - Беслан забудут. Я с первых дней говорила, что это трагедия не только нашего города и республики, это трагедия всего человечества. Только жестокость, безразличие и жажда чего-то нечеловеческого могли привести к такому. Я понимаю, что Беслан был началом разрушительного процесса, который происходит в сознании людей. Если мы замолчим, то мы будем обречены на что-то страшное. Это наш долг - говорить об этом», - заключила Марина Пак.

Напомним, теракт в Беслане произошел 1 сентября 2004 года. Тогда боевики Шамиля Басаева ворвались в здание школы и захватили более 1 100 заложников - детей, родителей и педагогов. Преступники удерживали их в спортзале школы трое суток. На третий день силы спецопераций пошли на штурм. Одного из террористов удалось взять живым - сейчас он отбывает пожизненный срок. В память о жертвах теракта в Северной Осетии учебный год начинается 4 сентября.

А 3 сентября ежегодно отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он был установлен федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России"» от 21 июля 2005 года.

Реклама
Реклама