Лента новостей
Лента новостей
07:35
Видео
Экипажи Су-25 уничтожили опорник и личный состав ВСУ в зоне спецоперации
06:51
В Минфине утвердили лимит по налоговому вычету по НДФЛ на 2026 год
06:18
В Белом доме заявили об уничтожении 65 кораблей ВМС Ирана
05:44
Беспилотник влетел в многоквартирный дом в Волгограде
05:09
Сенатор Мерфи: Трамп потерял контроль над войной с Ираном
04:36
Белгород подвергся массированному ракетному обстрелу со стороны ВСУ
04:08
Трамп подтвердил, что сделку по Украине усложняет Зеленский
03:36
Врач предупредил о скрытой опасности метеозависимости
02:50
Трамп: Зеленский - последний человек, от которого США нужна помощь
02:35
ЕС отменил санкции в отношении дочери президента «Транснефти»
02:10
Semafor: власти Израиля сообщили США о нехватке средств для перехвата ракет
01:30
Эксперт назвала способы подготовить дачный участок к половодью
01:00
Видео
Сильный пожар разгорелся на базе США в Багдаде после прилета
00:11
ПВО за сутки сбила 65 летевших на Москву беспилотников
00:00
Лауреат Нобелевки Стиглиц: Трамп бросил гранату в экономику США
23:32
Швейцария отказала США в пролете двух самолетов-разведчиков
23:03
В Тульской области двое маленьких детей выпали из окна пятого этажа
22:41
Премьер Бельгии назвал переговоры с Россией единственным решением

В Ташкенте впервые открылась конференция СНГ и ШОС по антитеррору

В прошлом году в мире совершено больше 3 тысяч террористических атак, их жертвами стали больше 8 тысяч человек, сообщил руководитель Антитеррористического центра СНГ.
04 сентября 2024, 21:05
Реклама
В Ташкенте впервые открылась конференция СНГ и ШОС по антитеррору
© ТРК «Звезда»

В столице Узбекистана 4 сентября впервые открылась совместная конференция СНГ и ШОС по вопросам противодействия терроризму и экстремизму. Ее организаторами стали Служба государственной безопасности Республики Узбекистан, Антитеррористический центр государств - участников СНГ и Региональная антитеррористическая структура ШОС.

В Ташкент приехали делегации стран - участников СНГ и членов ШОС: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Киргизии, Пакистана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана. Кроме того, в конференции участвуют представители государств - наблюдателей при ШОС (Афганистана, Монголии) и партнеров по диалогу ШОС (Египта, Катара, ОАЭ, Саудовской Аравии, Турции).

«Международные террористические организации сохраняют живучесть и способность адаптироваться к меняющимся политическим, социальным и экономическим условиям. Терроризм остается одной из наиболее опасных проблем нашего общества, требующих принципиальных позиций и скоординированных действий мирового сообщества», - подчеркнул в своем выступлении руководитель Антитеррористического центра СНГ Евгений Сысоев.

Он отметил, что в мире практически не осталось государств, не затронутых террористическими актами. В прошлом году в мире совершено больше 3 тысяч террористических атак, их жертвами стали больше 8 тысяч человек.

Ситуация с противодействием терроризму и экстремизму осложняется под влиянием усиливающейся геополитической борьбы и использования в ней террористических методов, незатухающих региональных конфликтов и заметно обострившихся старых противоречий, сказал Сысоев.

В первый день конференции участники обменялись оценками основных угроз и прогнозами их развития, опытом противодействия терроризму и экстремизму. Собравшиеся обсуждали рост радикализации населения, прежде всего молодежи.

В четверг делегации обсудят противодействие финансированию терроризма, развитие баз данных о террористических организациях и лицах, причастных к финансированию терроризма и другие вопросы.

Реклама
Реклама