Лента новостей
Лента новостей
23:42
Латвия продлила закрытие неба над границей с РФ и Белоруссией
23:25
Times: Британия признает Палестину на этих выходных
23:00
Видео
Герасимов: ВСУ полностью выбиты из Серебрянского лесничества
22:46
ФРС США впервые с конца 2024 года понизила базовую процентную ставку
22:36
Видео
Герасимов вручил госнаграды бойцам, отличившимся в зоне спецоперации
21:38
Видео
Герасимов заявил о наступлении ВС РФ по всем направлениям СВО
21:36
Видео
Герасимов: Киев перебросил под Красноармейск силы в ущерб другим направлениям
21:14
Видео
Герасимов проверил ход выполнения задач бойцами группировки «Центр» в зоне СВО
21:12
Видео
Уличные протесты и куклы-сувениры: как прошел первый госвизит Трампа в Лондон
20:48
Видео
В секторе Газа царит хаос на фоне постоянных атак ЦАХАЛ
20:25
Видео
Александр Великий: легендарному хоккеисту Овечкину исполнилось 40 лет
20:01
Видео
В Госдуме анонсировали новые меры поддержки для участников СВО
19:41
В Минобороны объявили о завершении учений «Запад-2025»
19:31
Видео
Эксперт комитета ГД объяснил, как будет развиваться цифровой рубль
19:09
Видео
Ученый оценил опасность несущегося к Земле астероида
18:32
Видео
Дроноводы разрушили блиндаж с боевиками ВСУ под Красноармейском
18:22
Большой театр сообщил о смерти балетмейстера Юрия Папко
17:55
В России выдали первую зарплату цифровыми рублями
В Ташкенте впервые открылась конференция СНГ и ШОС по антитеррору
© ТРК «Звезда»

В Ташкенте впервые открылась конференция СНГ и ШОС по антитеррору

В прошлом году в мире совершено больше 3 тысяч террористических атак, их жертвами стали больше 8 тысяч человек, сообщил руководитель Антитеррористического центра СНГ.
04 сентября 2024, 21:05
Реклама
В Ташкенте впервые открылась конференция СНГ и ШОС по антитеррору
© ТРК «Звезда»

В столице Узбекистана 4 сентября впервые открылась совместная конференция СНГ и ШОС по вопросам противодействия терроризму и экстремизму. Ее организаторами стали Служба государственной безопасности Республики Узбекистан, Антитеррористический центр государств - участников СНГ и Региональная антитеррористическая структура ШОС.

В Ташкент приехали делегации стран - участников СНГ и членов ШОС: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Киргизии, Пакистана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана. Кроме того, в конференции участвуют представители государств - наблюдателей при ШОС (Афганистана, Монголии) и партнеров по диалогу ШОС (Египта, Катара, ОАЭ, Саудовской Аравии, Турции).

«Международные террористические организации сохраняют живучесть и способность адаптироваться к меняющимся политическим, социальным и экономическим условиям. Терроризм остается одной из наиболее опасных проблем нашего общества, требующих принципиальных позиций и скоординированных действий мирового сообщества», - подчеркнул в своем выступлении руководитель Антитеррористического центра СНГ Евгений Сысоев.

Он отметил, что в мире практически не осталось государств, не затронутых террористическими актами. В прошлом году в мире совершено больше 3 тысяч террористических атак, их жертвами стали больше 8 тысяч человек.

Ситуация с противодействием терроризму и экстремизму осложняется под влиянием усиливающейся геополитической борьбы и использования в ней террористических методов, незатухающих региональных конфликтов и заметно обострившихся старых противоречий, сказал Сысоев.

В первый день конференции участники обменялись оценками основных угроз и прогнозами их развития, опытом противодействия терроризму и экстремизму. Собравшиеся обсуждали рост радикализации населения, прежде всего молодежи.

В четверг делегации обсудят противодействие финансированию терроризма, развитие баз данных о террористических организациях и лицах, причастных к финансированию терроризма и другие вопросы.

Реклама
Реклама