Лента новостей
Лента новостей
17:50
Эксперт назвал слова Трампа о блокировке Ормузского пролива сотрясанием воздуха
17:40
Путин 13 апреля проведет переговоры с президентом Индонезии
16:57
Трамп пообещал блокировать все суда в Ормузском проливе
16:42
С 15 июня оценкой состояние водителя за рулем в России займется ИИ
16:23
В Тегеране установили личности более 3 000 жертв атак США
15:57
Береговая охрана Швеции задержала следовавшее из России судно
15:40
Арестованы подозреваемые по делу о взрыве на складе во Владикавказе
15:20
Путин обсудил с Пезешкианом ситуацию на Ближнем Востоке
14:20
Путин и Лукашенко обменялись теплыми пасхальными поздравлениями
14:00
Роскосмос запустил в «Госуслугах» прием заявок в космонавты
13:29
Песков: территориальные разногласия РФ и Киева заключаются «в считанных километрах»
13:21
В Кремле назвали близоруким решение Европы отказаться от энергоресурсов из РФ
13:08
Видео
Благодатный огонь из Иерусалима доставили в зону СВО
12:46
В МИД России назвали ключевое качество для нового генсека ООН
12:19
Видео
Рука «Прометея»: как и где готовят будущие расчеты новейшего ЗРК С-500
12:09
В Стамбуле задержали популярную актрису из сериала «Зимородок»
12:05
Видео
Москвичам пообещали теплую погоду на следующей неделе
11:53
В России пересмотрят перечень направлений подготовки студентов

Захарова прокомментировала санкции США против российских СМИ

По ее словам, это уже больше, чем просто русофобский характер. Данный шаг говорит о «грязнейших американских играх для манипуляций в рамках электорального цикла».
05 сентября 2024, 05:11
Реклама
Захарова прокомментировала санкции США против российских СМИ
© ТРК «Звезда»

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова оценила нововведенные в отношении российских СМИ американские санкции. В комментарии «Звезде» она назвала их «ожидаемым очередным витком давления» на отечественные СМИ, но отметила, что «США переплюнули сами себя». Так как власти США не смогли озвучить ни меры, которые приняты, ни полный список журналистов, в отношении которых эти ограничения вводятся.

«Есть некий закрытый список, который не опубликован. Сами американские организации и СМИ не понимают, о каких ограничениях в их работе в отношении российских СМИ идет речь», - заявила Захарова.

Она добавила, что это сделано для очередной американской кампании, которая нацелена на то, чтобы у электорального цикла появились «новые», якобы факторы, свидетельствующие о российском вмешательстве.

«Тема устаревшая и не вызывающая у американского электората эмоций, но при такой подаче, когда официальные лица делают заявления и угрожают своим гражданам и организациям с последствиями от взаимодействия с российскими СМИ - она начинает будоражить», -отметила Захарова.

По ее словам, это уже больше, чем просто русофобский характер в отношении российских СМИ - это и нападение на свободу слова, и дискриминация, и «грязнейшие американские игры для манипуляции в рамках электорального цикла».

«Если подводить черту - это есть деградация либеральной демократии, которой гордятся на Западе, которая переродилась в диктатуру с извращениями», - заключила Захарова.

США внесли в санкционный список 10 физических лиц и две организации по обвинению во «вредоносных усилиях Москвы по влиянию на президентские выборы в США 2024 года». Под ограничения попали агентство РИА Новости, RT, Sputnik и Ruptly, а также главный редактор телеканала RT Маргариты Симоньян.

Их обвинили во «вредоносных усилиях Москвы по влиянию на президентские выборы в США 2024 года» - якобы Россия применяет генеративный искусственный интеллект, фейки и дезинформацию, чтобы подорвать доверие к избирательным процессам и институтам США.

Реклама
Реклама