Лента новостей
Лента новостей
11:39
Додик призвал Путина не оставлять Республику Сербскую на откуп ЕС
11:38
У ГЭС-2 установили огромную садовую лопатку
11:35
Видео
Пленный обвинил Киев в отказе платить за погибших солдат ВСУ
11:10
NYT: Киев предложил США делить пополам прибыль от продажи недр в Европу
11:08
В Хабаровском крае начали проверку из-за перебоев с топливом
10:36
Видео
Депутат Аксаков: цифровой рубль защитит граждан от мошенников
10:34
Видео
«Мста-С» накрыла кочующий миномет ВСУ на Краснолиманском направлении
10:25
Видео
В Крыму задержали россиянина, сотрудничавшего с разведкой Украины
10:18
Видео
На нефтеперерабатывающем заводе в Калифорнии прогремел взрыв
09:50
В Курской области встретили автобус с вернувшимися из плена земляками
09:44
Нейросеть научили разоблачать мошенников, использующих дипфейки
09:08
Видео
Автомобиль рухнул в Фонтанку в центре Петербурга
08:46
Губернатор Махонин: ВСУ повредили дронами жилой дом в Березниках
08:30
Пропавшие на учениях в Норвегии призывники нашлись
08:12
Видео
Оператор «Молнии-2» рассказал об уничтожении в прах позиции ВСУ
07:56
Видео
Уже более 200 человек задействовано в поисках семьи Усольцевых
07:43
Минобороны: средства ПВО за ночь сбили 20 украинских дронов
07:21
CNN: Белый дом составил списки сотрудников, которых уволят из-за шатдауна
ФСБ задержала пятерых россиян по подозрению в подготовке массовых убийств
© ЦОС ФСБ России

ФСБ задержала пятерых россиян по подозрению в подготовке массовых убийств

При обысках в квартирах задержанных найдены компоненты для изготовления бомб, холодное оружие и нацистская символика.
01 октября 2025, 10:50
Реклама
ФСБ задержала пятерых россиян по подозрению в подготовке массовых убийств
© ЦОС ФСБ России

Пятеро россиян задержаны по подозрению в подготовке массовых убийств в Донецке, Мариуполе, Красноярске и Орле. Также в руках правоохранителей оказались трое несовершеннолетних жителей Челябинской области. Они планировали теракт на объекте транспортной инфраструктуры.

«В адресах их проживания изъяты компоненты для изготовления самодельных взрывных и зажигательных устройств, холодное оружие, планы подготовки вооруженных нападений, нацистская символика и пропагандистские материалы украинских террористических структур», - сообщили в ЦОС ФСБ России.

Вместе с тем пресечена деятельность десятков Telegram-каналов, администраторы которых пропагандировали среди подростков насилие, суицид, террористическую идеологию и массовые убийства, а также способы изготовления самодельных взрывных устройств. Более 300 администраторов подобных каналов в 75 регионах страны предостерегли от распространения подобных материалов.

В отношении девяти человек возбуждены уголовные дела по статьям о приготовлении к теракту, незаконному обороту взрывчатых веществ, призывах к осуществлению экстремистской деятельности. В правоохранительных органах напомнили о возросшей активности украинских спецслужб в Интернете и призвали подростков не поддаваться на манипуляции незнакомцев в Сети, чтобы избежать вовлечения в совершение различных преступлений.

Реклама
Реклама