Лента новостей
Лента новостей
11:37
Замглавы района на Кубани уволили после мата в отношении спасателей
11:19
Иран пообещал ударить по Израилю и объектам США в регионе в случае агрессии
11:08
Генконсульство в Пхукете подтвердило гибель россиянки в столкновении лодок
10:40
Видео
Морпехи построили импровизированный город-полигон для отработки штурма
10:26
Парламент Ирана экстренно собрался из-за протестов в стране
09:43
Видео
Из-за мощного циклона во Владивостоке объявили свободное посещение школ
09:32
Гусев: атакуя Воронеж, ВСУ выбрали максимальное число гражданских объектов
09:01
Видео
Россиянка погибла при крушении скоростного катера в Таиланде
08:51
В Дании предложили спасти Гренландию переносом резиденции принца
08:30
Видео
Операторы дронов не дали боевикам ВСУ провести ротацию в Запорожской области
08:10
Врач рассказал, кому не стоит окунаться в прорубь на Крещение
07:45
Welt: войска ЕС на Украине могут стать поводом для применения «Орешника»
07:21
Певец Йеисон Хименес и его группа погибли в авиакатастрофе в Колумбии
07:00
Видео
Ансамбль имени Александрова дал серию концертов в зоне СВО
06:35
Times of Israel: в марте Израиль продолжит наступление на Газу
06:02
Видео
Саперы ВДВ поделились кадрами разминирования в Запорожской области
05:29
В Госдуме рассказали об изменении срока оплаты услуг ЖКХ
05:01
Видео
«Ланцет» сжег самоходную установку Gepard в Харьковской области

В Нидерландах стартовали ежегодные ядерные учения НАТО

В учениях Североатлантического альянса «Steadfast Noon» примут участие четырнадцать стран и 71 самолет.
13 октября 2025, 03:20
Реклама
В Нидерландах стартовали ежегодные ядерные учения НАТО
© Andreas Franke, picture alliance, Globallookpress

В Нидерландах начинаются ежегодные учения стран НАТО по ядерному сдерживанию Steadfast Noon («Непоколебимый полдень»). Об этом сообщает RT.

Сообщается, что в учениях примет участие 71 самолет из четырнадцати стран. Маневры продлятся до 24 октября. Глава НАТО Марк Рютте ранее заявлял в видеообращении, что подобные учения - это «ежегодная подготовка, и она регулярна».

«Нам необходимо это сделать, потому что это поможет нам обеспечить максимальную надежность, безопасность и эффективность нашего ядерного сдерживания", - сообщил накануне генсек альянса.

Рютте говорил, что на таких маневрах отрабатываются действия авиации и личного состава. При этом реальное ядерное оружие.

Сообщалось, что от ФРГ на учения будут направлены несколько истребителей-бомбардировщиков, включая три Tornado и четыре Eurofighter. При этом Tornado способны сбрасывать американские атомные бомбы.

Свои истребители предоставят для учений Финляндия и Швеция. От шведских ВВС в маневрах примут участие Jas 39 Gripen, от финских - F/A-18 Hornet. Также ожидается участие военной авиации США.

Ранее сообщалось, что в НАТО обсуждают возможность проведения военных учений на границе с Россией. Их цель - противодействие нарушениям воздушного пространства альянса, в которых якобы замешаны российские БПЛА и самолеты, хотят никаких доказательств этого предоставлено не было. При этом отмечалось, что наибольший интерес для альянса представляют так называемые «более отдаленные и незащищенные районы» приграничных с Россией территорий.

Реклама
Реклама