Лента новостей
Лента новостей
13:32
С воскресенья в Москву придет похолодание
13:21
Видео
Минобороны показало бои за Зыбино в Харьковской области
13:12
WSJ узнала о попытке внука Кастро передать Трампу письмо
12:42
Видео
В ближайшие сутки на Землю придут сильные магнитные бури
12:22
За неделю ВС РФ нанесли массированный и 5 групповых ударов по боевикам ВСУ
12:20
ВС РФ установили контроль над Зыбино в Харьковской области
12:11
Инфантино объявил о нововведении в финале чемпионата мира по футболу
11:55
Видео
Цивилева посетила бойцов в госпитале Екатеринбурга
11:27
Врач рассказала, кого будут бесплатно оперировать при ожирении
11:05
Россиянам увеличили сроки записи на прием к врачу через «Госуслуги»
10:57
Видео
ВКС приняли на управление спутники, выведенные «Союзом-2.1б»
10:42
Видео
Склад ВСУ уничтожили авиабомбой ФАБ-3000 в Запорожской области
09:53
Видео
«Их было 100 против семисот»: кем стал легендарный штурмовик Рубеж в мирной жизни
08:59
В Омской области решили сделать Радоницу выходным днем
08:38
Найдена машина стрелявшего в полицейских в Оренбургской области
08:03
Видео
«Она очень терпеливая»: 4-летней Алисе нужна помощь в борьбе с СМА
07:27
Трамп заявил, что Иран якобы готов передать США уран
07:05
В Минприроды опровергли правки в законе о краснокнижных животных

Разведчики вывели семью из Красноармейской агломерации в ДНР

Их дом сожгли украинские беспилотники. ВСУ специально били по подвалу, пока семья убегала в сад.
10 ноября 2025, 06:02
Реклама
Разведчики вывели семью из Красноармейской агломерации в ДНР
© Минобороны России

Разведчики из 5-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады, которая носит имя Александра Захарченко, спасли семью мирных жителей из Красноармейской агломерации в Донецкой Народной Республике. Мужчину, женщину и их сына вывели бойцы 51-й гвардейской армии, входящей в группировку войск «Центр».

Александр, Евгения и их сын Александр рассказали, что ушли к российским военным сразу же, как появилась возможность. Их дом сожгли украинские беспилотники, которые специально били по подвалу, пока семья убегала в сад.

Поначалу Евгения переживала, что из-за проблем с ногами она не сможет пройти весь маршрут и станет обузой для других. Но когда она узнала, что недавно военные вывели из города ее соседа, который ходит на костылях, она решилась.

По словам эвакуированных, украинские солдаты выгоняли мирных жителей из их домов и у людей не было даже воды. Евгения рассказывает о боях с дронами, когда российские дроны сбивали украинские беспилотники, не давая им атаковать мирных людей.

Гражданских из населенных пунктов выводят с помощью дронов до тех мест, где их уже могут забрать наши бойцы, рассказал заместитель командира разведывательного батальона Константин Казаков. И этот отрезок пути самый опасный.

В этот раз из зоны боевых действий выходили четыре часа под прикрытием разведчиков 5-й бригады «Центр», но часто прятались и останавливались. Финальный отрезок преодолели на мотоциклах, однако и тут пришлось временами отстреливаться и скрываться в посадках.

Ранее пленный военнослужащий ВСУ рассказал о приказах стрелять по гражданским под Красноармейском. Боевики на Красноармейском направлении сбрасывают с беспилотников мины на дома и участки местных жителей.

Материал подготовили Владимир Рубанов и Николай Баранов.

Реклама
Реклама