Лента новостей
Лента новостей
13:06
Российские школьники завоевали золото на Международной олимпиаде по химии
12:50
Дело блогера Митрошиной, обвиняемой в отмывании денег, передали в суд
12:44
Политолог: цель митингов в Сербии - изменить внешний курс страны
12:35
МО РФ: враг два раза пытался деблокировать окруженных под Купянском
12:32
ВС РФ пресекли вертолетную высадку спецназа ГУР под Красноармейском
12:06
Видео
Актер Верещагин: Попов болел, но постоянно собирал деньги для других
12:01
Актер Роман Попов хотел, чтобы его прах развеяли над Черным морем
11:55
Видео
Политолог: за давление на Россию в Эстонии заплатят ее же граждане
11:33
Видео
Автоэксперт порекомендовал начинать менять резину
11:29
Видео
«Тюльпан» ликвидировал дроноводов ВСУ в Днепропетровской области
11:14
Видео
Эксперт: украденные из Лувра драгоценности может выкупить меценат
10:51
Видео
Т-80 с минным тралом расчистил путь бронетехнике при взятии Владимировки
10:31
Число погибших в ДТП с трамваем в Туле выросло до пяти
10:11
СК завел дело из-за угроз родителям ребенка, которого загрызли собаки
09:42
Протасевич подтвердил, что является белорусским разведчиком
09:31
Вильфанд: избыток осадков ждет в ноябре четыре округа РФ
08:56
Маск рассказал о запрете Байдена спасать астронавтов с МКС в 2024 году
08:37
Похищенные из Лувра драгоценности пытались сбыть в даркнете
СК завел дело из-за угроз родителям ребенка, которого загрызли собаки
© Jens Büttner, dpa, Global Look Press

СК завел дело из-за угроз родителям ребенка, которого загрызли собаки

В чате сетевого мессенджера подозреваемые угрожали поджечь поселок, где живут родители ребенка, погибшего в Березовском районе.
01 ноября 2025, 10:11
Реклама
СК завел дело из-за угроз родителям ребенка, которого загрызли собаки
© Jens Büttner, dpa, Global Look Press

В Красноярском крае завели дело об «унижении человеческого достоинства» в Интернете после оскорблений в чате. Они были направлены против родителей ребенка, погибшего при нападении собак. ГСУ Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Хакасии сообщило об этом в официальном Telegram-канале.

Сообщается, что местные журналисты обратились в Следственный комитет РФ с просьбой проверить оскорбления в чате. Они поступали в адрес родителей 10-летнего мальчика, погибшего от укусов собак в Березовском районе. В местных СМИ появилась информация, что зоозащитники предлагали сделать горючую смесь и сжечь поселок, где живут родители погибшего ребенка.

«Следственным отделом по Березовскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (унижение человеческого достоинства, совершенное в сети Интернет)», - сообщается в публикации ведомства.

Уточняется, что были установлены личности трех жителей Красноярского края, писавших в чат. Их допросили об обстоятельствах произошедшего.

Ранее по факту гибели мальчика 25 октября в Березовском районе было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 293 Уголовного кодекса РФ (халатность, повлекшая смерть человека). 28 октября была отправлена под стражу председательница организации защиты животных «Мой пес». Ее обвиняют в том, что организация, имея заявки о наличии агрессивных животных в Березовском районе, не приняла соответствующих мер.

В 2019 году в Красноярске произошел инцидент с нападением стаи собак на местную жительницу. Тогда отмечалось, что случай нападения дворовых собак в этом месте не первый, однако никто не разбирается в ситуации. В службе спасения тогда заявили, что заявок на отлов животных поступает очень много и в каждом случае нужно разбираться по отдельности.

Реклама
Реклама