Лента новостей
Лента новостей
11:49
Видео
Пленный рассказал, что сдался бойцам ВС РФ, чтобы выжить для семьи
11:47
На Камчатке в школьной столовой обнаружили хлеб с личинками
11:32
Видео
Следком завершил расследование в отношении мэра Владимира Наумова
11:22
Видео
Царев: Миндич - кошелек Зеленского, поэтому обыски ударили по обоим
11:10
РСТ: туристка из России погибла в аварии на трассе Хургада - Каир
10:55
Видео
Разведчики прошли 25 километров по воде и грязи перед штурмом Рыбного
10:47
Набсовет «Энергоатома» созовет спецзаседание после обысков НАБУ
10:39
В Египте 27 россиян пострадали при столкновении автобуса и грузовика
10:24
Видео
Ученый про магнитные бури: «шапочки из фольги» тут не помогут
09:58
FT: Урсула фон дер Ляйен может возглавить новую разведслужбу в Европе
09:09
Могильного ввели в Зал хоккейной славы в Торонто
09:00
Видео
Российская армия овладела нефтебазой на восточной окраине Купянска
08:40
Токаев: товарооборот России и Казахстана приближается к $30 млрд в год
08:29
Видео
Украинские спецслужбы предложили штурману МиГ-31 отравить командира
08:02
Видео
FPV-дроны сожгли БМП и наземный дрон ВСУ в Запорожской области
08:00
NYT: обыски у Миндича стали ответом НАБУ на действия Зеленского
07:51
Видео
ФСБ пресекла операцию ГУР Украины по угону МиГ-31 с ракетой «Кинжал»
07:35
Ночью силы ПВО уничтожили 37 украинских беспилотников
Ученый про магнитные бури: «шапочки из фольги» тут не помогут
© Cover Images, Keystone Press Agency, Global Look Press

Ученый про магнитные бури: «шапочки из фольги» тут не помогут

Заведующий лабораторией солнечной астрономии ИКИ РАН рассказал, что в данный момент на Солнце происходят вспышки наивысшей категории.
11 ноября 2025, 10:24
Реклама
Ученый про магнитные бури: «шапочки из фольги» тут не помогут
© Cover Images, Keystone Press Agency, Global Look Press

Заведующий лабораторией солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачев рассказал «Звезде», что во время магнитных бурь метеозависимым людям надо уделять внимание симптоматике.

«Солнце всегда производит вспышки - непрерывно, каждый день, за редкими исключениями <...> Сейчас возникший информационный шум говорит, что происходят события, стоящие внимания. Это правда. На Солнце были события высшего балла "икс". В последний раз вспышки этой категории были в середине июня, после чего был перерыв, и теперь они возобновились. В данный момент мы говорим про вспышки высшей категории и про их последствия», - объяснил ученый.

Богачев рассказал, что на Солнце есть разные типы энергий. Есть основная энергия - «свет и тепло», получаемые нами. Но есть еще и дополнительная энергия, которая является «лишней» для Солнца. От нее светило пытается избавиться. Это связано с наличием у звезды магнитного поля. Вспышки на Солнце - это способ для избавиться от «лишней незапланированной энергии».

«Эти избытки энергии <...> очень жесткие с точки зрения радиации. Солнце - спокойная звезда, оно не производит рентгеновское или гамма-излучение, но во время вспышек такого рода излучения появляются. Радиационная нагрузка на атмосферу, на космические аппараты вырастает в тысячи раз», - сказал Богачев.

Заведующий лабораторией объяснил, что воздействие магнитных бурь на технику надежно подтверждено и достоверно исследовано. В целом это воздействие не является катастрофическим. Но есть дополнительные нагрузки, которые придется испытать, например, электросетям и включенным в них средствам.

С людьми все сложнее, поэтому ученый рекомендовал тем, кто считает себя чувствительным к магнитным бурям, быть в эти дни «особенно бережными к организму». Ученый отметил, что тематика солнечных вспышек серьезно привлекает внимание кардиологов, фиксирующих их влияние на кровообращение, на связанные с ним болезни - инфаркты, инсульты. Статистически в такие дни выявляется рост обращений к врачам.

Астрофизик объяснил, что пресловутые «шапочки из фольги» не помогут от магнитных бурь, которые возникают из-за солнечных вспышек. Солнечное излучение не экранируется ничем.

«Теоретически можно купить бункер, где во время бури специальные магниты точно компенсируют и погасят внешние поля, но это недоступно обычному человеку. И даже в этом случае защита не будет полной», - рассказал ученый.

Богачев порекомендовал относиться к магнитным бурям «по-философски». По его мнению, надо бороться с симптоматикой. Так, если от магнитных бурь болит голова, стоит принять лекарство от головной боли.

«Так устроена наша планета <...> И раз уж мы дожили до второго тысячелетия <...> это не смертельно», - заключил астрофизик.

Ранее ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт объяснял, что прогнозы по солнечной активности не бывают стопроцентными. Они базируются на изучениях в прошлом. В 2024 году был пройден максимум солнечной активности, поэтому теперь ее интенсивность будет снижаться. По словам Эйсмонта, прогнозы солнечной активности не могут быть точными, так как, кроме знаний об 11-летнем цикле и опыте наблюдений, ученые до сих пор не имеют других методов получения более достоверных данных.

Реклама
Реклама