Лента новостей
Лента новостей
06:45
Видео
Артиллеристы «Севера» починили САУ «Акация» под обстрелом ВСУ
06:21
Видео
Были свои счеты: пленный всушник пошел на штурм с российскими бойцами
05:55
Европейский суд признал нарушением повторное включение физлица в список санкций
05:07
Видео
Артиллеристы разнесли пункт управления БПЛА ВСУ на Запорожском направлении
04:12
Грушко: Россия мощно ответит в случае размещение в ФРГ американских ракет
03:09
Литовский президент призвал ЕС «не царапаться в двери Кремля»
02:31
США рассматривают возможность снятия санкций с российской нефти
02:10
Видео
Эксперт рассказала о том, как мошенники обманывают россиян в видеоиграх
01:00
Папуашвили: Европа хотела бы ввести в Грузию танки для насаждения «демократии»
00:01
Макрон признал, что эпоха дешевых энергоносителей для ЕС из РФ подошла к концу
23:05
N1: созданные нейросетью доклады правительства вызвали гнев у Вучича
22:39
На Украине свыше 70 уклонистов погибли при попытке сбежать из страны
22:20
Путин поручил рассмотреть частичное погашение ипотеки за четвертого ребенка
22:04
Путин поручил создать условия для студенток, родивших в период обучения
21:28
Видео
Опыт игры на приставках учли при отборе добровольцев в войска БПЛА
20:59
Видео
Подготовка до мелочей: как экипажи Т-80 выбирают партии боеприпасов
20:12
Видео
Сильный снегопад обрушился на Новосибирскую область
19:29
В ЦБ рассказали, как вернуть деньги при мошеннических переводах

Дроноводы освоили управление наземными роботами с учетом опыта СВО

Как отметил начальник кафедры беспилотных систем с позывным Ангара-62, образовательная программа совмещает контактные занятия, самостоятельную работу и практику. Содержание программы постоянно корректируется под опыт СВО.
13 ноября 2025, 11:03
Реклама
Дроноводы освоили управление наземными роботами с учетом опыта СВО
© ТРК «Звезда»

Будущие операторы беспилотных систем проходят расширенную подготовку, отрабатывая работу в условиях активного радиоэлектронного подавления и осваивая наземные робототехнические комплексы. Об этом сообщила наш корреспондент Елизавета Пронина, посетившая учебный полигон, где операторов готовят по стандартам, максимально приближенным к условиям СВО.

Все действия проходят в рамках учебной легенды, но нагрузки и сценарии полностью соответствуют боевым. Здесь отрабатывают все - от транспортировки медикаментов и боеприпасов до поражения обнаруженных целей.

Занятия ведут бойцы с опытом участия в спецоперации. Курсанты осваивают и наземную технику, в том числе робототехнический комплекс «Курьер». Машина может доставлять боеприпасы, проводить разведку, вести поддержку штурмовых групп. Робот постоянно модернизируется. Улучшена проходимость, увеличен запас хода, дорабатывается ПО, связь и видеосигнал - все для того, чтобы машина оставалась эффективной даже в сложной обстановке.

Перед практикой курсанты обязаны пройти теорию - собирать и настраивать антенны, подбирать нестандартные частоты для обхода РЭБ-противника, изучать структуру каналов связи и основы радиоэлектроники. В специально оборудованном классе проверяют, сможет ли курсант настроить комплект так, чтобы беспилотник не был заглушен. Отдельные тренажеры учат операторов работать «глазами дрона» - ориентироваться в рельефе, находить противника и определять угрозы.

«Образовательная деятельность в основном в представленной образовательной программе проводится в форме контактной работы, в форме самостоятельной работы, а также в других формах определенной образовательной организации», - рассказал начальник кафедры беспилотных систем с позывным Ангара-62.

За время учебы в военном училище курсанты проходят плотную программу - тактическую медицину, устройство беспилотников, аэродинамику, навигацию, приборостроение. Полный набор дисциплин, необходимых настоящему оператору БПЛА.

Беспилотные системы сегодня поражают огромное количество целей противника на всех направлениях. В этом году создан ускоренный механизм разработки новых образцов - воздушных, морских и наземных роботов. Поэтому подготовка операторов стала одной из приоритетных задач.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама