Лента новостей
Лента новостей
02:26
NYT: Иран сохранил 70% ракет вопреки заявлениям Трампа
01:39
Ушел из жизни телеведущий Владимир Молчанов
01:02
Видео
Пожар на 1000 квадратных метрах вспыхнул рядом с Кремлем в Измайлово
00:49
Трамп прокомментировал новое снятие санкций с российской нефти
00:16
Fars: Иран выдвинул США пять условий для возобновления переговоров
23:43
В Белоруссии задержали агента литовских спецслужб
23:02
Роспотребнадзор назвал переносчика хантавируса Андес
22:27
Трамп вылетел в Китай на переговоры с Си Цзиньпином
22:08
Ермак прокомментировал обвинения против него
21:23
Видео
Дело Ермака, Геббельс, наркотики: новые факты о буднях киевского режима
21:09
Видео
Путин на встрече с Решетниковым оценил темпы роста инфляции
20:23
Видео
Решетников: ситуация в экономике дает возможность смягчения политики ЦБ
19:57
Видео
Путин обсудил с Решетниковым темпы развития экономики за последние три года
19:51
Видео
Ормузский пролив, уран и даже футбол: как Иран диктует свои условия США
19:39
Видео
Дроноводы рассказали о главных преимуществах «Орлана» в зоне СВО
19:09
Володин анонсировал рассмотрение новых мер поддержки ветеранов СВО
18:43
Лавров: Индия не подчинилась требованиям Запада не закупать нефть из РФ
18:29
Видео
Расчет «Града» сорвал подвоз снабжения боевикам в Запорожской области

WSJ: Киев переписал пункт о коррупции в мирном плане Трампа

Согласно последней корректировке, Киев хотел бы полной амнистии всем сторонам, а не наказания для «незаконно нажившихся на войне».
21 ноября 2025, 10:47
Реклама
WSJ: Киев переписал пункт о коррупции в мирном плане Трампа
© Nazar Furyk, ZUMAPRESS.com, Global Look Press

Украина внесла корректировки в мирный план президента США Дональда Трампа, в частности, в пункт о коррупции. Утверждается, что в изначальной версии документа говорилось об обязательстве провести полный аудит всей полученной помощи со стороны союзников, после чего должны быть устранены нарушения и наказаны все «незаконно нажившиеся на войне».

Однако киевский режим не согласился и изменил формулировку таким образом, что теперь там говорится о полной амнистии всем сторонам «за свои действия в ходе войны». Об этом сообщила газета The Wall Street Journal, ссылаясь на источники в Белом доме.

Кроме этого, киевский режим заручился гарантиями безопасности со стороны американской администрации, которая представила дополнительное соглашение по этой важной для украинцев теме, уточнил портал Axios.

Ознакомившись с проектом документа, журналисты сообщили, что в его основу легла модель 5-й статьи Устава Организации Североатлантического договора, согласно которой подразумевается коллективная ответственность в случае нападения на украинское государство.

«Мирный план президента Трампа для Украины включает в себя гарантии безопасности, разработанные по образцу статьи 5 Устава НАТО, которая обязывает США и европейских союзников рассматривать нападение на Украину как нападение на все "трансатлантическое сообщество"», - говорится в материале американского СМИ.

Также отмечается, что этот случай стал первым, когда президент Дональд Трамп «готов предложить такую ​​гарантию» Киеву, который своей главной целью мирных переговоров видит получение надежных гарантий безопасности со стороны США и Европы.

Немногим ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва пока не получала от Киева какой-либо реакции и сигналов по поводу так называемого мирного плана Трампа.

Реклама
Реклама