Лента новостей
Лента новостей
15:47
Матвиенко указала на рост числа ложно самозанятых
15:46
Видео
Не менее 13 человек заперты в горящем жилом комплексе в Гонконге
15:35
Видео
Пленный украинец рассказал, что откупиться от ВСУ стоит $15-20 тысяч
15:03
Видео
Россиянин рассказал, как спасал вьетнамцев из эпицентра паводка
14:51
Видео
Лукашенко предложил Минск в качестве площадки для переговоров по Украине
14:44
Московские власти попросили изъять имущество Тимура Батрутдинова
14:29
Видео
Расчеты самоходок ГрВ «Восток» ударили по живой силе врага в зоне СВО
14:14
Видео
В Омске пенсионер упал в яму с кипятком и получил ожоги 60% тела
14:01
Видео
Актриса Аглая Тарасова приехала в суд под руку с мамой
13:48
Politico: ЕС приготовил план «Б» для срочного финансирования Украины
13:39
Песков объяснил «чуть-чуть севший» голос Путина на переговорах в Бишкеке
13:38
В Таганроге объявили 27 ноября днем траура после атаки дронов
13:29
Путин обсудил с Жапаровым расширение сотрудничества в военной сфере
13:03
Видео
Осужденный за связь с СБУ россиянин готовил подрыв самолета чиновника
12:45
ООН запустила процесс выборов нового генсека
12:40
ВС РФ отразили за сутки восемь попыток боевиков пробиться в Красноармейск
12:33
Видео
У рехаба в Истре нашли листы с издевательскими заданиями для детей
12:01
Скончался создатель ракетных комплексов «Тополь» и «Искандер» Валериан Соболев
Матвиенко указала на рост числа ложно самозанятых
© Federation Council of Russiavia Globallookpress.com

Матвиенко указала на рост числа ложно самозанятых

Самозанятые не в полной мере социально защищены и не могут рассчитывать на больничные и декретные выплаты, сказала Валентина Матвиенко.
26 ноября 2025, 15:47
Реклама
Матвиенко указала на рост числа ложно самозанятых
© Federation Council of Russiavia Globallookpress.com

В России отмечается резкий рост количества ложно самозанятых. На подобную тенденцию обратила внимание спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Такие работники социально не защищены в полной мере, указала она.

«Для того, чтобы уйти от налогов, не платить НДФЛ, сейчас пошла порочная практика. Когда, например, супермаркет, продавцы и кассиры имеют прямые трудовые отношения с собственниками и руководством этих магазинов, они вдруг все стали самозанятыми», - сказала политик в ходе пленарного заседания.

Подобная ситуация складывается и в сфере общепита, отметила Матвиенко. Официанты, посудомойки и другие работники связаны прямыми трудовыми отношениями со своими работодателем и не являются самозанятыми. В подобном случае работники не могут претендовать на выплату больничных или декретных. Это нарушение законодательства, указала она.

Матвиенко напомнила, что у самозанятых есть четкое определение. Спикер Совфеда попросила комитеты по экономической политике и регламенту навести порядок в этой области. Руководство компаний, намерено переводящее работников в статус самозанятых для ухода от налогов должно нести ответственность, уверена Матвиенко.

Ранее Владимир Путин призвал правительство не допустить ухода самозанятых россиян в «серую зону». На встрече с общественниками из «Деловой России» глава государства заслушал доклады министра труда и соцзащиты и призвал сформировать четкое регулирование данной сферы.

Реклама
Реклама