Лента новостей
Лента новостей
03:32
Умер британский сыгравший Бэтмена актер Джон Нолан
02:48
В Архангельской области воспитательница шесть лет избивала детей в яслях
02:47
Переговоры США и Ирана продолжатся в воскресенье
02:24
Трамп пригрозил Китаю проблемами в случае отправки ПВО в Иран
01:43
Переговоры США и Ирана застопорились из-за Ормузского пролива
01:39
Видео
«Давайте мечтать о звездах»: космонавты поздравили с праздником с борта МКС
01:06
Двое взрослых и годовалый ребенок пострадали в Курской области из-за дрона ВСУ
00:44
Финансист: спрос на наличные может вырасти из-за нововведения при СБП-переводах
00:27
Видео
Путин посетил торжественное пасхальное богослужение в Храме Христа Спасителя
23:57
Видео
Хрустальный купол и карамельный крест: во сколько обошлись россиянам куличи в 2026 году
23:40
В Москву доставили благодатный огонь из храма Гроба Господня
23:36
Орбан: даже разговоры Сийярто с бабушкой прослушивали иностранные спецы
22:58
Видео
Вернувшиеся из плена военнослужащие поблагодарили Минобороны
22:38
Видео
Племянница Гагарина: даже жена не знала, что он летит в космос
22:17
Видео
Появились кадры прибытия российских военнослужащих на родину
21:10
Видео
FT: переговоры США и Ирана по Ормузскому проливу зашли в тупик
21:01
Песков: Каллас не закончила бы МГУ
20:43
Жертвы Эпштейна раскритиковали Меланию Трамп за призыв к открытым слушаниям

Каллас заявила, что Европа должна «ограничить военный бюджет России»

Глава евродипломатии призвала сократить и военный бюджет России.
27 ноября 2025, 02:40
Реклама
Каллас заявила, что Европа должна «ограничить военный бюджет России»
© Mauro Scrobogna, Keystone Press Agency, Globallookpres

Глава евродипломатии Кая Каллас призвала ограничить численность российской армии и сократить ее военный бюджет. Об этом сообщает Life.

«Нам следует ограничить армию России и ее военный бюджет», — сказала она на пресс-конференции по итогам консультаций глав МИД Евросоюза по Украине.

Ранее издание Politico сообщало, что госсекретарь США Марко Рубио отказывается работать лично с Каей Каллас из-за ее трудных отношений с американской администрацией. Это происходит на фоне обсуждения плана Вашингтона по урегулированию конфликта на Украине. Как отметили авторы материала, Каллас находится не в фокусе событий, происходящих вокруг украинского конфликта.

Накануне Advance писало, что Европа опоздала, но все равно пытается диктовать свои условия по урегулированию конфликта на Украине. Она пытается выступать «в роли рупора совести и рациональности», но уже поздно.

Кроме того, представители европейских стран руководствуются пресловутой политикой ценностей, и любой шаг навстречу России воспринимается ими как проигрыш, сказал политолог Александр Камкин в эфире программы «Сегодня утром» на «Звезде». По мнению специалиста, лидеры европейских стран годами выделяли колоссальные суммы на поддержку Украины, а также Киев был рынком сбыта военной техники, поставляемой Евросоюзом. И теперь, когда появились предпосылки к мирному урегулированию, Запад обеспокоен тем, что потеряет «источник дохода».

Реклама
Реклама