Лента новостей
Лента новостей
13:52
Видео
СК опубликовал кадры из роддома, где умерли девять младенцев
13:51
Видео
ГД: депутаты проконтролируют расследование в роддоме Новокузнецка
13:37
Минздрав направил в Новокузнецк специалистов для проверки роддома
13:34
Видео
Дроноводы сорвали попытку контратаки ВСУ в направлении Гуляйполя
13:25
Видео
Эксперт: Трамп пошлинами хочет усилить протесты в Иране
13:19
Politico: Париж стремится вынудить Киев закупать только европейское оружие
12:44
Генетические тесты для планирующих беременность россиян стали бесплатными
12:11
ВС РФ нанесли массированный удар по объектам энергетики и ВПК Украины
12:05
NYT: США замаскировали самолеты для ударов по судам наркоторговцев на Карибах
11:37
Видео
Зенитчики группировки «Восток» сбили ракеты ВСУ еще на подлете
11:22
Глава Кузбасса отстранил главврача роддома, где погибли младенцы
11:13
Видео
Молдавский депутат объяснил, почему Санду хочет объединения с Румынией
10:37
Видео
Пленный: выжила лишь одна группа участников акции с флагом в Красноармейске
10:28
В Кузбассе начали проверку данных о гибели младенцев в местном роддоме
10:13
Видео
ФСБ задержала жителя Мариуполя за сбор сведений о ВС РФ
10:08
Киев просрочил выплату по кредиту МВФ
09:46
Гражданина Израиля не пропустили в Эстонию с самоваром
09:38
Видео
«Ураганы» нанесли мощный удар по ВСУ на Красноармейском направлении

Медики группы эвакуации рассказали, как вывозят бойцов с передовой

Медикам нужно как можно быстрее доставить бойцов в передовые медпункты, где даже в полевых условиях наши военные врачи могут провести самые сложные операции в короткие сроки.
29 ноября 2025, 10:03
Реклама
Медики группы эвакуации рассказали, как вывозят бойцов с передовой
© ТРК «Звезда»

Группа медицинской эвакуации мотострелкового полка 27-й гвардейской мотострелковой дивизии группировки войск «Центр» вывозит раненых с переднего края. Военнослужащий Александр Тетерин о своей работе говорит коротко: «жизнь спасаем».

«Тут надо все быстро делать, но и не спеша. Ну как не спеша. Ошибок не делать», - объясняет он.

Главная задача группы эвакуации - довести бойца живым. Поэтому первую помощь оказывают прямо на месте.

«Делаем перевязки, тампонируем раны. Накладываем жгуты, накладываем иммобилизацию. И направляем бойцов в медицинский пункт полка для дальнейшей эвакуации», - рассказывает врач медицинского пункта Олег Семенько.

Помогают наши бойцы и мирному населению, которое ВСУ регулярно обстреливают. Местные спасаются в подвалах. Но украинские националисты в последнее время работают с особой жестокостью и бьют прицельно по таким укрытиям.

Даже самому выйти «с ленточки», не попав под обстрел, сложно. А вынести на себе раненого сослуживца - задача, посильная не каждому. Парням помогает специальный транспорт.

«Эта машина вполне хорошо нам помогает. Недавно были сильные дожди, помогает пройти грязь, так же деревья много где упали. Еще ни разу не подводила», - уверяет водитель грузовой эвакуации Антон Николаев.

В течение недели в Красноармейске штурмовые группы 2-й армии продолжали уничтожать окруженные формирования ВСУ в микрорайонах Центральный и Динас. Завершено освобождение микрорайонов Горняк и Шахтерский. От украинских боевиков зачищено более 6,5 тыс. зданий.

Реклама
Реклама