Лента новостей
Лента новостей
16:44
В ГД предупредили о схеме обмана с поддельными сайтами Центробанка
16:12
Видео
Хуснуллин и Собянин поздравили строителей в Лужниках
15:55
В European Aquatics заявили о праве РФ провести ЧЕ в 2028 году
15:39
Le Monde назвала одно из мест вербовки моделей для Эпштейна
15:31
Кравцов рассказал о ходе внедрения новых учебников по истории
14:42
На следующей неделе в Москву придет осенняя погода
14:19
Опубликованное в Иране видео с Моджтабой Хаменеи оказалось старым
14:15
Россияне пожаловались на сервис в пятизвездочных отелях Египта
14:09
В Соцфонде раскрыли суммы пенсий федеральных госслужащих
14:00
Лихачев рассказал о возвращении российских специалистов на АЭС «Бушер»
13:44
Хуснуллин оценил риски изменения условий семейной ипотеки
13:37
Косметолог перечислила последствия медикаментозного похудения
13:33
В МИД РФ заявили о глубочайшем внутреннем расколе в истории НАТО
13:19
В Германии зафиксировали рекордный всплеск сообщений об НЛО
13:13
Видео
Появилось первое видео с Моджтабой Хаменеи после удара США
13:08
В Одесской области остановили движение по трассе в сторону границы
12:36
Пятеро погибли и более 20 человек пострадали при налете БПЛА на Белгород
12:29
В Роскачестве призвали не покупать арбузы на обочинах дорог

В Роспотребнадзоре оценили риски пандемии из-за птичьего гриппа

В федеральной службе объяснили, что ведут ежедневный оперативный мониторинг эпидемиологических рисков.
29 ноября 2025, 15:40
Реклама
В Роспотребнадзоре оценили риски пандемии из-за птичьего гриппа
© Petrov Sergey, news.ru, Global Look Press

На данный момент нет оснований предполагать, что циркулирующие варианты птичьего гриппа способны вызвать пандемию масштабов коронавируса.  Об этом заявила пресс-служба Роспотребнадзора.

«Отсутствуют основания для выводов о том, что циркулирующие варианты птичьего гриппа способны вызвать пандемию», - прокомментировали в ведомстве.

Отмечается, что Роспотребнадзор сохраняет высокий уровень готовности. Федеральная служба ежедневно ведет оперативный мониторинг эпидемиологических рисков.

«Ситуация по зоонозным инфекциям в России находится под постоянным контролем Роспотребнадзора», - подчеркнули в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор опроверг сообщения о «новом необычном вирусе». В ведомстве сообщили, что в России не зарегистрированы какие-либо нетипичные патогены, в стране наблюдается лишь сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. В связи с этим россиян проинформировали о том, что наиболее эффективной мерой профилактики от осложнений остается вакцинация против гриппа. Сделать прививку еще не поздно.

До этого федеральная служба предупредила о симптомах пневмонии. Среди первых признаков заболевания - кашель, озноб и потливость. В пресс-службе объяснили, что наиболее эффективным средством профилактики пневмонии являются прививки против пневмококковой и гемофильной инфекций, гриппа, кори, коклюша. Также в ведомстве напомнили и о «мерах неспецифической профилактики». Это, прежде всего, здоровый образ жизни, здоровое и полноценное питание. Пища должна содержать достаточно белков, микроэлементов и витаминов.  

Реклама
Реклама