Лента новостей
Лента новостей
11:43
Юрист напомнил о штрафе за езду на резине не по сезону
11:34
Израиль требует от Польши реакции на выходку депутата с флагом и свастикой
11:25
Видео
Военнослужащие Балтийского флота отработали стрельбу по БПЛА
11:18
WSJ: ЕС и Канада обсуждают создание «европейского НАТО»
10:48
Видео
Снайперы группировки «Запад» сбили «Бабу-ягу» на подлете
10:38
Аудитория «Звезды» в Max превысила 60 тысяч человек
10:18
Мадьяр объяснил, что Венгрия пока не может отказаться от нефти из РФ
09:55
Видео
В самарской колонии показали видео с роботом-надзирателем
09:20
Видео
Деятельность группы, нанесшей бюджету ущерб в триллион рублей, пресекли в Москве
09:01
Видео
Овечкин стал соавтором победной шайбы в последнем матче чемпионата НХЛ
08:26
Энергодар остался без электроэнергии из-за атаки ВСУ
08:11
За ночь над регионами России сбили 85 украинских дронов
07:44
Видео
Лавров: Вашингтон предлагал признать де-юре реалии «на земле» на Украине
07:13
Видео
Расчет «Солнцепека» сжег опорник ВСУ в Запорожской области
06:34
МИД РФ уточнил состояние россиянки, пострадавшей от атаки дрона в ОАЭ
06:21
Видео
Лавров: наши отношения с Китаем непоколебимы перед ветром любых бурь
05:49
Видео
Лавров: визит Путина в Китай пройдет в первой половине 2026 года
05:23
Лавров провел встречу с Си Цзиньпином в Пекине

Путину подарили народный киргизский инструмент комуз

В ходе своего визита в Бишкек президент России Владимир Путин сыграл на этом национальном инструменте.
30 ноября 2025, 21:02
Реклама
Путину подарили народный киргизский инструмент комуз
© kremlin.ru

Российскому президенту Владимиру Путину в ходе визита в Киргизию подарили национальный музыкальный инструмент комуз. Об этом рассказал журналист «России 1» Павел Зарубин в программе «Москва. Кремль. Путин».

В эфире были продемонстрированы новые кадры неформального общения глав государств ОДКБ в преддверии саммита. Накануне встречи для них в Бишкеке организовали культурную программу и познакомили с национальными традициями и обычаями Киргизии.

В том числе главам государств показали внутреннее убранство киргизской юрты. А также продемонстрировали, как из дерева изготавливают комуз - трехструнный щипковый музыкальный инструмент, который является одним из символов Киргизии. Его изображение размещено на банкноте национальной валюты номиналом один сом.

Путину показали приготовленный для него в подарок готовый комуз.

«Он как раз этот купить хотел, я знаю», - прокомментировал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Лидерам стран рассказали о принципе игры на комузе, отметив, что он трехструнный, как и балалайка. Президенты послушали мелодию. Затем Путин взял в руки комуз и сыграл несколько аккордов. Лукашенко предположил, что инструмент не настроен. «Настроен, настроен», ответил президент России.

В ходе визита в Бишкек Путин встретился Лукашенко. Во время их разговора президент Белоруссии предложил провести переговоры по Украине в Минске.

До этого президент России и его коллега из Киргизии Садыр Жапаров обсудили расширение сотрудничества в военной и военно-технической сферах. В тексте совместного заявления глав двух государств говорится, что развитие партнерства между Россией и Киргизией в оборонной сфере способствует укреплению региональной безопасности. Также отмечается, что Путин и Жапаров подтвердили готовность к дальнейшему углублению военного и военно-технического сотрудничества.

Реклама
Реклама