Лента новостей
Лента новостей
16:19
МОК заявил, что не изменит позицию по допуску российских спортсменов
16:18
Зеленский подтвердил, что Клименко может заменить Федорова
16:06
Видео
«Молнии-ПВО» сбили дроны ВСУ над Красным Лиманом
16:05
Все приложения VK исчезли из Google Play
15:45
Эксперт объяснил экономической выгодой решение Малайзии депортировать израильтян
15:45
Видео
Путин назвал семейную ипотеку под 6% самым надежным инструментом поддержки
15:10
VK просит пользователей изменить домен на российский
14:58
Сборной Аргентины грозят санкции ФИФА из-за баннера после победы над Англией
14:51
Видео
Комбат Рим: ВС РФ обошли три линии обороны врага при штурме Константиновки
14:41
Euroclear снова подал ходатайство о приостановке дела по иску ЦБ
14:25
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду наркотиков
14:19
Euractiv: фон дер Ляйен пряталась в подвале из-за воздушной тревоги в Киеве
14:10
Появилась новая мошенническая схема с «обновлением основного счета» в Центробанке
13:52
VK и МАХ исчезли из Google Play
13:17
Видео
Экс-депутат Рады: все правительство Украины ушло в отставку ради увольнения Федорова
13:14
Видео
Боевик на пикапе уничтожил сам себя, испугавшись российского дрона
12:54
Видео
ВС РФ нанесли удар «Геранью» по промышленному комплексу в Харьковской области
12:45
Кремль назвал главную задачу для нового министра обороны Украины

Падение с Олимпа: почему Зеленский пожертвовал Ермаком

В пятницу Владимир Зеленский объявил об отставке Андрея Ермака на фоне необходимой перезагрузки своего офиса.
30 ноября 2025, 22:05
Реклама
Падение с Олимпа: почему Зеленский пожертвовал Ермаком
© Telegram/ermaka2022

Как не пытался Владимир Зеленский, после бегства бизнесмена Тимура Миндича, отвести удар от главы своего офиса Андрея Ермака - не получилось. В минувшую пятницу стало известно, что ближайший соратник главы киевского режима был уволен со своей должности. Об этом украинцам сообщил сам Зеленский в своем Telegram-канале.

«Сегодня принимаю следующие внутренние решения: состоится перезагрузка офиса президента Украины. Руководитель офиса Андрей Ермак уходит в отставку. Я благодарен Андрею за то, что украинская позиция в переговорном треке всегда была им представлена именно так, как надо», - сказал Зеленский.

Незадолго до громкого заявления в дверь квартиры Ермака постучали детективы НАБУ и САП. Они пришли с обысками и в рабочий кабинет. Как пишут украинские СМИ, детективы ворвались с фразой: «Сезам, откройся!».

«Что мы имеем после обысков? У нас сотни изъятых цифровых носителей, компьютеров, телефонов, много документов. Теперь тысячи записей сопоставляются с тем, что изъято. Мы не остановимся, мы должны довести это дело до конца и показать украинскому обществу, сколько средств действительно было украдено, сколько денег превратились в дорогие виллы в Швейцарии и квартиры», - пообещал директор НАБУ Семен Кривонос.

Андрей Ермак - ближайший соратник Зеленского и продюсер студии «Квартал 95». В 2019 году входил в избирательный штаб, через год стал главой администрации - курировал все международные вопросы.

«Бывший кинопродюсер за шесть лет сумел построить нечто беспрецедентное в украинской политике: параллельное правительство, которое затрагивало все рычаги власти. Все министры понимали - их политическое выживание зависит от хороших отношений с ним. Все досье было в его руках», - удивляются журналисты газеты Carera de la sera.

Журналисты пишут, что массовая чистка украинской верхушки запущена, и остановить ее уже невозможно. Во что это выльется - пока предсказать очень сложно.

О стремительном взлете Андрея Ермака на политический Олимп и о болезненном падении оттуда в материале Дианы Сирази для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама