Лента новостей
Лента новостей
14:25
Видео
МО РФ показало кадры боевой работы штурмовиков в Димитрове
14:18
В Британии у бизнесмена изъяли скелеты динозавров по делу об отмывании денег
14:01
Видео
Пленные рассказали, как командование ВСУ бросило их под Красноармейском
13:58
Песков посоветовал НАТО прислушиваться к словам Путина
13:33
Видео
«Не было»: в Кремле рассказали о реакции США на заявления Путина на Совбезе
13:25
Видео
В Минпросвещения заявили, что нет оснований менять сроки обучения в школах
13:01
Видео
«Молния» с автономным режимом полета обошла РЭБ и поразила цели в тылу ВСУ
13:00
Властям ЮАР поступили запросы о помощи от наемников на Украине
12:40
Россиянам перечислили новые возможные ограничения на поездки в Европу
12:34
Видео
В Туве пятеро погибли при столкновении двух иномарок
12:11
ВС РФ сорвали попытку ВСУ вырваться из кольца окружения в районе Купянска
12:11
ВС РФ отразили 13 попыток ВСУ деблокировать окруженных под Красноармейском
12:09
Видео
В РУДН назвали большим ударом для G20 отказ Путина и Трампа ехать на саммит
11:41
СВР: Запад хочет возложить на Россию ответственность за возможную катастрофу на ЗАЭС
11:39
РСТ: отказ ЕС выдавать шенгенские мультивизы мало что изменит для россиян
11:36
СВР: Запад готовит провокацию на ЗАЭС с расплавлением ядерных реакторов
11:12
Видео
Зенитчики прикрыли позиции ВС РФ на Краснолиманском направлении
10:56
NYP: Эпштейну предлагали свободу в обмен на показания против Трампа
«Молния» с автономным режимом полета обошла РЭБ и поразила цели в тылу ВСУ
© ТРК «Звезда»

«Молния» с автономным режимом полета обошла РЭБ и поразила цели в тылу ВСУ

Ударный беспилотник самолетного типа «Молния-2» преодолел радиоэлектронное подавление противника и поразил позиции боевиков в глубине обороны.
06 ноября 2025, 13:01
Реклама
«Молния» с автономным режимом полета обошла РЭБ и поразила цели в тылу ВСУ
© ТРК «Звезда»

Расчет 506-го гвардейского мотострелкового полка группировки войск «Центр» применил ударный БПЛА «Молния-2» с режимом автопилота. По словам нашего корреспондента Артема Желтикова, этот режим позволяет аппарату сохранять курс и выполнять задачу даже при попытках противника заглушить связь - дрон выходит из зоны РЭБ и продолжает работу, когда управление восстанавливается.

«Самолет не падает, мы летим дальше. И когда выходим из зоны подавления РЭБа, управление опять появляется, и мы можем смело работать дальше. А обычные FPV-дроны при потере управления, к сожалению, падают, потому что у них нет такого режима», - пояснил начальник расчета БПЛА с позывным Химик.

Операторы добавили, что по технике пилотирования «Молния», по сути, не сложнее обычных самолетных беспилотников.

«Если у тебя внутри, в душе горит, то, соответственно, быстрее учишься, чем ежели ты не по своей воле пришел. Активность высокая, вылетов достаточно много. Погода какая бы ни была, стараемся вылетать. Помогать своим пацанам», - пояснил старший оператор Антон Самойлов.

В сюжете отмечено, что подготовка организована быстро - саперы монтируют боеприпас и балансируют аппарат перед запуском, пуск производится с катапульты. Эти навыки они получили во время курса подготовки, а здесь, в полях, довели умение до автоматизма.

Основная нагрузка ударов в последнее время приходится по выявленным целям в районе Красноармейска.

Дрон способен нести до нескольких килограммов боевой нагрузки и действовать на значительной дальности, что позволяет поражать укрепленные точки и скопления личного состава в тылу противника.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама