Лента новостей
Лента новостей
18:36
В Москве температура к выходным превысит норму на 1,5 градуса
18:34
Видео
Фонд «Защитники Отечества» провел встречу для сотрудников региональных филиалов
18:07
Видео
Путин заявил о росте числа многодетных семей
17:34
Эксперт назвала два способа обмана перед сдачей ОГЭ и ЕГЭ
17:27
Видео
ЗПРК «Тунгуска-М1» группировки «Центр» поразил более 30 воздушных целей
17:07
В Подмосковье запустили движение по новому участку ЮЛА
16:40
Tasnim: Иран прекратил переговоры с США из-за Ливана
16:30
Видео
Расчет «Града» сорвал переброску резервов ВСУ в Запорожской области
16:21
В МВД опровергли данные о массовых проверках пожилых водителей
15:58
Видео
Политолог назвал алогичным решение Киева присвоить подразделению ВСУ название УПА*
15:27
FT: Норвегия может пересмотреть решение о вступлении в ЕС
15:18
Видео
МО РФ показало перехват украинских дронов-камикадзе большой дальности
14:50
Видео
Лантратова: 165 курян удалось вернуть с территории Украины
14:27
Умерла заслуженная артистка РФ Лариса Жуковская
14:11
Видео
Танкисты группировки «Днепр» сорвали ротацию подразделений ВСУ
14:07
Видео
Никитин: в течение года биометрия станет базовой для всех аэропортов России
13:23
Песков: задержание Францией танкера граничит с пиратством
13:11
Видео
В МВО торжественно открыли летний период обучения

Боевики ВСУ скидывают с дронов отравленную еду и воду российским бойцам

Для того чтобы военнослужащие ВС РФ могли отличить свою посылку от вражеской, дроноводы применяют специальные, заранее согласованные с пехотинцами метки.
07 ноября 2025, 12:20
Реклама
Боевики ВСУ скидывают с дронов отравленную еду и воду российским бойцам
© Сергей Бобылев, РИА Новости

На площадке учебного центра 810-й гвардейской бригады морской пехоты не только отрабатывают навыки пилотирования, но и учат собирать дроны с нуля, правильно паковать полезную нагрузку и применять аппараты в разных задачах - от доставки продовольствия до ударных применений. В этом убедился корреспондент «Звезды» Владислав Кустов.

Такелажники подбирают посылки по принципу «больше калорий при минимальном весе». Дрон, способный нести до трех килограммов, загружают примерно на полтора, чтобы увеличить дальность полета. При этом есть и условные метки на посылке - чтобы адресат отличил свою посылку от вражеской подмены.

«Противник прибегает к тактике, когда нашим ребятам скидывает всякую гадость под видом еды, воды. Просто "птичка" прилетает, и он уже может отличить - наш, не наш», - отметил боец с позывным Хоттабыч.

На базе съемочной группе показали и более тяжелые платформы - например, «Воган-15». По словам бойца с позывным Док, такие машины способны нести серьезную нагрузку и применяться для поражения опорных пунктов противника. Одно из приоритетных направлений подготовки - обучение сборке и ремонту. Будущие операторы обязаны знать «птичку» от рамы до ПО.

Инструкторы подчеркивают, что в современной практике у российских подразделений выработалась собственная доктрина. Упор делается на более крупные, грузоподъемные дроны, с которых легко применять более мощные боеприпасы и поражающие элементы.

«Мы концентрируемся на больших машинах, чтобы иметь больше боеприпасов и силы взрыва», - говорит техник-инструктор с позывным Писарь.

Писарь продемонстрировал дрон «Бумеранг» с элементами искусственного интеллекта. Этот аппарат способен самостоятельно доводить аппарат до цели по выставленному маркеру.

Курс подготовки сочетает теорию и практику - симуляторы для оттачивания навыков пилотирования, занятия по пайке и электронике, тренировки по укладке боевых частей. По словам корреспондента, цикл обучения длится около двух недель - за поток выпускают порядка 20 готовых операторов и техников.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама