Лента новостей
Лента новостей
15:40
Совбез РФ: новый дата-центр в Армении могут использовать спецслужбы Запада
15:33
Свыше 40 различных выплат проиндексируют в будущем году
15:12
Kyodo: российский дипавтомобиль попал в ДТП в центре Токио
15:10
Ежа и шмеля изобразят на новом семействе британских банкнот
15:06
Эстония добивается исключения российской компании из санкционного списка ЕС
14:52
В Японии спустили на воду новую подводную лодку класса «Тайгэй»
14:46
Стал известен лауреат Нобелевской премии по литературе 2026 года
14:21
Великобритания расширила антироссийский санкционный список на 26 позиций
14:15
США пересмотрели официальную статистику по чуме
14:11
В Финляндии предложили повысить пенсионный возраст до 70 лет
14:09
Нидерланды признали ущерб для собственной армии от помощи Украине
14:00
Специалист по БПЛА усомнился в эффективности защитных сеток на мостах Киева
13:50
Британия заплатила почти 20 млн долларов Palantir за расселение украинцев
13:45
Россия почти втрое нарастила поставки алюминия в Бразилию
13:45
Видео
Командир ЗРК раскрыл уловку боевиков, которая оборачивается против них
13:42
Немецкий завод начнет выпускать ядерное топливо по российским разработкам
13:31
ФРГ потратила треть выделенных на помощь Украине денег внутри страны
13:30
Экспорт продукции для сельского хозяйства из России вырос на 30%

Предвестница Победы: какой ценой Красная армия освобождала Польшу

В боях за освобождение Польши от фашистских захватчиков Красная Армия потеряла около 600 тысяч солдат и офицеров.
20 января 2025, 00:11
Реклама
Предвестница Победы: какой ценой Красная армия освобождала Польшу
© РИА Новости

Наступивший год для всей страны имеет особое значение. В мае мы отметим 80-тилетие Великой Победы, а наступивший год, решением президента, объявлен Годом Защитника Отечества, в честь участников специальной военной операции и в память о подвигах наших предков.

Зимой 45-го года, после успешного летнего наступления, советские войска вышли к берегам Вислы и Одера. Советское командование уже не допускало ошибок начала войны, когда недостаточная подготовка срывала успешно начинавшиеся операции.

На подготовку нового наступления ушло несколько месяцев. Были подтянуты резервы, налажены линии снабжения, и 12-го января 45-го года войска 1-го Белорусского фронта маршала Георгия Жукова и 1-го Украинского фронта маршала Ивана Конева начали операцию, которая вошла в историю как Висло-Одерская стратегическая наступательная операция.

Это одна из крупнейших и самых стремительных военных операций XX века. Ширина наступления советских войск составляла 500 километров, а к  моменту его завершения, она увеличилась до тысячи километров. Наши войска проходили по 25-30 километров в день, нацисты несли огромные потери, и результаты Висло-Одерской операции стали для Третьего рейха фатальными. Красная армия освободила значительную часть Польши и вступила на территорию Германии. Началась подготовка к финалу - к битве за Берлин.

Вернемся к событиям ушедшей недели. Восемьдесят лет назад 17 января была освобождена Варшава. Столица Польши, где сегодня сносят памятники советским воинам и делают вид, что не помнят о том, кто и какой ценой принес свободу полякам. Варшава, где в день освобождения города -  провокаторы на мемориальном кладбище советских воинов разбросали кости и мясо животных, а также мешали российским дипломатам почтить память погибших.

Восемнадцатого января были освобождены Лодзь и Краков. Краков, который был бы стерт с лица земли, если бы не советский разведчик Алексей Ботян. Это он в январе 45-го узнал о планах гитлеровцев подорвать плотину на реке Дунаец и затопить взорванный Краков. Алексей Ботян стал прототипом культового советского киногероя из фильма «Майор Вихрь», а Краковскую операцию сам Алексей Николаевич до последних дней жизни считал главным достижением.

Подробнее о подвигах Красной армии и тех, кто сегодня пытается предать их забвению в материале Алексея Самолетова для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама