Лента новостей
Лента новостей
00:29
Трамп намерен сократить штат Национальной разведки
23:59
Видео
Глава МВД РФ рассказал о планах и целях ШОС на ближайшее будущее
22:51
Видео
Лантратова: ближайший обмен пленными между Россией и Украиной уже планируется
22:03
Видео
ПСБ выделил свыше 400 млрд рублей на развитие российских производств
21:30
Видео
Борт с вернувшимися из украинского плена бойцами приземлился в Подмосковье
21:24
Видео
Жара, дюны и российский флаг: как «Камаз-мастер» покорил ралли «Такла-Макан»
19:47
Видео
Путин: украинские дроны нужно сбивать и делать это еще более эффективно
19:45
Путин заявил, что РФ не поставляла вооружений в Иран во время конфликта
19:44
Видео
Путин: ВСУ совсем «голову потеряли», нанося удар по Запорожской АЭС
19:28
Видео
Путин: новые способы и средства ведения борьбы появляются постоянно
19:27
Видео
Путин заявил, что Украине дроны поступают в основном из западных стран
18:37
Видео
Путин: Россия, без сомнения, добьется освобождения всего Донбасса
18:33
Видео
Путин не видит угроз для российской экономики
18:25
Видео
Путин указал на теракт в Старобельске как на препятствие к диалогу с Украиной
18:24
Видео
На ПМЭФ обсудили трудоустройство ветеранов СВО
18:19
Видео
«Работайте, братья»: Путин заявил, что не видит смысла встречаться с Зеленским
18:16
Видео
Зеленский просил Путина о встрече через российского бизнесмена
18:15
Астронавты перешли на Crew Dragon из-за утечек воздуха на российском модуле МКС

Предвестница Победы: какой ценой Красная армия освобождала Польшу

В боях за освобождение Польши от фашистских захватчиков Красная Армия потеряла около 600 тысяч солдат и офицеров.
20 января 2025, 00:11
Реклама
Предвестница Победы: какой ценой Красная армия освобождала Польшу
© РИА Новости

Наступивший год для всей страны имеет особое значение. В мае мы отметим 80-тилетие Великой Победы, а наступивший год, решением президента, объявлен Годом Защитника Отечества, в честь участников специальной военной операции и в память о подвигах наших предков.

Зимой 45-го года, после успешного летнего наступления, советские войска вышли к берегам Вислы и Одера. Советское командование уже не допускало ошибок начала войны, когда недостаточная подготовка срывала успешно начинавшиеся операции.

На подготовку нового наступления ушло несколько месяцев. Были подтянуты резервы, налажены линии снабжения, и 12-го января 45-го года войска 1-го Белорусского фронта маршала Георгия Жукова и 1-го Украинского фронта маршала Ивана Конева начали операцию, которая вошла в историю как Висло-Одерская стратегическая наступательная операция.

Это одна из крупнейших и самых стремительных военных операций XX века. Ширина наступления советских войск составляла 500 километров, а к  моменту его завершения, она увеличилась до тысячи километров. Наши войска проходили по 25-30 километров в день, нацисты несли огромные потери, и результаты Висло-Одерской операции стали для Третьего рейха фатальными. Красная армия освободила значительную часть Польши и вступила на территорию Германии. Началась подготовка к финалу - к битве за Берлин.

Вернемся к событиям ушедшей недели. Восемьдесят лет назад 17 января была освобождена Варшава. Столица Польши, где сегодня сносят памятники советским воинам и делают вид, что не помнят о том, кто и какой ценой принес свободу полякам. Варшава, где в день освобождения города -  провокаторы на мемориальном кладбище советских воинов разбросали кости и мясо животных, а также мешали российским дипломатам почтить память погибших.

Восемнадцатого января были освобождены Лодзь и Краков. Краков, который был бы стерт с лица земли, если бы не советский разведчик Алексей Ботян. Это он в январе 45-го узнал о планах гитлеровцев подорвать плотину на реке Дунаец и затопить взорванный Краков. Алексей Ботян стал прототипом культового советского киногероя из фильма «Майор Вихрь», а Краковскую операцию сам Алексей Николаевич до последних дней жизни считал главным достижением.

Подробнее о подвигах Красной армии и тех, кто сегодня пытается предать их забвению в материале Алексея Самолетова для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама