Лента новостей
Лента новостей
14:26
Автоэксперт назвал безопасную для двигателя глубину луж
14:13
Видео
Килинкаров: ЕС не дал Киеву повысить зарплаты в ВСУ, чтобы самим освоить деньги
14:13
El Pais: многие в ЕС считают Каллас зацикленной на России
13:58
Видео
Комбат рассказал о прорыве обороны ВСУ через слабые участки в Константиновке
13:54
Видео
Турчак запретил чиновникам ИИ после презентации с трехногим ребенком
13:14
Видео
«Южная» группировка освободила более 100 зданий в Константиновке ДНР
13:11
Видео
Памятник Балабанову открыли в Екатеринбурге
13:09
В Подмосковье пострадало шесть человек при ночной атаке ВСУ
12:59
Видео
ФСБ задержала завербованную СБУ учительницу музыкальной школы за госизмену
12:51
Песков: если Зеленский готов говорить серьезно, его примут в Москве
12:18
В Приморье после обнаружения мертвой девочки на чердаке задержали подростка
12:16
Минобороны: в Красном Лимане ВС РФ продвигаются в западном направлении
12:12
ВС РФ освободили Новый Донбасс в ДНР
12:10
Видео
Доктор наук исключил начало эпидемии лихорадки Эбола в Европе и России
12:04
В Крыму переименуют улицы, названные в честь «недружественных» деятелей
11:57
Видео
Минобороны показало удары ФАБами по пунктам дислокации ВСУ
11:45
Видео
Военный эксперт посчитал ударом для Киева отказ Варшавы передать МиГ-29
11:23
Видео
ФСБ задержала оренбуржца, собиравшего данные для украинской разведки

Предвестница Победы: какой ценой Красная армия освобождала Польшу

В боях за освобождение Польши от фашистских захватчиков Красная Армия потеряла около 600 тысяч солдат и офицеров.
20 января 2025, 00:11
Реклама
Предвестница Победы: какой ценой Красная армия освобождала Польшу
© РИА Новости

Наступивший год для всей страны имеет особое значение. В мае мы отметим 80-тилетие Великой Победы, а наступивший год, решением президента, объявлен Годом Защитника Отечества, в честь участников специальной военной операции и в память о подвигах наших предков.

Зимой 45-го года, после успешного летнего наступления, советские войска вышли к берегам Вислы и Одера. Советское командование уже не допускало ошибок начала войны, когда недостаточная подготовка срывала успешно начинавшиеся операции.

На подготовку нового наступления ушло несколько месяцев. Были подтянуты резервы, налажены линии снабжения, и 12-го января 45-го года войска 1-го Белорусского фронта маршала Георгия Жукова и 1-го Украинского фронта маршала Ивана Конева начали операцию, которая вошла в историю как Висло-Одерская стратегическая наступательная операция.

Это одна из крупнейших и самых стремительных военных операций XX века. Ширина наступления советских войск составляла 500 километров, а к  моменту его завершения, она увеличилась до тысячи километров. Наши войска проходили по 25-30 километров в день, нацисты несли огромные потери, и результаты Висло-Одерской операции стали для Третьего рейха фатальными. Красная армия освободила значительную часть Польши и вступила на территорию Германии. Началась подготовка к финалу - к битве за Берлин.

Вернемся к событиям ушедшей недели. Восемьдесят лет назад 17 января была освобождена Варшава. Столица Польши, где сегодня сносят памятники советским воинам и делают вид, что не помнят о том, кто и какой ценой принес свободу полякам. Варшава, где в день освобождения города -  провокаторы на мемориальном кладбище советских воинов разбросали кости и мясо животных, а также мешали российским дипломатам почтить память погибших.

Восемнадцатого января были освобождены Лодзь и Краков. Краков, который был бы стерт с лица земли, если бы не советский разведчик Алексей Ботян. Это он в январе 45-го узнал о планах гитлеровцев подорвать плотину на реке Дунаец и затопить взорванный Краков. Алексей Ботян стал прототипом культового советского киногероя из фильма «Майор Вихрь», а Краковскую операцию сам Алексей Николаевич до последних дней жизни считал главным достижением.

Подробнее о подвигах Красной армии и тех, кто сегодня пытается предать их забвению в материале Алексея Самолетова для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама