Лента новостей
Лента новостей
19:25
Путин принял участие в открытии новых объектов на Дальнем Востоке
19:07
Видео
«Колл-центры», ЕС и стрельба в столице: что известно о конфликте ГУР и СБУ
18:48
Видео
Саперы очистили от мин дорогу, по которой ехали журналисты Zvezdanews
18:42
Видео
Бойцы группировки «Центр» отметили День российской гвардии на передовой
18:36
Видео
Проректор РАНХиГС рассказал о значении ВЭФ в эпоху больших перемен
18:31
В Роспотребнадзоре предупредили о новых штаммах гриппа
18:22
Видео
Глава центра «Мой бизнес» рассказал о поддержке предпринимателей в Приморье
17:44
Российские войска поразили склады с дронами в Херсоне
17:36
ВС РФ поразили логистический центр «ФМ Логистик Днепр» в Киевской области
17:33
Видео
Трутнев в докладе Путину назвал Ил-114-300 хорошей машиной
17:20
Видео
Летчики армейской авиации уничтожили дроноводов противника ракетой Х-39
17:04
Видео
В МИД пообещали жесткий ответ Германии за эскалацию в отношениях
16:35
Видео
ВС РФ нанесли удар по распределительному центру «Одесса-22»
16:30
Мирошник назвал мирные инициативы Зеленского имитацией и пиаром
16:10
Путин поблагодарил Пекин за высокий уровень делегации на ВЭФ
15:56
В Минфине исключили введение лимита на снятие наличных в России
15:47
Видео
Расчет «Торнадо-С» уничтожил полевые склады боеприпасов ВСУ
15:18
В Минтрансе пообещали не допустить сбоев в авиасообщении

Предвестница Победы: какой ценой Красная армия освобождала Польшу

В боях за освобождение Польши от фашистских захватчиков Красная Армия потеряла около 600 тысяч солдат и офицеров.
20 января 2025, 00:11
Реклама
Предвестница Победы: какой ценой Красная армия освобождала Польшу
© РИА Новости

Наступивший год для всей страны имеет особое значение. В мае мы отметим 80-тилетие Великой Победы, а наступивший год, решением президента, объявлен Годом Защитника Отечества, в честь участников специальной военной операции и в память о подвигах наших предков.

Зимой 45-го года, после успешного летнего наступления, советские войска вышли к берегам Вислы и Одера. Советское командование уже не допускало ошибок начала войны, когда недостаточная подготовка срывала успешно начинавшиеся операции.

На подготовку нового наступления ушло несколько месяцев. Были подтянуты резервы, налажены линии снабжения, и 12-го января 45-го года войска 1-го Белорусского фронта маршала Георгия Жукова и 1-го Украинского фронта маршала Ивана Конева начали операцию, которая вошла в историю как Висло-Одерская стратегическая наступательная операция.

Это одна из крупнейших и самых стремительных военных операций XX века. Ширина наступления советских войск составляла 500 километров, а к  моменту его завершения, она увеличилась до тысячи километров. Наши войска проходили по 25-30 километров в день, нацисты несли огромные потери, и результаты Висло-Одерской операции стали для Третьего рейха фатальными. Красная армия освободила значительную часть Польши и вступила на территорию Германии. Началась подготовка к финалу - к битве за Берлин.

Вернемся к событиям ушедшей недели. Восемьдесят лет назад 17 января была освобождена Варшава. Столица Польши, где сегодня сносят памятники советским воинам и делают вид, что не помнят о том, кто и какой ценой принес свободу полякам. Варшава, где в день освобождения города -  провокаторы на мемориальном кладбище советских воинов разбросали кости и мясо животных, а также мешали российским дипломатам почтить память погибших.

Восемнадцатого января были освобождены Лодзь и Краков. Краков, который был бы стерт с лица земли, если бы не советский разведчик Алексей Ботян. Это он в январе 45-го узнал о планах гитлеровцев подорвать плотину на реке Дунаец и затопить взорванный Краков. Алексей Ботян стал прототипом культового советского киногероя из фильма «Майор Вихрь», а Краковскую операцию сам Алексей Николаевич до последних дней жизни считал главным достижением.

Подробнее о подвигах Красной армии и тех, кто сегодня пытается предать их забвению в материале Алексея Самолетова для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама