Лента новостей
Лента новостей
01:47
В НАТО заявили о готовности к возможному конфликту на восточном фланге
01:07
Фицо назвал ошибкой отказ Украины от мирного договора в 2022 году
00:42
Иран представил семь условий для прекращения войны с США
00:15
Бундесвер начал отправлять 18-летних немцев на обязательные медкомиссии
23:41
Китай раскритиковал США за «адские санкции» против России
23:23
Глава МИД Турции назвал Израиль угрозой и международной проблемой
22:43
Трамп рассказал о создании в США «сил искусственного интеллекта»
22:13
Al Jazeera: Иран пока не принял решение о выходе из ДНЯО
21:40
Россотрудничество сообщило об 11 запросах на открытие «Русских домов»
21:06
Путин позвонил Камболову после его победы на выборах в Южной Осетии
20:49
В Кремле прокомментировали закон об «адских санкциях» США против России
20:14
Новая модель ИИ взломала три компании во время тестирования в США
19:35
Видео
Космические программисты: в военном вузе России появилась кафедра ИИ
19:03
Видео
На суше и в море: как прошел второй день выборов в Госдуму РФ
18:28
Видео
МО показало кадры ударов «Геранями» по объектам логистики на Украине
18:18
В Ереване сообщили о намерениях США трансформировать армию страны
18:16
В Горловке 11 человек пострадали при ударе беспилотника по автобусу
17:57
Бундесвер отказывает военным с русскими корнями в службе в Литве

Военные инженеры пробурили в ДНР более 20 новых водяных скважин

Перед специалистами стоит задача оборудовать около 50 водоносных скважин, половина из них уже передана в эксплуатацию.
12 декабря 2025, 21:44
Реклама
Военные инженеры пробурили в ДНР более 20 новых водяных скважин
© ТРК «Звезда»

В Донецкой Народной Республике военные инженеры пробурили больше 20 скважин, чтобы помочь мирным жителям с водоснабжением. Украинские боевики наносят удары по коммунальной инфраструктуре, после чего воды не хватает.

Решать проблему выдвинулись мобильные бригады бурильщиков. Специалисты очень опытные, теперь они в прямом смысле продвигаются вглубь региона.

«Была создана группировка инженерных войск в составе 17 расчетов передвижных буровых установок ПБУ-100. Личный состав выполняет задачи на всей территории Донецкой республики», - рассказал старший оперативной группы по добыче воды на территории ДНР Александр Безруков.

В составе расчетов опытные военные инженеры. Донбасс - регион с геологической точки зрения непростой. Каменистые породы и большое количество шахт осложняют бурение, но специалисты и техника справляются. Помогает инженерам и опыт, у многих за плечами годы работы, причем не только в инженерных войсках. Николай Тучнолобов до подписания контракта работал в нефтегазовой отрасли. Говорит, специфика схожая, но уровень ответственности выше.

«Чувствуем большую ответственность перед населением, потому что воды им действительно не хватает. Подходили, интересовались, для кого воду бурим. Они считали, что для военных, они поверить не могли, что мы бурим воду для населения», - признался мастер-бурильщик Николай Тучнолобов.

Из-за диверсий боевиков в регионе возникают проблемы с водоснабжением. Устранить ее решено при помощи грунтовых вод. Военные работают в тесной связке с гражданскими специалистами. 

«Все с нуля делаем. Точку обозначили, приехали к чистому месту, забурились, обсадили металлической трубой, пластиковой трубой, прокачали скважину, вода сдалась на анализ - для определения ее качества. После этого получаем анализ воды и скважина уже запускается», - объяснил старший оперативной группы по добыче воды на территории ДНР Александр Безруков.

Перед специалистами стоит задача оборудовать около 50 таких скважин, половина из них уже передана в эксплуатацию. Там, куда раньше вода доходила только с помощью водовозов, теперь она есть постоянно.

Реклама
Реклама