Лента новостей
Лента новостей
04:35
Пентагон увеличит в 32 раза закупки Tomahawk из-за истощения запасов
04:17
В Южном Судане разбился пассажирский самолет
03:54
Трамп нарушил протокол, похлопав Карла III по плечу
03:21
Видео
«Прогресс МС-34» пристыковался к МКС
02:35
Рубио заявил, что Иран сохранил половину своих ракет
02:10
Московские власти предупредили о неблагоприятной погоде 28 апреля
01:34
Роспотребназдор расследует неизвестное заболевание в Бурунди
01:13
«Прогресс» доставит на МКС новый скафандр «Орлан»
00:52
Израильский МИД резко ответил на обвинения Киева в импорте зерна из РФ
00:10
Видео
Расчет самоходки «Пион» поделился деталями боевой работы в зоне СВО
23:36
Словакия подала иск против запрета ЕС импортировать газ из России
23:10
Видео
Панда Катюша из московского зоопарка обрадовалась апрельскому снегу
22:50
Левитт: в Белом доме обсуждают предложение Ирана о трехэтапных переговорах
22:18
Вашингтонскому стрелку предъявили обвинение в покушении на Трампа
22:08
Аракчи назвал встречу с Путиным очень продуктивной
21:38
Песков: Россия готова выступить посредником в урегулировании иранского конфликта
21:10
Видео
«Жить здесь и сейчас»: в Москве простились с Алексеем Пимановым
20:46
Видео
Белоусов провел переговоры с заместителем министра обороны Ирана

Гвардейцев-десантников из Бурятии наградили за подвиги в Курской области

Командир соединения с позывным Баркас, вручавший госнаграды, подчеркнул, что главная задача бойцов – это выжить и победить. Он напомнил, что необходимо быть бдительным, беречь себя, помогать товарищу в трудный момент.
13 декабря 2025, 07:28
Реклама
Гвардейцев-десантников из Бурятии наградили за подвиги в Курской области
© Минобороны России

Гвардейцев-десантников из Бурятии наградили за подвиги в Курской области. Об этом сообщили в Минобороны России.

Десантникам 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады ВДВ из Улан-Удэ были вручены высокие государственные награды. Гвардейцы участвовали в операции «Поток» по освобождению города Суджа Курской области от боевиков ВСУ в марте 2025 года.

В тыловом районе спецоперации на Ореховском направлении в Запорожской области 12 военнослужащих были награждены орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени с мечами, Александра Невского с мечами, Мужества. Также были вручены медали «За Отвагу» и медаль Луки Крымского. Командир соединения с позывным Баркас, вручавший госнаграды, поздравил подчиненных с высокой оценкой командования.

«Низкий поклон вашим родителям за то, что они воспитали таких героев. Поздравляю еще раз с высокими наградами. Спасибо вам за солдатский труд», - сказал командир десантников.

Он подчеркнул, что главная задача бойцов – это выжить и победить. Вернуться домой живыми и здоровыми к своим родным и близким. Командир напомнил, что для этого необходимо быть бдительным, беречь себя, помогать товарищу в трудный момент.

«В марте 2025 года моя рота в составе батальона преодолела "Курскую трубу", 14 километров, вышла в тыл противника. Через промзону зашли в населенный пункт Мирное, через него вышли в Суджу. Зачистили. И тем самым откинули фронт», - рассказал гвардии старший лейтенант Константин Зайцев.

Вместе со своей ротой старший лейтенант полностью прошел всю трубу. После этого гвардейцы начали выполнять задачи по зачистке. Он рассказал, что украинские националисты были в панике от внезапного появления десантников, активного сопротивления почти не было, боевики бежали.

«Они просто не поняли, откуда мы вылезли, что происходит», - вспомнил Зайцев про реакцию боевиков ВСУ.

Он рассказал, что подготовка к операции была интенсивной. Зайцев рассказал, что ставшую впоследствии знаменитой «Курскую трубу» впервые увидели, приступив к операции. Он отметил, что настрой у всех был нормальный, коллектив слаженный. Рота зашла и вышла из трубы в полном составе, без единой потери.

«Люди заряжены были. Готовы были выполнить задачу. Я в них был уверен, и они во мне были уверены. Доверие было 100-процентное», - вспомнил командир роты.

Начальник штаба десантно-штурмового батальона с позывным Хитрый поблагодарил начальство за высокую оценку его деятельности. Он пояснил, что был награжден за совокупность выполненных задач.

«Я в роли командира штурмовой роты выполнял задачи на линии боевого соприкосновения. Работал с беспилотными системами. Летал на квадрокоптерного типа "птицах", осуществлял сбросы по противнику, вскрытие движения противника», - поделился начальник штаба ДШБ.

Хитрый рассказал, что принимал участие в боевых действиях на различных направлениях. Сбросами, подтвержденными видео, им было лично уничтожено около 300 боевиков ВСУ, был выполнен ряд задач по захвату и обороне населенных пунктов.

В сообщении Минобороны России подчеркивается, что высокие госнаграды десантники заслужили в ходе ожесточенных боев, проявляя мужество и героизм. Гвардейцы с честью и достоинством выполнили свой воинский долг, проявляя мужество, отвагу, воинскую смекалку и нанося максимальный урон противнику.

Ранее сообщалось, что в городе Курчатов Курской области был открыт памятник Герою Российской Федерации подполковнику Сергею Владимировичу Чебневу. Монумент установлен Российским военно-историческим обществом на набережной имени Сергея Чебнева. С нее открывается вид на Курскую АЭС, которую Герой России отстоял ценой собственной жизни. Воплотил образ воина в бронзе архитектор Андрей Белый.

Материал подготовили Сергей Дьячкин и Николай Баранов.

Реклама
Реклама