Лента новостей
Лента новостей
06:33
В МО РФ рассказали, как РККА использовала прожекторы для информационной войны
05:40
Видео
Расчет «Бук-М1» пресек попытку ВСУ ударить по тыловым районам в зоне СВО
05:11
Перрон рухнул под ногами пассажиров во Владивостоке
05:01
«Немец, стань зрячим»: рассекречены данные об информационной войне в годы ВОВ
04:35
Хегсет: США начали операцию «Экономическая ярость» против Ирана
03:50
США предупредили Европу о задержке поставок оружия из-за конфликта в Иране
03:34
ВКС РФ запустили «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
02:49
Каллас: страны ЕС обсудят 90 млрд евро для Киева 21 апреля
02:21
Трамп: США не придут на помощь Италии в случае необходимости
01:52
В ЦАХАЛ заявили, что нанесли 380 ударов по Ливану за день до перемирия
01:20
Запорожская АЭС на 40 минут потеряла все внешние источники питания
00:56
Десятидневное прекращение огня в Ливане вступило в силу
00:21
Видео
Черная метка: как между Зеленским и Будановым* разгорается конфликт
00:10
МИД Ирана поприветствовал перемирие между Ливаном и Израилем
23:30
Фицо: русские встают на колени в одном случае - чтобы завязать шнурки
22:49
В Минфине РФ допустили ввод лимита на внесение наличных через банкоматы
22:19
На севере Эстонии нашли обломки, вероятно, украинского дрона
21:54
Орбан заявил, что лечится «трудотерапией», чтобы побороть боль и пустоту

Пленный из ВСУ рассказал, что окруженным в Димитрове не доставляют провизию

Также, по словам украинского военнослужащего, его вызвали на повторную медицинскую комиссию, признали годным и отправили в ряды ВСУ.
15 декабря 2025, 18:21
Реклама
Пленный из ВСУ рассказал, что окруженным в Димитрове не доставляют провизию
© Минобороны России

Пленный солдат Вооруженных сил Украины Сергей Ионов заявил, что командование не обеспечивает снабжением военнослужащих, запертых в окруженном российскими войсками городе Димитров в Донецкой Народной Республике. Видеозапись с его показаниями распространило Минобороны России.

По данным оборонного ведомства, Ионова захватили в плен военнослужащие 5-й отдельной мотострелковой бригады группировки войск «Центр» в ходе боев. В своем рассказе он описал обстоятельства призыва, заявив, что был остановлен на улице после работы. Ему вручили повестку, несмотря на недавнее прохождение медкомиссии и проблем со здоровьем, включая невозможность носить бронежилет.

Солдат рассказал, что после короткой подготовки его подразделение было отправлено в Донецкую Народную Республику. Он пытался отказаться от отправки на передовую по состоянию здоровья, но медицинская комиссия в части признала его годным, после чего ему и другим бойцам поставили задачу доставлять провизию.

«Куда вам скажут, туда вы будете носить. Мы принесли, и все, а нам - дальше идите вперед. Нас всех погнали вперед», - признался пленный.

По словам Ионова, после попадания в окружение в Димитрове снабжение провизией полностью прекратилось, а смена личного состава не производилась.

«Провизия не доставляется. Людей оттуда не меняют. Что мы можем сделать? Мы ничего не можем сделать», - заявил он.

Ионов также рассказал, как сдавался в плен. После пяти дней в укрытии он и товарищ вышли, сложив оружие, их пленили российские военнослужащие, которые, по его словам, предоставили еду, воду и сигареты.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама