Лента новостей
Лента новостей
14:27
Моряки нашли подорвавшийся 120 лет назад на мине пароход в Приморье
14:16
Лантратову утвердили на пост Уполномоченного по правам человека в РФ
14:06
Первые пять пациентов получили отечественную вакцину от рака
14:04
Видео
«Ланцет» уничтожил украинскую Д-30 на Славянском направлении
13:45
Видео
Москалькова покидает пост омбудсмена спустя 10 лет службы
13:18
Вэнс почувствовал себя Кевином из «Один дома», когда Трамп уехал в КНР
13:17
Французский парламент раскритиковал бесконтрольность руководства Лувра
13:03
Российские войска освободили Николаевку в ДНР
13:02
ВС РФ нанесли массированный удар в зоне спецоперации
12:46
Стали известны дата и место прощания с телеведущим Молчановым
12:41
В Кремле подтвердили, что Богомазу и Гладкову предложат новую работу
12:22
Видео
Шойгу: «Сармат» передвигает Россию на следующий уровень
12:14
Украинский суд запретил Ермаку общаться с его астрологом
11:58
Премьер-министр Латвии и весь кабмин ушли в отставку
11:37
На Украине начались отключения света в 10 регионах, включая Киев
11:15
Видео
Шойгу заявил, что в ДНР осталось освободить 15 процентов территории
11:09
Ушла из жизни вдова Вознесенского Зоя Богуславская
10:59
Охранник Трампа вызвал спор американцев и китайцев в Пекине

NHK: в бюджет обороны Японии на 2026 год заложили рекордную сумму

Японские власти в расходы на оборону на предстоящий год заложили и траты, связанные с перегруппировкой американских ВС, которая «станет самой масштабной за всю историю».
17 декабря 2025, 08:39
Реклама
NHK: в бюджет обороны Японии на 2026 год заложили рекордную сумму
© Jia Haocheng, XinHua, Global Look Press

В будущем году японские власти намерены выделить значительную сумму на нужды обороны, большая часть из которых пойдет на ракеты большой дальности, а также на создание системы береговой обороны с использованием беспилотников. В настоящее время правительство завершает работу над проектом оборонного бюджета, который «стремятся довести до рекордного уровня» примерно в девять триллионов иен, сообщает телеканал NHK.

«В результате координации действий Министерства обороны с Министерством финансов и другими сторонами завершается утверждение расходов на оборону в проекте бюджета на следующий год, общая сумма которых составит около девяти триллионов иен, включая расходы, связанные с перегруппировкой Вооруженных сил США, которая, как ожидается, станет самой масштабной за всю историю», - говорится в материале СМИ.

Отмечается, что из триллионов иен около 177 миллиардов потратят на приобретение улучшенной версии японской ракеты класса «земля-корабль» Type 12 для усиления возможностей дистанционной обороны, позволяющих наносить удары за пределами досягаемости противника.

Также примерно 30 миллиардов иен будет выделено на приобретение гиперзвуковых управляемых ракет и еще приблизительно 160 миллиардов иен - на разработку истребителей нового поколения.

Реклама
Реклама