Лента новостей
Лента новостей
11:23
Видео
Оператор БПЛА Кибардин рассказал о противостоянии с «Птицами Мадьяра»
11:07
Видео
Расчеты «Гиацинтов» разрушили опорные пункты ВСУ в Запорожской области
11:00
Видео
Два F-16 взяли под наблюдение границу Румынии с Украиной после падения дрона
10:55
В Вологодской области медведь растерзал 73-летнего охотника
10:49
«51-й штат» не получился: Евросоюз решил расширяться Канадой
10:37
Под Варшавой загорелся наземный шлюз Starlink, обслуживающий Украину
10:27
Войска получили партию самолетов Су-57 в новом техническом облике
10:13
ВС РФ поразили телекоммуникационные центры «Киевстар» и «Парковый» в Киеве
10:08
Видео
Более 311 кг кокаина с фото Зеленского изъяли у безработного в Подмосковье
10:03
Северный антициклон принесет в Москву сухие выходные
09:45
КГБ Белоруссии пресек подготовку диверсии на объекте в России
09:42
Названы цели ночного массированного удара ВС РФ
08:59
Раненный медведем в Туве москвич умер в больнице
08:45
В России подали иски к организаторам концерта Канье Уэста на 1,4 млн рублей
08:27
Медвежий след: по делу о халатности прошли обыски в красноярском Минприроды
08:10
Российские войска поразили объекты связи и ВПК Украины
07:36
Китай ошибочно получил доступ к потенциально секретным комплектующим F-35
07:26
Видео
Оружие, тактика, слаженность: как проходят лейтенантские сборы в Приморье

Нутрициолог Яблокова: фрукты в зимний сезон не приносят никакой пользы

Причиной этому служит долгая транспортировка и обработка химикатами.
18 декабря 2025, 04:30
Реклама
Нутрициолог Яблокова: фрукты в зимний сезон не приносят никакой пользы
© Ulrich Perrey, dpa, Global Look Press

Многие, считающиеся полезными фрукты, зимой теряют все свои ценные свойства, из-за чего их покупка и употребление в пищу становятся фактически бессмысленными. Об этом в беседе с изданием aif.ru рассказала нутрициолог Ольга Яблокова.

По словам специалиста, из-за длительного хранения и транспортировки, искусственного дозревания и обработки химикатами большое количество самых различных фруктов и ягод лишаются своих полезных качеств и превращаются в пустую трату денег. Одними из самых бесполезных фруктов зимой считаются внесезонные плоды, которые не растут в российском регионе. Их часто собирают зелеными, так что дозревать им приходится уже по дороге на склад, а это полностью лишает их витаминов С и В.

Помимо прочего, такие фрукты, для придания им более привлекательного вида, приходится обрабатывать химикатами: пестицидами, восковыми покрытиями, фунгицидами и т.д., что также не прибавляет им полезности. Лидерами антирейтинга самых «пустых» фруктов зимой являются клубника, импортные персики и нектарины, а также виноград.

Тем не менее, не все фрукты и ягоды в одинаковой степени бесполезны в холодное время года - некоторые плоды наоборот раскрывают свой потенциал на полную именно зимой. Так, например, хурма поможет получить недостающие витамины, калий, магний, а также укрепить иммунитет и вывести лишнюю жидкость из организма. Цитрусовые станут отличным источником антиоксидантов, улучшат защитные функции организма и поддержат кожу и сосуды в здоровом состоянии. Клетчатку и полезные микроэлементы можно получить из киви, которое также значительно улучшает работу желудочно-кишечного тракта и снижает уровень холестерина. А для нормализации работы сердца лучше всего подойдет гранат.

Ранее врач-эндокринолог из Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии рассказывала о том, какие действия нужно предпринять для быстрого и легкого похудения.

Реклама
Реклама