Лента новостей
Лента новостей
14:31
В Кремле заявили о росте вовлеченности Европы в конфликт на Украине
14:28
Видео
«Малка» уничтожила заглубленный командный пункт ВСУ
14:07
Ливан обвинил Израиль в нарушении 10-дневного перемирия
14:00
Автовладельцев предупредили о штрафах за мытье машины на даче
13:32
С воскресенья в Москву придет похолодание
13:21
Видео
Минобороны показало бои за Зыбино в Харьковской области
13:12
WSJ узнала о попытке внука Кастро передать Трампу письмо
12:42
Видео
В ближайшие сутки на Землю придут сильные магнитные бури
12:22
За неделю ВС РФ нанесли массированный и 5 групповых ударов по боевикам ВСУ
12:20
ВС РФ установили контроль над Зыбино в Харьковской области
12:11
Инфантино объявил о нововведении в финале чемпионата мира по футболу
11:55
Видео
Цивилева посетила бойцов в госпитале Екатеринбурга
11:27
Врач рассказала, кого будут бесплатно оперировать при ожирении
11:05
Россиянам увеличили сроки записи на прием к врачу через «Госуслуги»
10:57
Видео
ВКС приняли на управление спутники, выведенные «Союзом-2.1б»
10:42
Видео
Склад ВСУ уничтожили авиабомбой ФАБ-3000 в Запорожской области
09:53
Видео
«Их было 100 против семисот»: кем стал легендарный штурмовик Рубеж в мирной жизни
08:59
В Омской области решили сделать Радоницу выходным днем

Дроны ВС РФ помогли матери и сыну из Купянска покинуть город

Мирных жителей эвакуировали в безопасное место.
18 декабря 2025, 05:47
Реклама
Дроны ВС РФ помогли матери и сыну из Купянска покинуть город
© Минобороны России

Эвакуированные с северо-западной окраины Купянска мирные жители рассказали подробности о жизни в городе во время нахождения под оккупацией ВСУ. Как им удалось покинуть город, сообщило Минобороны РФ.

Во время мониторингового облета северо-западной окраины Купянска оператор FPV-дрона обнаружил двух мирных жителей - женщину и мужчину, которые двигались по направлению от города. Убедившись, что БПЛА принадлежит России, они сигналами дали понять, что не представляют опасности и попросили о помощи.

FPV-дроны незамедлительно доставили рацию, записку с подробными указаниями, как вести переговоры, описанием безопасного маршрута и сопроводили до точки эвакуации.

Спасенные гражданские оказались матерью и сыном, которые длительное время прятались на окраинах Купянска от отступающих из города обозленных украинских боевиков. В свое время они отказались эвакуироваться на Украину и поэтому были на контроле у СБУ, как пророссийские и неблагонадежные. Мужчин прятали, спасая от отправки на фронт.

«В прошлом году еще как-то можно было выживать, а с начала этого - ходить особо некуда, к колодцу идешь - и то страшно, столько дронов... Со двора почти не выходили», - рассказала женщина.

Дом был разрушен и семья - отец, мать, сын и бабушка постоянно меняли место жительства, ночуя в подвалах оставленных жилых домов. После освобождения города, семья, не дожидаясь, когда ее найдут российские военнослужащие, решила самостоятельно пойти на встречу нашим солдатам. Но на окраине Купянска она попала под обстрел ВСУ, в результате которого отец и бабушка были убиты.

По прибытию в пункт эвакуации спасенным женщине и юноше была оказана медицинская помощь, а также предоставлена одежда.

Ранее министр обороны РФ Андрей Белоусов сообщил, что в районе Купянска идет ликвидация группировки ВСУ.

Материал подготовили Константин Денисов и Николай Баранов.

Реклама
Реклама