Лента новостей
Лента новостей
05:52
Более десяти человек пострадали из-за возгорания на угольном месторождении в Туве
05:50
Видео
«Баба-яга» под прицелом: как российские бойцы противостоят беспилотникам ВСУ
05:29
Сенатора-демократа Мерфи госпитализировали с инсультом
05:08
Кими Антонелли стал самым молодым чемпионом в истории «Формулы-1»
05:00
Россиянам рассказали, кто может получать две пенсии
05:00
Видео
Фрегат «Адмирал Головко» вышел из Североморска и взял курс на Атлантику
04:34
Дмитриев: Зеленский не учится на ошибках и подрывает позиции республиканцев
04:19
Фасад жилой многоэтажки пострадал при падении БПЛА в Старом Осколе
04:00
Эндокринолог назвал нормальный уровень сахара в крови у здорового человека
03:57
Мобильное приложение МЧС России подверглось массированной кибератаке
03:40
Россиянам назвали способ выявить скрытые повреждения нервов без боли
03:27
Стало известно, сколько стали получать работающие пенсионеры
03:16
Российскую пловчиху Фокину проверили на допинг после триумфа в Дакаре
02:57
В Словении хакер взломал учетные записи 15 тысяч госслужащих
02:51
Трамп признал, что США ведут разведку против России и Китая
02:23
Додик: Босния и Герцеговина не будет вступать в НАТО
02:09
Ульянов заявил о падении привлекательности Евросоюза для россиян
01:54
В Турции нашли обугленные «останки» «Ноева ковчега»

Путин заверил, что НДС не будет вечно на уровне 22%

Основной целью повышения налога, по словам президента, стало достижение сбалансированности бюджета, чего в целом удалось добиться в том числе благодаря этому шагу. Отвечая на вопрос о том, станет ли повышенная ставка постоянной мерой, Путин отметил, что конечная цель властей - снижение налоговой нагрузки в будущем.
19 декабря 2025, 13:35
Реклама
Путин заверил, что НДС не будет вечно на уровне 22%
© ТРК «Звезда»

Повышение ставки налога на добавленную стоимость в России с 20% до 22% может носить временный характер, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии, совмещенной с ежегодной пресс-конференцией.

«Я ваш намек понял по поводу того, что будет ли это вечно? Конечно нет. Конечная цель - это снижение налогового времени в будущем, и правительство исходит из того, что будет вести дело именно к этому. Я на это тоже рассчитываю», - сказал Путин.

Глава государства напомнил, что решение об увеличении НДС обсуждалось длительное время как в правительстве, так и в администрации президента и в итоге было признано самым прозрачным и понятным способом решения финансовых задач.

При этом Путин подчеркнул, что рост налоговой нагрузки неизбежно создает риски ухода бизнеса в тень. В связи с этим он указал на необходимость усилить контроль за собираемостью налога, чтобы повышение НДС выразилось не формально, а в реальных поступлениях в бюджет. По словам президента, борьба с теневой экономикой и уклонением от уплаты налогов остается одной из ключевых задач для правительства.

В конце декабря Совет Федерации одобрил закон о повышении НДС до 22% и принял бюджет на 2026-2028 годы, в котором ставка налога обозначена на том же уровне.

Реклама
Реклама